2020

Жюри

СЕРГЕЙ МОКРИЦКИЙ
председатель жюри, режиссер, кинооператор

Родился в 1961 году, в 1991-м окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А. Гальперина). Как оператор снял более 30 игровых и документальных фильмов, сериалов и телепрограмм. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры и Премии города Москвы, призер национальных и международных кинофестивалей. Среди его режиссерских работ «Четыре возраста любви» (2008), «День учителя» (2012), «Я – учитель» (2015), «Черновик» (2018) и другие. В 2015 году картина «Битва за Севастополь» была удостоена двух премий «Золотой орел» и множества других наград, среди которых приз Пекинского МКФ и с успехом прошла в китайском кинопрокате, благодаря чему режиссер получил предложение о съемках масштабного художественного фильма о жизни и подвиге национального героя Китая с участием российских и китайских актеров.

СЕРГЕЙ ЗЕМЛЯНУХИН
киновед, историк кино

Директор программ фильмов стран СНГ и Балтии в рамках ММКФ. В разные годы являлся программным директором различных кинофестивалей, включая «Киношок», «Кинофорум», МКФ Сталкер, «Экология души» (Рига, Латвия), «Горький fest» (Нижний Новгород), «Утро родины» (Южно-Сахалинск). Автор-составитель каталогов «Фильмы России» (с Мирославой Сегида).

ЕЛЕНА ЛАСКАРИ
режиссер документального кино

Закончила режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую А.Ю. Ханютина. Сняла более 40 документальных фильмов и сериалов. Среди её работ: «День милиции» (2006), «Портрет «под мухой» (2008, диплом жюри и Приз Павла Когана на XIX МКФ «Послание к человеку», финалист премии «ЛАВР»), «Отдел» (8 серий, 2010), «Шноль. От 0 до 80» (8 серий, 2011), «Валенки» (2012, Приз за лучший полнометражный фильм XХIII Открытого фестиваля документального кино «Россия»), «Дель и его Предел» (2014), «Церемония» (2015, Приз Кентавр XXV Международного фестиваля «Послание к человеку», финалист национальной премии «Лавр»). В 2018 награждена гран-при творческого конкурса форума современной журналистики «Вся Россия 2018», Сочи 2018 за фильм «Крутая Лестница».

АННА СЛЮ
актриса

Окончила актерский факультет Высшего театрального училища имени Бориса Щукина, мастерскую Ю.В. Шлыкова. В кино с 2000 года, снималась в картинах Тимура Бекмамбетова, Александра Котта, Николая Хомерики, Александра Гордона, Валерии Гай Германики и других. За работу в «Подбросах» режиссера Ивана И. Твердовского отмечена призом «Лучшая женская роль» 29-го ОРКФ Кинотавр (2018). Часто работает с молодыми авторами в формате короткого метра: фильм «Сера» (режиссер Лана Влади) с её участием отмечен главным призом короткометражного конкурса на Кинотавре–2020.

ЕГОР МОСКВИТИН
кинокритик

Родился в Иркутске. Закончил с отличием специалитет Байкальской Международный Бизнес-школы ИГУ, а также бакалавриат University of Maryland University College. Лауреат премии М. Левитина Лучший молодой кинокритик 2013 года от Гильдии киноведов и кинокритиков России. Обозреватель «Медузы» и «Эсквайра», внештатный автор «Искусства кино», «Огонька», «Кинопоиска», «Афиши», GQ, Metro и «Коммерсанта». В 2015 году основал шоу-викторину «Кинофан». Ведущий программы о кино и сериалах на «Авторадио», постоянный эксперт «Коммерсант-ФМ» и «Бизнес-ФМ». С 2019 программный директор первого
фестиваля сериалов Пилот.

ЕЛЕНА ЯЦУРА
продюсер

Главный продюсер множества полнометражных игровых фильмов в амплитуде от экспериментального кино до мейнстрима . Самые известные работы: «В движении», «Свои», «Небо. Самолет. Девушка», «4», «9 рота», «Тюльпан», «Сулейман гора» «@жених» (короткий метр). Известна как продюсер дебютов и новых имен. Дважды лауреат премии «Ника», луреат премии «Золотой орел», лауреат множества призов международных кинофестивалей, в том числе МКФ в Каннах, Москве, Карловых Варах, Роттердаме.

АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВ
кинооператор r.g.c.

Родился в 1966 году в Москве. Окончил операторский факультет ВГИК им. С.А. Герасимова, мастерская А. Гальперина). Работал оператором программ хроники на телевидении. С 1995 года сотрудничал с Александром Сокуровым над рядом его документальных работ, среди которых «Восточная элегия» и «Робер. Счастливая жизнь». За картину «Мать и сын» (режиссер Александр Сокуров) был награжден на XX ММКФ как лучший дебютант призом кинокомпании Kodak. Впоследствии работа была отмечена Призом киностудии Ленфильм «Медный всадник» и Призом творческой поддержки им. Н. Овсянникова в Санкт-Петербурге. За операторское мастерство картины «Молох» (совместно с Анатолем Родионовым, режиссер Александр Сокуров) был номинирован на премию Европейской киноакадемии в 1999 году. Оператор-постановщик более 40 произведений, работал над картинами Павла Лунгина, Бориса Бланка, Юрия Грымова Максима Пежемского, Павла Бардина, Клима Шипенко, Егора Анашкина и многими другими. Является членом Гильдии кинооператоров РФ и Европейской федерации кинооператоров IMAGO.

ЛЕОНИД ШМЕЛЬКОВ
режиссер анимации

Окончил Московский государственный университет печати по специальности «Книжная иллюстрация», Школу-студию «ШАР» по специальности «Режиссер анимации», с 2016 — учится на анимационном факультете Эстонской академии художеств, мастерская Прийта Пярна. Сотрудничал с разными издательствами в качестве художника-иллюстратора.

Работает педагогом по Режиссуре в Школе-студии «ШАР» с 2018 года. С фильмами «Собачья площадка» и «Прыг-скок» участвовал и побеждал на многочисленных профессиональных фестивалях, среди которых Anima (Бельгия), Fantoche (Швейцария), Animest (Румыния), KurzFilmTage Oberhausen (Германия), AniFest (Чехия), Silhouette (Франция), Российский фестиваль анимационного кино в Суздале.

Фильм «Мой личный лось» премирован в конкурсе Generation 64-го Берлинского кинофестиваля, обладатель главных призов 21-й Святой Анны (2014), Премии Гильдии Киноведов и кинокритиков России Белый Слон, Первого места профессионального рейтинга фестиваля анимации в Суздале и Премии Ника в 2015 году. Картины «Грушепад», «Очень одинокий петух» также премированы ведущими фестивалями анимации, а «Лола живая картошка» в 2019 году участвовал в конкурсе главнейшего фестиваля анимационного кино в Анси.