XXVI

ХVI Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов на соискание премии «Святая Анна»

Торжественная церемония закрытия XVI Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоялась в 19 марта 2009 года в 18-00 в Доме кино (ул. Васильевская, 13).

Призы вручили члены жюри фестиваля Владимир Грамматиков (Председатель жюри), Эльга Лындина, Анна Михалкова, Татьяна Москвина-Ященко, Галина Прожико, Кирилл Разлогов, Наталья Сёмина, Сергей Урсуляк, Лариса Малюкова, а также Председатель Попечительского совета Никита Михалков.

На церемонии закрытия Фестиваля состоялся специальный показ фильма «Зеленый театр в Земфире». Представляли фильм Рената Литвинова и Земфира.

В этом году в конкурсной программе Фестиваля участвовало 247 фильмов, среди которых – работы студентов ВГИК (Всероссийского Государственного Университета Кинематографии им. С.А. Герасимова), ВКСиР (Высших курсов сценаристов и режиссеров), СПбГУКиТ (Санкт-Петербургского Университета Кино и Телевидения), Школы Кино и Телевидения, Института Современного Искусства, а также независимых киностудий.
На мероприятия Фестиваля было аккредитовано более 100 журналистов (15 теле- и радиокомпаний и около 40 печатных и web-изданий).
Репортажи Фестиваля были освещены «Первым каналом», телеканалом «Россия», «Культура», «ТВ-Центр».

По итогам фестиваля были вручены следующие призы и дипломы.

Конкурс анимационного фильма:

Дипломы:

  • Диплом «За искусство изображения абсурдности мира» присуждается режиссеру Хихусу «Человек с ветром в голове» (школа-студия «Шар», мастерская А.Хржановского, И.Максимова).
  • Диплом «За изысканность изобразительного решения» присуждается режиссерам Ольге и Татьяне Полиектовым за фильм «O, sole Mio!» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения)
  • Диплом «За художественную выразительность денежных знаков» присуждается режиссеру Анастасии Журавлёвой за фильм «Деньги» (студия «Пчела»).

Премии:

  • III премия – режиссеру Анне Шепиловой за фильм «Другая» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Зуйкова, А.Зябликовой) и режиссеру Александре Лукиной за фильм «Дочки-матери» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Зуйкова, А.Зябликовой)
  • II премия – режиссеру Вере Мякишевой за фильм «Ожидая» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Зуйкова, А.Зябликовой)
  • I премия – режиссеру Марии Литвиновой за фильм «Кантата «Спасение» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Зуйкова, А.Зябликовой)
Конкурс неигрового фильма:

Дипломы:

  • Диплом «За чуткость к актуальным проблемам современности» присуждается режиссерам Елене Немченко и Артуру Погосяну за фильм «Гламур без глянца» (студия «ТАТЭВ», г.Екатеринбург)
  • Диплом «За искреннее восхищение вечной красотой» присуждается режиссеру Михаилу Тихонову за фильм «Саркофаг» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Мана, М.Бабака)
  • Диплом «За внимание к духовным поискам юных» присуждается режиссеру Ларисе Тимирёвой за фильм «Юность в скиту» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, мастерская М.Новицкого)
  • Диплом «За верность избранному пути в документалистике» присуждается режиссеру Марии Миро за фильм «Человек из меди» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская Б.Караджева, Е.Резникова/ студия «Остров»)

Премии:

  • III премия – режиссеру Александру Евсееву за фильм «Питер, Петербург!» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, мастерская Э.Розовского, С.Астахова)
  • II премия – режиссеру Матвею Трошинкину за фильм «Пошто маловерная» (Независимая школа кино и телевидения, мастерская В.Фенченко, М.Разбежкиной)
  • I премия – режиссеру Александру Габрильяну за фильм «Без войны» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская С.Мирошниченко/ студия «Остров») и режиссеру Галине Красноборовой за фильм «Девять забытых песен» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская С.Мирошниченко)
Конкурс игрового фильма:

Дипломы:

  • Диплом «За верность мечте, которая так нужна и детям, и взрослым» присуждается режиссеру Эле Гильман за фильм «Икар» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Хотиненко)
  • Диплом «За творческое развитие принципов отечественного киноавангарда» присуждается режиссеру Павлу Ходневу за фильм «Записки сумасшедшего» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская С.Соловьева, В.Рубинчика)
  • Диплом «За национальный колорит» присуждается режиссеру Элле Манжеевой за фильм «Женщина внутри как степь» (Высшие курсы сценаристов и режиссеров, мастерская В.Хотиненко)
  • Диплом «За профессионализм» присуждается режиссеру Игорю Нурисламову за фильм «Круиз» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, мастерская К.Лопушанского/ объединение «КИН-фильм»)
  • Диплом «За актерский ансамбль» присуждается режиссеру Сергею Казачанскому за фильм «Смотрины» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Абдрашитова)

Премии:

  • III премия – режиссеру Ольге Шебуняевой за фильм «Прибегали светляки» (Высшие курсы сценаристов и режиссеров, мастерская В.Хотиненко) и режиссеру Михаилу Рубцову за фильм «Часы без стрелок» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, мастерская Л.Менакера)
  • II премия – режиссеру Павлу Дроздову за фильм «Ранняя оттепель» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, мастерская В.Семенюка/ студия «Мост»)
  • I премия – режиссеру Игорю Хомскому за фильм «Очная ставка» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Абдрашитова)

Премии и Дипломы:

  • Премия «За лучшую операторскую работу» присуждается оператору Ивану Бурлакову за фильм «Очная ставка» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская М.Аграновича) – «За эмоциональное светопластическое воплощение темы».
  • Диплом «За световую трактовку драматургии фильма» присуждается оператору Ивану Мамонову за фильм «Внук» (ВГИК им. С.Герасимова, мастерская Вадима Юсова)
  • Диплом «За образную передачу пространства» присуждается оператору Михаилу Блинцову (ВГИК им. С.Герасимова, Мастерская Юрия Невского) за фильм «Очалан (Колесо)»
  • Диплом «За создание изобразительной атмосферы эпохи» присуждается оператору Марине Власовой (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения) за фильм «Шкаф»

Специальные призы Фестиваля:

  • Приз «За искреннее выражение романтических отношений» присуждается режиссеру Елене Бычковой за фильм «Сюрприз» (ВГИК им. Герасимова, маст. В. Хотиненко, В. Фенченко)
  • Приз киноконцерна МОСФИЛЬМ «За лучший сценарий» присуждается режиссеру Эле Гильман за фильм «Икар» (ВГИК им. Герасимова, маст. В.Хотиненко)
  • Приз Московского государственного академического института им. Сурикова «За лучшее живописное решение фильма» присуждается режиссеру Ивану Савченко за фильм «Живая вода мертвая» (студия «O’k»)
  • Приз «За глубокое понимание молодым режиссером проблем межконфессиональных отношений» присуждается режиссеру Ангелине Голиковой за фильм «Ближний» (ВГИК им. С.А. Герасимова, маст. В. Хотиненко, В. Фенченко)
  • Приз Союза Кинематографистов РФ «За умение создать в анимации мультикультурное пространство» присуждается Марии Литвиновой за фильм «Кантата «Спасение» (ВГИК им. С.А. Герасимова, маст. В. Зуйкова, А. Зябликовой)
  • Приз «За остроту и социальность темы» присуждается режиссерам Виктору Гундареву, Евгению Фролову за фильм «РАФ-террористы» (студия МБ Групп)
Показ фильмов-победителей XVI Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоится 25 марта 2009 года в Белом зале Дома кино в 18-00.

С уважением,
Исполнительная дирекция XVI открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»
13 – 19 марта 2009 года