2020

Регламент XXVII Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

06 ноября 2019 года
г. Москва

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основной целью Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» является демонстрация произведений начинающих кинематографистов: студентов российских киношкол, а также самостоятельно дебютирующих в сфере кинематографа авторов. Программа «Святой Анны» является открытой – как для участия, так и для посещения, благодаря чему привлекает общественное внимание к творчеству молодых кинематографистов и рекомендует участников как начинающих профессионалов в области кино, телевидения и прочих аудиовизуальных видов искусства. Помимо кинопоказов частью фестиваля является образовательный форум, включающий проведение семинаров, мастер-классов и творческих встреч с опытными кинематографистами и деятелями искусства.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» проводится Министерством культуры РФ, Союзом кинематографистов РФ, Центральным Домом кинематографистов, Дирекцией «Центр Фестивалей».

2.1.СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

XXVII Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» планировался и готовился к срокам 19 по 27 марта 2020 года, однако с эпидемиологической ситуацией в Москве перенесен на 9 – 16 октября 2020 года.

3.ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

— конкурсная программа короткометражных фильмов;
— образовательная программа;
— кампус (творческая лаборатория);
— мастер-классы и технические презентации;
— внеконкурсная программа полнометражных фильмов «Дебют»;
— круглые столы, посвященные актуальным проблемам кинематографа;
— дискуссии по итогам просмотров с участием приглашенных опытных кинематографистов;
— выставки изобразительных, графических работ;
— премьерные или специальные показы полнометражных картин.

4.УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУСНОЙ ПРОГРАММЕ

Дирекция XXVII Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» рассматривает к участию российские фильмы производства 2019-2020 гг. В конкурсную программу включаются игровые, документальные и анимационные фильмы, полностью законченные до 1 февраля 2020 года.

Допустимый хронометраж картин к конкурсу:
игровая картина – 30 минут;
документальная картина – 52 минуты;
анимационная картина – 15 минут.

Студенческие работы, принимавшие участие в кинофестивалях (в том числе студенческих) 2018 года не могут быть рассмотрены. Фильмы, созданные в полном или частичном совместном производстве с иностранными киношколами (студиями), не допускаются к конкурсу. Картины, созданные в рамках сборников (альманахов) короткометражных фильмов, либо участвовавшие в программах коммерческого проката в период 2019-2020 гг не могут рассматриваться к участию на общих основаниях.

Фильмы регистрируются дирекцией с 8 ноября 2019 года по 8 февраля 2020 года согласно заполненной заявке на веб-сайте фестиваля и предоставленным копиям фильма. В заявке на участие автор должен заполнить все требуемые формы, включая свои контакты, а также указать правообладателя фильма, либо название киношколы или студии, где была создана работа. Один автор может подать к рассмотрению только одну работу. При соблюдении всех пунктов фильм считается участником XXVII Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».

Копии фильмов предоставляются автором, либо его представителем, согласно заполненной заявке в Дирекцию фестиваля до 11 февраля 2020 года. Вместе с заявкой автор должен представить фильм на физическом носителе в количестве:
1 экземпляр для игровой картины;
1 экземпляр для документальной картины;
1 экземпляр для анимационного фильма.

С 2018 года физические копии принимаются в двух форматах: DVD-дисках либо USB-флеш-накопителях. Фильм на DVD-диске должен быть записан строго в формате DVD-video (чтобы в самом диске была папка VIDEO_TS). Как вариант представитель может передать фильм в обозначенном количествах в формате цифрового видео MPEG2 (MP4) на USB-флеш-накопителях. Копии фильмов распространяются среди редакторской комиссии и членов жюри начиная с того момента, как представитель передал фильм в Дирекцию фестиваля. Просмотровые копии для жюри не подлежат замене и не возвращаются после сдачи.

5.КИНОПОКАЗ

Сетка кинопоказа составляется на основании рекомендаций жюри фестиваля, программной группы «Святой Анны» и редакторской комиссии Центрального Дома кинематографистов СК РФ, либо партнерской площадки. Из-за ограниченного количества дней проведения фестиваля и экранного времени, Дирекция не гарантирует показ каждой заявленной картины, но проводит работу по максимальному представлению студенческих фильмов каждой из российских киношкол и независимых дебютантов. Регистрируя заявку, автор соглашается с правилами селекции кинопоказа.

Показ рекомендованных конкурсных фильмов осуществляется в Доме Кино Союза Кинематографистов РФ и на партнерских площадках. Площадку и время проведения показа определяет дирекция кинофестиваля.

Количество мест на сеансы кинопоказов может быть ограничено, и также при их посещение соблюдены санитарно-эпидемиологические требования, действующие на территории г. Москвы в сроки проведения фестиваля.

Демонстрация фильмов осуществляется с цифровых носителей согласно формату копии для показа указанной при заполнении заявки. Копия для показа должна быть предоставлена автором до 27 сентября 2020 года, либо по согласованию с Технической службой фестиваля за неделю до показа. В случае если автор или студия не предоставляет заявленную копию в срок, фестиваль оставляет за собой право осуществить показ с копии, предоставленной в дирекцию ранее, либо отменить показ без повторного права на экран.

Для кинопоказа необходимо предоставить копию в формате DCP (технические требования опубликованы на сайте фестиваля).

6.ЖЮРИ

Для определения победителей согласно регламенту конкурсной программы формируется жюри из ведущих деятелей культуры и киноискусства. Количество членов жюри превышает 5 человек. Финальный состав жюри объявляется в пресс-релизе фестиваля. Решение жюри по итогам финального заседания не разглашается до церемонии закрытия фестиваля.

7.ПРИЗЫ И ДИПЛОМЫ ФЕСТИВАЛЯ

По итогам заседания жюри определяются победители в следующих номинациях:
ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ:
— I премия
— II премия
— III премия
ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ:
— I премия
— II премия
— III премия
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
— I премия
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
— I премия
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ
ЛУЧШЕЕ ЗВУКОВОЕ РЕШЕНИЕ (при поддержке компании Cinelab)
ПРИЗ КИНОКОНЦЕРНА МОСФИЛЬМ
— Специальные призы и дипломы.

Предполагается личное участие призеров в церемониях награждения. В случае если призер фестиваля не имел возможности получить присужденный приз на церемонии закрытия, он вправе забрать его из Дирекции фестиваля до 1 ноября 2020 года. Приз также может быть вручен представителю творческой группы фильма. Фестиваль не распространяет справки об участии или дипломы участников по запросу режиссеров (доказательством участия является каталог фестиваля, где публикуются как участники шорт-листа, так и участники лонг-листа).

Дипломы участников XXVII Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», а также кампуса, могут быть осуществлены по решению Дирекции на специальных открытых событиях (показах).

8.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дирекция фестиваля оставляет право использовать фрагменты фильма для фестивальных публикаций в прессе и СМИ, а также на сайте фестиваля. Предоставленные к участию фильмы могут быть показаны в рамках других мероприятий и сеансов «Святой Анны» и организатора фестиваля, но не более пяти раз в рамках Эха фестиваля до конца 2020 года.

9.КОНТАКТЫ ДИРЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

Дирекция «Центр Фестивалей»
Оргкомитет фестиваля «Святая Анна»
123056 г. Москва, ул. Васильевская, 13 стр.1, офис 10
тел. +7 (499) 251 9559
e-mail centerfest@yandex.ru

×