XXI

2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ
XXI Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»
с 4 по 12 апреля 2014 года

Открытие Фестиваля состоится 4 апреля 2014 года

Конкурс студенческих и дебютных фильмов на соискание премии «СВЯТАЯ АННА» был учрежден в 1993 году. Фестиваль по праву считается одним из самых значимых и заметных событий в области молодого кинематографа. Главной задачей фестиваля является формирование нового поколения российских кинематографистов, способных успешно и творчески работать в новых условиях.

  • Министерство культуры Российской Федерации
  • Союз кинематографистов России
  • Департамент культуры города Москвы
  • Дом кино СК России
  • Дирекция культурных программ «Центр Фестивалей»

Ежегодный форум «Святая Анна» включает в себя конкурсы по следующим направлениям: игровое кино, документальное и анимационное кино; позволяет начинающим кинематографистам со всех уголков нашей страны и зарубежья представить свои фильмы и посмотреть первые работы своих коллег. В конкурсе примут участие 330 фильмов молодых кинематографистов, среди которых присутствуют как новые работы победителей прошлых фестивалей «Святой Анны», так и новые имена. География конкурса широка - от западных границ страны, включая обе наши столицы, до Казани, Перми, Челябинска, Омска, Краснодара и других городов, где начинающие кинематографисты делают свои первые шаги.

Оценивать работы начинающих кинематографистов будут известные деятели культуры и искусства. В этом году в состав жюри вошли:
Александр МИНДАДЗЕ, режиссер, сценарист (председатель)
Анатолий БЕЛЫЙ, актер
Шандор БЕРКЕШИ, оператор
Татьяна ИЛЬИНА, режиссер анимации
Иван КУДРЯВЦЕВ, кинообозреватель
Алена ПОЛУНИНА, режиссер документальных фильмов
Сергей СЕЛЬЯНОВ, продюсер

Показы работ конкурсантов пройдут:
в Доме Кино СК РФ, в кинотеатре «Полет» и в Центре документального кино.
По итогам фестиваля лауреаты будут награждены дипломами и призами.

Помимо официальных призов фестиваля будут вручены специальные призы от киноконцерна «МОСФИЛЬМ», компании «ГЛАВКИНО», студии CineLab и студии «Техника современной съемки», Digital Movie, которые помогут лауреатам осуществить свои дальнейшие проекты.
Впервые на фестивале учрежден приз Гильдии киноведов и кинокритиков России – внимание профессиональной кинопрессы крайне важно для начинающих авторов.

Серьезной частью фестиваля является программа встреч начинающих кинематографистов с действующими профессионалами кино. В этом году на «Святой Анны» пройдут встречи:
- Никита МИХАЛКОВ
В рамках встречи будут показаны фрагменты из новой, не завершенной, картины «Солнечный удар», а также документальный фильм «Легкое дыхание Ивана Бунина» (12 апреля)
- Александр МИТТА
Премьера новой работы режиссера «ШАГАЛ-МАЛЕВИЧ».
(10 апреля)
- Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ,
Режиссер, получивший много профессиональных призов за свой фильм «Географ глобус пропил». (11 апреля)

Существенной составляющей нынешнего фестваля является ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА, которая состоит из мастер-классов, лекций, семинаров от преподавателей современных российских киношкол и курсов. В рамках программы этого года пройдут два уникальных мероприятия: Кампус Академии Коммуникаций Wordshop «Сказки спящим», где на протяжении фестивальной недели любой участник сможет снять свой микро-фильм и показать его на Церемонии закрытия «Святой Анны».
Вторым заметным событием станет деловая игра от проекта «КУЛЬТБЮРО» под названием «Жизнь П» - в ней молодые режиссеры и продюсеры узнают об основных сегментах финансирования производства и продвижения фильмов в России и отработают полученные навыки в игре – лучшем образовательном формате.

Также в течение всей фестивальной недели в рамках программы «Дебют» состоятся показы полнометражных фильмов, давших удачный старт молодым кинематографистам. В программу вошли фильм «Горько» режиссер Ж. Крыжовников, «Привычка расставаться» режиссера Е. Телегиной, «Зимний путь» режиссеров С. Тарамаева, Л. Львовой, «Жажда» режиссера Д. Тюрина, «Питер. Лето. Любовь» режиссера А. Хвостова.
В фойе работает художественный Форум "Традиционное искусство".
На Форуме будут представлены произведения известных современных художников .

Фильмом открытия станет «НЕПАЛ ФОРЕВА» - документальная комедия Алены ПОЛУНИНОЙ. Фильм не имеет широкого проката, что определяет эксклюзивность показа. Осенью фильм получил первую премию Римского кинофестиваля. Продюсером картины выступил Александр РОДНЯНСКИЙ.

12 апреля, на закрытии фестиваля будет показан полнометражный дебют режиссера Иры ВОЛКОВОЙ «ДИАЛОГИ», помимо режиссера фильм представят его продюсер Сергей СЕЛЬЯНОВ, а также актеры, исполнившие в картине главные роли – Владимир МЕНЬШОВ, Мария ШАЛАЕВА, Александр ЯЦЕНКО, Евгений ЦЫГАНОВ и Ольга СУТУЛОВА.

Постоянный партнер фестиваля – компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ.

Председатель Попечительского Совета Никита Михалков
Председатель Оргкомитета кинофестиваля Сергей Лазарук
Президент кинофестиваля Михаил Пореченков
Генеральный директор кинофестиваля Елена Цуканова
Фестиваль выражает искренние
слова благодарности студии Эй Би Эй и лично режиссеру, продюсеру Борису Айрапетяну.

C подробной информацией о XXI открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» можно ознакомиться:
на официальном сайте фестиваля: http://www.centerfest.ru/svanna/
на официальной страничке в социальной сети Facebook: http://www.facebook.com/centerfest
Ссылка на Гид Фестиваля http://www.youblisher.com/p/855510-Гид-Святая-Анна-2014/

КОНТАКТЫ

Пресс-атташе
Александра Геллер E-mail: alessandrageller@gmail.com, телефон +7 916 084 24 55
Пресс - секретарь
Ольга Голик E-mail: goa3@red-red.ru, телефон + 7 (965) 323-69-70
Пресс-поддержка
Елена Ретунская E-mail: mircult@mail.ru , телефон +7 (903) 206 38 70
Пресс-центр СК России
Дмитрий Якунин E-mail: pressaskrf@gmail.com, телефон +7 926 223 54 72