XXI

2014

Регламент XXI Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

4 – 12 апреля 2014 года

09 декабря 2013 года
г. Москва

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основной целью Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» является демонстрация произведений начинающих кинематографистов: студентов национальных киношкол, независимых авторов-дебютантов, а также режиссеров кино- и телекомпаний. Фестиваль «Святая Анна» является открытым, благодаря чему привлекает общественное внимание к творчеству молодых кинематографистов и зарекомендовывает участников фестиваля как начинающих профессионалов в области кино, телевидения, рекламы, видео-арта и прочих аудиовизуальных видов искусства. Помимо кинопоказов обязательной частью фестиваля является образовательная программа, включая проведение мастер-классов и творческих встреч с ведущими кинематографистами и деятелями искусства.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» проводится Министерством культуры РФ, Союзом кинематографистов РФ, Домом кино СК РФ, Дирекцией «Центр Фестивалей».

3. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

— конкурсная программа короткометражных фильмов;
— образовательная программа, состоящая из открытых лекций ведущих и новейших киношкол;
— мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами и деятелями искусства;
— программа полнометражных фильмов «Дебют»;
— круглые столы, посвященные актуальным проблемам кинематографа;
— технические презентации;
— открытые выставки изобразительных, графических и фоторабот;
— премьерные или специальные показы полнометражных картин известных кинематографистов.

4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУСНОЙ ПРОГРАММЕ

Дирекция XXI Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» рассматривает к участию российские фильмы производства 2013-2014 гг. В конкурсную программу включаются игровые, документальные и анимационные фильмы, законченные до 20 февраля 2014 года.

Хронометраж
игровой картины не должен превышать 30 минут,
документальной – 52 минуты,
анимационной – 15 минут.

Рекламные ролики и видеоклипы не допускаются к участию в конкурсе, однако могут быть представлены в специальных программах фестиваля. Фильмы из стран СНГ, а также произведенные российскими авторами в иностранных киношколах (в том числе снятые на русском языке) не могут быть представлены в конкурсной программе, но по решению дирекции фестиваля могут быть показаны в рамках проведения «Святой Анны» отдельными сеансами. Исключения могут составлять работы, созданные в рамках совместного учебного процесса с российской киношколой или студией.

Фильмы регистрируются дирекцией фестиваля до 21 февраля 2014 года согласно заполненной автором заявке (www.centerfest.ru/svanna) и предоставленными копиями фильма. Один автор может подать к рассмотрению несколько своих фильмов, однако решение о принятии их в конкурсную программу оставляет за собой дирекция фестиваля.
В заявке на участие в фестивале автор должен заполнить все требуемые формы, оставить свои контакты и указать правообладателя фильма. Также автор должен в сроки, установленные дирекцией фестиваля, предоставить материалы для каталога: сведения о создателях фильма, синопсис, биографию и фильмографию режиссера.

Каждый представленный автором фильм, соответствующий вышеперечисленным требованиям, допускается до конкурсной программы фестиваля. Все фильмы конкурса будут демонстрироваться в обозначенные сроки на основной площадке фестиваля, партнерских площадках, а также на сайте фестиваля в разделе электронного каталога. Площадку и время проведения показа определяет дирекция кинофестиваля.

Показ отобранных фильмов может быть осуществлен повторно на другой площадке согласно рекомендациям членов жюри либо дирекции фестиваля.

Копии фильма в количестве 7 экземпляров (DVD) и распечатанная заявка в одном экземпляре предоставляется автором до 1 марта 2014 года. Демонстрация фильмов осуществляется с цифровых носителей – формат копии для показа указывается автором в заявке. Копия для показа должна быть предоставлена автором до 31 марта 2014 года, или непосредственно перед сеансом. В случае, если автор или студия не предоставляет заявленную копию в срок, фестиваль оставляет за собой право осуществить показ с копии, предоставленной в дирекцию ранее.

5. ЖЮРИ

Для определения победителей согласно регламенту конкурсной программы формируется жюри из ведущих деятелей культуры и искусства. Количество членов жюри превышает 3 человек. Финальный состав жюри объявляется в пресс-релизе фестиваля. Решение жюри по итогам финального заседания не разглашается до церемонии закрытия фестиваля.

6. ПРИЗЫ И ДИПЛОМЫ ФЕСТИВАЛЯ

По итогам заседания жюри определяются победители в следующих номинациях:
«Игровой фильм»:
- I премия
- II премия
- III премия
«Документальный фильм»
- I премия
- II премия
- III премия
«Анимационный фильм»
- I премия
«Лучшая операторская работа»
- I премия
- II премия
«Лучший сценарий»
«Лучший актерский ансамбль»
«Приз киноконцерна «Мосфильм»
«Приз Президента Фестиваля «Святая Анна»;
«Приз Председателя Попечительского Совета фестиваля «Святая Анна»» ;
«Лучший фильм по итогам просмотров онлайн»
- Специальные призы и дипломы.
Предполагается личное участие призеров в церемониях награждения. В случае если призер фестиваля не имел возможности получить присужденный приз на церемонии закрытия, приз будет отправлен автору согласно указанному адресу в сроки до 01 мая 2014 года. Приз также может быть вручен представителю творческой группы отмеченного фильма.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дирекция фестиваля оставляет право использовать фрагменты фильма для фестивальных публикаций в прессе и СМИ, а также на сайте фестиваля. Предоставленные фильмы могут быть показаны в рамках других мероприятий и сеансов «Святой Анны».

8. КОНТАКТЫ ДИРЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

Дирекция «Центр Фестивалей»
Оргкомитет фестиваля «Святая Анна»
123056 г. Москва, ул. Васильевская, 13, комн. 10 - 11
тел. +7(499) 254 48 34
тел./факс +7(499) 251 30 18
e-mail centerfest@yandex.ru
www.centerfest.ru/svanna/