ЧЕРЕПОВЕЦ

Череповец - самый крупный город Вологодской области. Население - 324,4 тыс. человек. Город расположен на юго-западе области на берегах рек Ягорбы и Шексны при их слиянии и впадении в Рыбинское водохранилище. Расстояние до Москвы - 620 км, до Санкт-Петербурга – 475. В городе развита промышленность, что во многом определяет деловой стиль жизни, характерный для него.

На карте России пространство вокруг Череповца окрашено в синий цвет: город, имеющий 3 речных порта, расположен на Волго-Балтийском канале. В течение 6 месяцев навигации из Череповца грузы отправляются в порты Балтийского, Средиземного, Черного, Каспийского и Белого морей.

Для гостей города особый интерес представляют Череповецкое музейное объединение, усадьба Гальских, где планируется воссоздать усадебный комплекс с присущими ему культурно-хозяйственными функциями.

Череповец - это не только промышленный, но и культурный центр Северо-Запада, имеющий давние традиции.
Череповец имеет различные зрелищно-досуговые центры. Самым крупным из них является спортивно-концертный зал Алмаз, который может вместить пять тысяч зрителей. В городе находятся четыре Дворца культуры.

Еще в 1910 году в Череповце появился первый кинотеатр Рояль-ВИО, который действует и до сих пор. Сегодня большинство кинотеатров города выполняет роль досугово-зрелищных центров.

Подробнее о городе