КИРИЛЛОВ

В области есть немало красивых мест, исторических и культурных памятников, дошедших до нас из глубины веков. Но Кирилловский район можно считать уникальным местом, где седая старина соседствует с прекрасной природой, где в музеях нужно увидеть редчайшие произведения древне-русского искусства, иконы, фрески.

Кирилловская земля привлекает к себе, в первую очередь, монастырями с удивительной архитектурой и неповторимыми шедеврами церковного искусства. По удивительной гармонии монастырей, изящным формам церковных предметов мелкой пластики, по изяществу, лаконичности и глубине богословского содержания икон и фресок можно только догадываться о совершенстве духа творцов этих шедевров.

На этой земле мечтают побывать миллионы туристов и поклонников древнерусской живописи. Своей международной извесностью Кирилловский район обязан двум знаменитым монастырям - самому крупному в Европе Кирилло-Белозерскому монастырю и Ферапонтовскому монастырю, в которых сейчас расположен музей. Росписи знаменитого Дионисия, сохранившиеся в соборе Богородицы Ферапонтова монастыря, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прекрасна природа Кирилловского района. Здесь 20 марта 1992 г создан национальный парк "Русский Север". На его территории охраняются уникальные северные ландшафты, богатейшие клюквенные болота, сосновые боры. Обширная территория парка включает город Кириллов и село Ферапонтово. В парке два ландшафта-заказника, которые являются памятниками природы: Сокольский Бор и Шалго-Бодуновский лес. Флора этих мест исключительно разнообразна, сохранены популяции даже тех видов растений, которые в других местах России стали редкими или исчезающими. На территории парка расположены 3 крупных моренно-напорных холма, получивших за свою уникальность статус памятников природы. Это гора Маура, Ципина гора и гора Сандырева (высота от 50-80 м). Гора Маура - одно из красивейших мест. С ее вершины открывается сказочный вид: купола далеких церквей, вековые монастырские стены, гладь озер и сосны, верные стражи тишины и покоя.

На берегу Сиверского озера расположена турбаза "Сиверская".

Подробнее о городе