ВЕЛИКИЙ УСТЮГ

Основанный в начале XII века в устье Юга и построенный как форпост на северных рубежах России, город вписал в её историю немало интересных страниц. Из Великого Устюга вышли такие отважные землепроходцы и мореплаватели, как Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, Никита Шалауров, Василий Шилов.

Ровесник Москвы и Вологды, Устюг пережил и многочисленные набеги врагов, междоусобицу князей, помогал объединению русских земель, богател и разорялся, страдал от наводнений, пожаров и возрождался вновь.
В названии города и поныне слышится веяние далёких и славных времён. Растянувшись пологой подковой по речному берегу, смотрятся в зеркало воды неторопливой красавицы Сухоны, словно вышедшие из сказки, белокаменные соборы, колокольни, особняки. Таким открывается взору туриста Великий Устюг.

На левом берегу реки расположены музей под открытым небом - церковь Вознесения (1648 г.) - самый ранний из сохранившихся памятников устюжского каменного зодчества, Прокопьевский собор 1668 г., храм Иоанна Устюженского 1663 г., Богоявленская церковь 1689 г., Спасо-Преображенский храм с шатровой колокольней 1696 г., Сретенско-Преображенская церковь 1739 г., величественное здание главного храма города - Успенского собора - с его двойной колокольней (18 век). На правом берегу, в Дымковской слободе, стоят церкви Дм. Солунского (1708 г.) и Сергия Радонежского (1739-1747 гг.). Ниже по течению располагается ансамбль Троице-Гледенского монастыря, иконостас которого признан шедевром иконописи мирового значения.

Сегодня Великий Устюг - не только город прекрасного прошлого, но и современный промышленный центр. Устюг славится серебрено-черневыми изделиями всемирно известного завода "Северная чернь", изделиями фабрики "Великоустюгские узоры", сохранившей народный промысел XVIII века - резьбу по бересте и дереву, далеко за пределы России идёт продукция красавинских ткачей и Великоустюгской щетинно-щёточной фабрики.

Наряду с Вологдой, Кирилловом, Горицами, Ферапонтовом, Белозерском, Устюжной и Тотьмой Великий Устюг входит в "Серебряное ожерелье России" и является перспективным центром туризма и отдыха.