ГРЯЗОВЕЦКИЙ РАЙОН

Датой образования Грязовецкого района считается 17 июня 1918 года. Район расположен в южной части Вологодской области, в 44 км от областного центра. По его территории пролегает сеть автомобильных дорог, в том числе дорога федерального значения с асфальтовым покрытием Москва-Архангельск, проходят железные дороги, связывающие Москву с Архангельском и Санк-Петербург с Уралом.

История города Грязовца насчитывает 220 лет, однако самое раннее упоминание об этом населенном пункте приходится еще на первую половину XVI века. На протяжении веков большое влияние на жизнь города и уезда оказывали монастыри – Корнилиево-Комельский и Павло-Обнорский. В течение довольно длительного времени Грязовец был достаточно крупным торговым центром, но после 1917 года он потерял свое торговое значение. Лишившись своих церквей, старинный городок на Московской дороге превратился в обычный райцентр Вологодской области.

Большинство населения Грязовецкого района занято земледелием, которое активно развивается и по сей день. Есть в Грязовце и промышленные предприятия – маслозавод, завод по производству сухого и обезжиренного молока, лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия.

Культурная жизнь Грязовецкого района активна и разнообразна. Здесь находятся два памятника истории и культуры федерального значения, работают многочисленные сельские клубы и дома культуры, детские школы искусств, киноцентр «Колос». Большую работу по сохранению исторического и культурного наследия проводит Грязовецкий краеведческий музей.

Подробнее о районе