ВОЛОГДА

Имя "Вологда" впервые упоминается в год основания Москвы, поэтому о ней говорят как о "сестре и ровеснице столицы". Первым вологжанином и основателем города считается святой Герасим, пришедший на реку Вологду из Киева в августе 1147 года. Между тем и до появления Герасима эти края не были безлюдными. Древние летописи гласят, что новгородские ушкуйники, прозванные так по названиям ладей-ушкуев, забирались сюда столетием раньше Герасима, подчиняя влиянию Новгорода финно-угорские племена. Одна из версий, объясняющих происхождение современного названия города, связывает его со словом, которое на языке одного из древних финно-угорских племен означало "ясная вода". Другое популярное объяснение связывает происхождение названия со словом "волок", так как новгородцы двигали свои ладьи в бассейн Сухоны и Северной Двины именно по волокам.

Вологда расположена недалеко от Москвы и Санкт-Петербурга, соседствует с ведущими регионами Северо-Запада и Центра, граничит с Архангельской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Ярославской областями и республикой Карелией. Все эти территории связаны между собой железными и автомобильными дорогами.

Площадь области - 145,7 км2. Территория области равна площади Бельгии, Дании, Швейцарии и Нидерландов вместе взятых. С севера на юг область протянулась на 385 километров, а с запада на восток - на 650 километров.

В области - 26 районов, 15 городов, 13 поселков городского типа, 371 сельских советов, 8244 сельских населенных пунктов. Население - 1324,0 тыс. человек, в том числе городское - 905,6 тыс. человек, сельское - 418,4 тыс. человек. Плотность населения на 1 км2 - 9,08 человек.
Административный центр - г.Вологда. Население города - 302,5 тыс. человек. Расстояние от Вологды до Москвы - 420 км.

Природа

Прекрасна природа области - широко раскинувшиеся леса, многочисленные озера. Реки несут свои воды в бассейны Балтийского, Каспийского и Белого морей. Гора Атлека в Вытегорском районе - единственный водораздел этих морей и двух океанов - Атлантического и Северного Ледовитого.

На территории области расположен национальный парк "Русский Север".