Institut du journalisme Bordeaux Aquitaine (1 rue Jacques Ellul 33080 BORDEAUX Cedex)
10:00 Билеты Документальное кино
Фильм «Камчатка - лекарство от ненависти» режиссер Юлия МИРОНОВА,
2014, Россия, 44 мин
Военный корреспондент и писатель Вячеслав Немышев – типичный представитель поколения людей, затронутого чеченской войной. Побывав на войне 27 раз, он уже не смог адаптироваться к нормальной жизни и "сбежал" на Камчатку. Этот эксперимент над собой Вячеслав в течение двух лет снимал на видеокамеру в надежде найти ответ на вопрос: как избавиться от кошмара, доставшегося от войны?
Фильм «Как стать стервой» режиссер Алина РУДНИЦКАЯ,
2008, Россия, 31 мин
Раньше слово "стерва" имело негативный оттенок. А сегодня стало хорошо продаваемым товаром. Стерва стала идеалом современной женщины. Настоящим героем нашего времени. Кто такая стерва? Как стать стервой? Кто такая настоящая женщина? Что из себя представляет "женская природа", "женская сущность"? Может ли женщина самореализоваться, оставаясь в общепринятых этических рамках? Почему женщины так стремятся стать стервами? Стерва - это не истеричка, не капризная дура и не завистливая змея. Стерва - это Женщина, которая следует своим желаниям, а не чужим советам; делает ставку только на себя, четко знает, чего хочет от жизни и от мужчин; не следует стереотипам; знает все "слабые" места противоположного пола и умеет ими манипулировать; обладает магнетической силой притяжения мужчин; самодостаточна и внутренне Свободна.
Метод кинонаблюдения стал основным съемочным приемом фильма. Со временем присутствие камер не отвлекало героинь от повседневной работы, и все их реакции были естественны. Наполненный юмором и доброжелательным отношениям к своим героиням, фильм никого не оставляет равнодушным и низменно вызывает улыбку на лице, претендуя на звание «лучшая документальная комедия» о женщинах.
12.00 Билеты
Фильм «Одинокий лебедь» de Vladimir VOROKOV,
ORTK « NAlchik » 2014, 59 mn
Поэтический рассказ о трудной и прекрасной судьбе парижанки Людмилы Чериной (1924-2004), черкешенки по происхождению, ставшей великой балериной, скульптором, актрисой. Она оставила яркий след в истории разных искусств, была удостоена ряда призов на международных кинофестивалях. Сильная богатая личность, женщина потрясающей красоты и многогранного таланта, Л.Черина была награждена многими орденами Франции. О жизни и творчестве Л.Чериной рассказывают её ближайшие друзья - Софи де Мазено (SophiedeMazenod) и Жан-Клод Ансален
15.30 Билеты
Фильм «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева»
режиссер Светлана АСТРЕЦОВА, 2017, Россия, 44'
Картина задумана, как путешествие по "виртуальному" музею Сергея Павловича Дягилева, где каждый зал рассказывает о разных сферах его деятельности. "Экскурсию" по залам ведут "проводники" — четыре знаковые фигуры из разных сфер искусства, связанных с деятельностью Сергея Дягилева.
Программу документального кино представит Инна Суховеева
14:00 Билеты Конкурс «Мир глазами молодых»
Тема фильмов конкурса 2017 года – «In Ciné Veritas»
Фильм « Кавказское Божоле » режиссер Александр МИРОШНИЧЕНКО, 25 мин.
Фильм-путешествие на Кавказ, в регион Карачаево Черкессии, где на горе Шоана, на головокружительной высоте расположен древний собор. Издали наблюдателям кажется, что храм упирается в небесный свод. Построенный греками в IX веке, он стоит посреди мусульманской республики. «Почему собор возведён в таком труднодоступном месте? Для кого? Чем живут и дышат обитатели этого места? К чему стремятся?» - на эти и многие другие вопросы попытался ответить автор короткометражного фильма.
Фильм представит Александр Мирошниченко
Фильм « Сон красной королевы » режиссер Мария МЕЛЬНИК, 29 мин
У героини нашего фильма Леры - сонный паралич. Это состояние,когда разум проснулся, а тело продолжает спать. Для того, что бы помочь Лере вылечиться, мы отвели ее на сеанс «сказкотерапии» к психотерапевту, он расскажет сказку, основанную на Лериной жизни и введя ее в транс, поможет ей найти выход из волшебного мира ее сознания. Во время транса, ей необходимо столкнуться со своими страхами лицом к лицу и победить их или проиграть им. Чем закончится сказка для Леры, покажет документальная история "Сон красной Королевы".
Фильмы представит продюсер и журналист Александр ДЮКОВ
О КОНКУРСЕ «МИР ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ»
Конкурс короткометражных фильмов, цель которого привлечь внимание международной общественности к современному молодому кинематографу в России и Франции, а также дать возможность молодым режиссёрам из двух стран представить их фильмы на международной площадке.
По итогам заседания жюри, включающее в себя российских и французских деятелей кино, определяются 2 победителя, один из Франции и один из России. Победители получат возможность совместно снять короткометражный фильм про историю одного из Замков Бордо региона Новая Аквитания с последующим показом фильма на фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге и Бордо (2018-2019 гг.). Конкурс также предлагает Приз зрительских симпатий.
Maison de l'Autre (19 bis rue Formigé Le Bouscat)
14:00 Билеты Документальное кино
Фильм «Святыни Кремля» режиссер Алена ФОЛОМЬЕВА, 1ч26мин
Фильм рассказывает о самых известных, в большинстве своем малодоступных архитектурных сооружениях главной правительственной резиденции России. Повествование о тайне кремлевских святынь и их государственном значении.
Зритель узнает об истории русской духовности и сможет окунуться в мир святости, традиций, ценностей, которые хранятся и передаются из поколения в поколение. А также увидит множество ранее не показанных материалов: фотографий, карт, схем и документов из исторических музеев и архивов.
Фильм представит автор Алена ФОЛОМЬЕВА; продюсер, ведущая Ольга ПИЛЕНКОВА; переводчик фильма Анастасия БИГНЬОН
15:00 Билеты Творческое ателье «Реализовать свою истинную мечту»
Чувствовать и понимать себя порой важнее приобретённых знаний. Знание ограничено, а чувства распространяются на все сферы жизни и охватывают весь наш мир. Следование своим чувствам и мечте приносит радость жизни!
Нередко мы довольствуемся ролью наблюдателей и как будто бы смотрим фильм про свою жизнь, не участвуя в нём, или же выбираем себе второстепенные роли в массовках. А иногда просматриваем и чужое кино, - соседей, политиков, звёзд. Мы предлагаем вам играть главную роль в своём фильме, в своей жизни.
Есть ли у вас мечта? Какой путь нужно пройти от мечты до её реализации?
Владимир Базынков поделится своей историей и опытом в достижении мечты: для него ею стало создание фильма, который представлен на нашем фестивале. Он расскажет, какие инструменты ему понадобились для этого. А Карина Зарубо, опираясь на свой профессиональный опыт в карьерном коучинге и опыт своих клиентов, подскажет, как найти свою истинную мечту и путь к её реализации.
Ателье проведут:
Владимир БАЗЫНКОВ, режиссёр и актёр театра
Содружество актёров Таганки»
Карина ЗАРУБО, тренер по профессиональному развитию
Institut du journalisme Bordeaux Aquitaine (1 rue Jacques Ellul 33080 BORDEAUX Cedex)
18:00 Билеты Новое российское кино
Фильм «Птица» режиссер Ксения БАСКАКОВА
Фильм рассказывает о дружбе и любви, одиночестве и музыке. Это история необычной дружбы между 12-летней девочкой Катей со стареющим рок-музыкантом Олегом Птицыным. Казалось бы, что может быть между ними общего, но судьба сводит их в клинике, где они оба лечатся от смертельной болезни. Олег ведет себя безрассудно, и не по годам взрослая девочка Катя берет его под свою опеку и учит заново жить.
«Наверное, все-таки важно, что юная героиня знакомится в больнице именно с рок-музыкантом. Ведь рок – это изначально музыка свободы, музыка умная и глубокая, заставляющая задуматься, помогающая открывать в себе какие-то новые грани и возможности», - рассказывает Иван Охлабыстин, главный герой фильма.
Данный фильм - это дебют на большом экране. По первому образованию режиссер фильма является актрисой, и на Фестивале она поделится своим опытом о том, «Как снять свой первый фильм».
Фильм представит режиссёр Ксения БАСКАКОВА.
Café Français (5, Place Pey-Berland 33000 Bordeaux)
20:30 Билеты
Музыкальный вечер «Вкусное кино»
  • Киноконцерт
  • Кулинарный мастер-класс
  • Показ фрагментов кинофильмов на кулинарную тему
  • Праздничная атмосфера "кино", наполненная хорошим настроением и творчеством
Вечер представят
Левон ОГАНЕЗОВ,
Народный артист России,
концертмейстер, пианист, сатирик, композитор, аранжировщик
Андрей АНКУДИНОВ,
Заслуженный артист России,
актер, режиссер, певец, телеведущий