Конкурс короткометражных фильмов «In Ciné Veritas»

Международный Конкурс Короткометражных Фильмов
«In Ciné Veritas»
2-3-го декабря 2017 г. в г. Бордо, Франция

Ассоциация «Центр Фестивалей Франция-Россия» (Centre des Festivals France-Russie) организует проведение конкурса короткометражных фильмов «Мир глазами молодых», цель которого привлечь внимание международной общественности к современному молодому кинематографу в России и Франции, а также дать возможность молодым режиссёрам из двух стран представить их фильмы на международной площадке.

В этом году тематика конкурса - «In Ciné Veritas » (Истина в кино).

  • 5 из России,
  • 5 из Франции.

Конкурсные публичные показы отобранных фильмов, в ходе которых будут определены победители пройдут в два этапа:

- Французские фильмы:
12 – 16 сентября 2017 г. в России
в рамках фестиваля «Земля Отцов – моя Земля»
(г. Усть-Лабинск, Краснодарский край)

- Русские фильмы:
2 и 3 декабря 2017 г. во Франции Институте журналистики Бордо-Аквитания
в рамках фестиваля «Вечера российского кино в Бордо»
(г. Бордо, регион Новая Аквитания)

Конкурс «In Ciné Veritas» проводится организацией «Центр Фестивалей Франция-Россия» в сотрудничестве с фестивалями «Святая Анна» в Москве и фестивалем «Начало» в Санкт-Петербурге (отбор российских фильмов), региональным агентством «ЭКЛА» (отбор французских фильмов).

По итогам заседания жюри, включающее в себя российских и французских деятелей кино, определяются 2 победителя, один из Франции и один из России. Победители получат возможность совместно снять короткометражный фильм про историю одного из Замков Бордо региона Новая Аквитания с последующим показом фильма на фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге и Бордо (2018-2019 гг.).

Практическая информация:

Показы конкурсных фильмов пройдут 2 и 3 декабря в Институте Журналистики г.Бордо, 1 rue Jacques Ellul, 33080 Bordeaux, и в кинотеатре «Утопия», 5 Place Camille Jullian, 33000 Bordeaux.

  • в России в День Закрытия фестиваля «Земля Отцов – Моя Земля!» в субботу 16 сентября 2017 года в 18.30 в г. Усть-Лабинск ;
  • во Франции в День закрытия фестиваля «Вечера российского кино в Бордо» в понедельник 4 декабря 2017 года в 18:30 в Мэрии г. Бордо.