Университет Бордо Монтень
11:00 – 12:30 Бесплатно. Бронирование: +33 642 00 12 80, cffr@centerfest.ru
Программа документального кино
Фильм «Яптик-Хэсе» кинорежиссер Эдгар Бартенев
Год: 2006 Формат: HD Продолжительность: 32 мин. Жанр: документальный
Будни ненецкой семьи, живущей на полуострове Ямал, сосредоточены на оленеводстве. Самые простые обыденные действия каждого члена семьи подчинены старинной философии, которая передается через века из поколения в поколение. Самый молодой в семье, четырехлетний Яптик-Хассе, уже знает, как набросить лассо на оленя. Он является духом рода Яптиков и имеет привилегию путешествовать на святых салазках, которые тянут олени или собаки. Дорога - его дом. Пока он кочует, на земле всегда будут олени, собаки и ненцы. Этот фильм был отмечен на многочисленных национальных и международных фестивалях, включая Монтеррей (Гран-при), Лейпциг (Золотой голубь), Санкт-Петербург (Золотой Кентавр).
Фильм «Нация» режиссер Юлия Миронова
Год: 2018 Формат: HD Хронометраж: 67 мин Жанр: документальный
«Нация»- это история небольшой этнической группы в северной части Удмуртии, которая чудесным образом сохранила свою самобытность и своего лидера, который хотел провозгласить новую нацию». Лозунги, речи и выступления за правa отдельной этнической группы не решают реальных проблем этих людей, живущих далеко от цивилизации. В то же время молодая фольклористка Мария приезжает в бесермянские поселения, чтобы рассказать об их уникальной музыкальной культуре за пределами страны.
Презентация фильмов Анастасия Лобанова, директор Санкт-Петербургской студии документального кино
Фильм « Московские джунгли »
Ежедневная борьба здесь сочетается с желанием и счастьем быть вместе. История о том, как выжить в городе, который постоянно в движении. Кому можно доверять в этих неизведанных джунглях, которые кажутся столь враждебными на первый взгляд? Как их приручить?
Показ организован в сотрудничестве с РУДН (Российский университет дружбы народов)
Cinema Grand Ecran a Arcachon
15:30 Билеты
Программа для лицеистов
Фильм « Сибиряковская экспедиция » в сотрудничестве с Русским Географическим Обществом
Год: 2017 Формат: HD Хронометраж: 44 мин. Жанр: документальный
В эту экспедицию набирали только политических ссыльных и священников. Никто другой просто не хотел работать там, где зимой температура опускается до -60 ?C, а летом может достигать +40 ?C. Два года никто из русских учёных не решался возглавить этот поход. И только один человек – молодой сибирский миллионер - золотопромышленник Иннокентий Сибиряков верил в успех этого авантюрного путешествия. Cъёмочная группа вела работу в Якутске, Олекминске, Таатте. Фильм создавался в творческом союзе с якутскими историками, краеведами, музейными работниками, членами регионального отделения Русского географического общества и представляет собой яркое научное открытие.
Презентацию фильма проведет Дарья Кунцевич, преподаватель Университета Бордо Монтень.
Институт журналистики Бордо Аквитания IJBA
16:30 – 17:30 Бесплатно. Бронирование: +33 642 00 12 80, cffr@centerfest.ru
Конференция Почетного консула РФ в Биарицц Александра Николаевича Миллера де ля Серда
В конференции примет участие Декан филологического факультета РУДН Барабаш В.В.
К 350-летию приезда делегации российских послов во Францию, их посещение города Бордо и региона Новая Аквитания. Это мероприятие состоялось в 1668 году. Во время своего визита во Францию российские послы создали первый путевой журнал, посвященный впечатлениям от поездки. Этот опыт можно сравнить с работой первых русских журналистов, а записанная ими информация оказала влияние на царя Петра Великого, который открыл «окно в Европе». Путевой журнал русских послов стал площадкой, где они описывали жизнь французов того времени, их обычаи, традиции, нравы. Они посетили французских мастеров, фермы в Аквитании, что также дало много идей русскому царю.
Кинотеатр Megarama
17:30 – 19:15 Билеты
Программа « Новое российское кино »
Фильм «Слоны могут играть в футбол » режиссер Михаил Сегал
Год: 2018 Формат: HD Хронометраж: 1ч 45 мин Жанр: мелодрама
В судьбе человеческого индивида случаются необъяснимые события, способные полностью изменить не только лишь собственную жизнь, но и отношение окружающих к своей персоне. Порой совершенная ошибка или необдуманный поступок способен привести к положительным изменениям. Действующего героя кинокартины серьезно волнует вопрос социальной дифференциации. Ведь мужчина был беден, его семья всегда нуждалась в материальной поддержке. Шансов проявить себя и подняться в обществе просто не было. Но случайным образом нерасторопный и неуверенный в себе мужчина вдруг получает все, о чем мечтал. Теперь главный персонаж фильма «Слоны могут играть в футбол» вынужден мириться со славой и богатством. Еще совсем недавно он был настоящим неудачником, а теперь является обожателем публики. Так всегда бывает, когда человек из ничего получает абсолютно все. Но не послужат ли эти изменения в жизни тому, что мужчина забудет про совесть? Поборет ли молодой человек многочисленные соблазны, которые сыплются на голову со всех сторон или же предастся разврату и праздности?
Представляет кинокритик Ирина Павлова
Кинотеатр Le Festival г. Бегль
19:30
Для приобретения билетов обращаться непосредственно в кинотеатр Le Festival г. Бегль
Программа « Классика российской анимации здесь и сейчас»
«25 лет Школе-студии ШАР» Художественный руководитель – А.Ю. Хржановский
АТТРАКЦИОН Режиссёр Алексей Дёмин, 1995 год, 3 минуты
Некие звери поднимаются, преодолевая трудности, к вершине.
ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ! Режиссёр Анастасия Журавлёва, 2005 год, 5 минут
Один день из жизни карманного метро.
ПИШТО УЕЗЖАЕТ Режиссёр Соня Кендель, 2012 год, 8 мин 32 сек
Как-то осенью Пишто всё так достало, что он решил уехать навсегда.
УМБА-УМБА Режиссёр Константин Бриллиантов, 2012 год, 7 мин 23 сек
Это история о шахтёрах, чья жизнь, как лампочка на каске, может гореть ярко и погаснуть внезапно.
КОСТЯ Режиссёр Антон Дьяков, 2012 год, 5 мин 50 сек
Это история начинается на кладбище, где появляется на свет скелет Кости. Словно счастливый ребенок, Костя шагает на встречу к неизвестному и конечно же прекрасному будущему. Мы становимся свидетелями приключений Кости в современном мегаполисe.
НЕСУРАЗЬ Режиссёр Анна Романова, 2014 год, 5 мин
Иногда окружающие так раздражают... Жалобы, вопросы, пустая болтовня. Так хочется сбежать от всех туда, где никого нет... Но вдруг и тебя тоже нет, когда ты совсем один?
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Режиссёр Александра Шадрина, 2011 год, 7 мин 45 сек
История двух застенчивых людей, внутри и вокруг которых бушует сильный шторм. Любовь при неблагоприятных метеорологических условиях.
БАНКА Режиссёр Татьяна Киселёва, 2013 год, 5 мин 41 сек
Весёлый музыкальный фильм, рассказывающий о том, что в жизни всегда есть место маленькому чуду и внезапной радости. И эту радость может вызвать даже такой простой предмет, как пустая консервная банка из под сгущёнки, забытая советскими космонавтами на орбите и случайно свалившаяся на Землю.
THE SQUARE Режиссёр Яков Круговых, 2016, 3 мин 30 сек
Три минуты из жизни толпы. Главный персонаж фильма - прохожие. Люди идут по своим делам, но что-то или кто-то заставляет их остановиться и не уходить.
ГАМЛЕТ. КОМЕДИЯ Режиссёр Евгений Фадеев, 2016, 5 мин
На спектакль пришли дети со строгой учительницей. Детей спектакль не занимает, и они начинают отвлекаться и хулиганить. Всё оборачивается катастрофой.
Представляет молодой режиссер-аниматор Варвара Руковишникова
Кинотеатр Le Festival г. Бегль
21:00
Для приобретения билетов обращаться непосредственно в кинотеатр Le Festival г. Бегль
Программа « Классика российской анимации здесь и сейчас»
Ретроспектива анимационных фильмов режиссера Гарри Бардина
АДАЖИО Режиссeр Гарри Бардин., 2001 г., 10 мин.
Философская притча, рассказывающая о серой толпе, которая не знает и не хочет знать своей истории. Нетерпимость к чужому мнению, к чужой конфессии, к другому цвету кожи – причина возникновения конфликтов в сегодняшнем мире.
ВЫКРУТАСЫ Режиссeр Гарри Бардин, 1987г., 10 мин.
История проволочного человека, который в защиту себя от окружающих довел до абсурда, переделав жену, собаку в колючую проволоку, и отгородил себя от окружающего мира.
БРЭК! Режиссeр Гарри Бардин, 1985г., 11 мин.
Фильм направлен против жестокости профессионального бокса. В музыкально-пародийной форме в нем высмеиваются недостойные приемы и средства, применяемые ради достижения победы.
КОНФЛИКТ Режиссeр Гарри Бардин, 1983г., 7 мин.
Герои фильма - обыкновенные спички. Ссора, вспыхнувшая из-за пустяка, перешла в настоящее сражение, в котором сгорели обе враждовавшие стороны.
3 МЕЛОДИИ Режиссeр Гарри Бардин, 2013г., 18 мин.
Первая часть мультфильма – философская притча о жизни на музыку «Интродукция и Рондо-каприччиозо» Сен-Санса. Второй сюжет на «Элегию» Массне – история о молодых влюбленных, которые ничего не замечают вокруг себя и одержимы только своими чувствами. Третий сюжет основан на легендарной композиции Луи Армстронга «Letmypeoplego».
СЛУШАЯ БЕТХОВЕНА Режиссeр Гарри Бардин, 2016г., 9 мин.
Каменные джунгли мрачного города не оставляют ни одного ростка зелени. Но природа рвется из-под плит, прорываясь зеленью ростков. И сколько город ни пытается справиться с нежелательной растительностью, природа берет свое и озеленяет его. Встреча с режиссером Гарри Бардиным
Программа анимационного кино организована в партнерстве с фестивалем
«Магические ночи Кино» в г. Бегль