2 декабря 2018

Кинотеатр Utopia
09:30 – 11:00 Билеты
Конкурсная программа «In Cine Veritas»
Короткометражные фильмы молодых кинематографистов, призеров кинофестивалей
Представляет кинокритик Кристина Иванникова
Кинотеатр Megarama
11:30 – 13:45 Билеты
Программа «Новое российское кино»
Фильм «Двое» режиссер Тимофей Жалнин
Год: 2018 Формат: HD Хронометраж: 1ч 34 мин Жанр: драма
Молодые супруги Андрей и Надя теряются в глухой сибирской тайге. С этого момента начинается их сложный путь в борьбе с личными страхами и работой над ошибками прошлого, где тайга выступает метафорой жизни, в которой заблудились двое. Или, быть может, это тот заветный сад, куда смогли вернуться изгнанные?
Представляет кинокритик Ирина Павлова
Студия танцa Adage (2 rue Paul Louis Lande 33000 Bordeaux)
12:25 – 13:00 Билеты
Программа «Athletic flow & Art of moving»
Занятие кинойогой проведет сертифицированный преподаватель Заварина Мария (сертификаты международного образца - аштанга, виньяса, фитнесс-йога)
Кинотеатр Megarama
14:00 - 15:45 Билеты
ПРЕМЬЕРА!
Фильм «Зоя» режиссеры Ольга и Алексей ТОВМА
Год: 2018 Формат: HD Хронометраж: 1ч 18 мин Жанр: фильм-биография, драма
История двух людей, которые так никогда не встретились, но при том нить их судеб удивительным образом переплелись между собой... На территории Советского Союза полыхает пожаром самая жестокая война 20-го столетия. Именно тогда, в декабре сорок первого, военный корреспондент газеты «Правда» Петр Лидов узнает о гибели юной девушки, которая оказалась в плену у немцев. Выдержав нечеловеческие пытки, она была прилюдно казнена на рассвете в селе Петрищево, что под Москвой, но даже перед лицом смерти проявила поразительное мужество и характер. Лидов отправляется в село, где с помощью местных жителей выстраивает картину событий, которые произошли в ту страшную ночь. Именно здесь в глубинке России девушка сделает свой шаг в бессмертие, а военный корреспондент Петр Лидов откроет миру ее настоящее имя - Зоя...
Фильм представит съемочная группа
Кинотеатр Megarama
16:00 – 18:00 Билеты
Программа «Новое российское кино»
Фильм «Спитак» режиссер Александр Котт
Год: 2018 Формат: HD Хронометраж: 1ч 38 мин Жанр: драма
Реконструкция трагических событий, произошедших в Армении. На дворе 1988 год, представители старшего поколения вспоминают это время, как тихое и спокойное, однако, это не так. Могучий Советский Союз начинает трещать по швам, на территории союзных республик зреет ропот недовольства, начинают вспыхивать межнациональные конфликты. В декабре происходит землетрясение в Армении. Мощный подземный толчок, магнитудой в 11 балов по 12 бальной шкале практически стёр с лица земли Спитак, оказавшийся в эпицентре. Кроме этого, пострадало порядка 300 населённых пунктов. Катастрофа случилась внезапно, поэтому тысячи людей погибли, даже не осознав случившееся. Выжившие оказались в поистине бедственном положении: разрушены все коммуникации, практически уничтоженный город остался без тепла, света и воды. Смотрите фильм «Спитак» и узнаете, что перед лицом опасности забываются любые обиды и люди объединяются, чтобы справиться с бедой.
Фильм представят актеры Оливье Пажес (Olivier Pages) и Жозефин Жапи (Josephine Japy).
Кинотеатр Utopia
18:30 – 20:30 Билеты
В гостях у фестиваля французская актриса и певица русского происхождения, обладательница приза Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме Марко Феррери «Королева пчёл» (1963 г.), номинантка на премию «Золотой глобус», обладательница Приза Сюзанны Бьянкетти как лучшая молодая актриса на Каннском фестивале 1954 года за роль в фильме Андре Кайятта «Перед потопом», писатель и скульптор
Марина Влади
По случаю 50-летия выхода фильма на экран
Фильм «Сюжет для небольшого рассказа» реж Сергей Юткевич
Год: 1969 Формат: HD Хронометраж: 1ч 26 мин Жанр: фильм-биография, драма
Фильм о жизни Антона Павловича Чехова, написании им пьесы «Чайка» и постановке ее на сцене Александринского театра. А также о довольно сложных отношениях классика с дамой по имени Лика Мизинова.
Марина Влади о фильме: «Все вращается вокруг декораций, созданных по театральному принципу, и музыки, сочиненной и исполняемой на рояле Родионом Щедрином. Я вижу как актер проникает в гримерку, готовиться к интерпретации Антона Павловича Чехова. Николай Гринько, известный украинский актер, герой многих фильмов Тарковского. Я скоро узнаю о его удивительной способности использовать свое тело для интерпретации, без текста, глубоких чувств : разочарование, радость, разочарование, мучения. Это называется, в бизнесе, «органическим» актером. Любовь Чехова, без сомнения. Этот фильм одна из самых успешных работ моей карьеры. Десять месяцев работы и прекрасный дубляж, в котором Жан Рошфор передал тон голоса Николая Гринько, самый красивый, самый нежный, одним словом, самый чеховский. Габриэль Кэттанд и Арлетт Томас во главе с нашим французским продюсером с русскими корнями Эли Фабрикан, который проделал замечательную работу по переводу и адаптации оригинального текста»
По окончанию фильма – встреча с актрисой МАРИНОЙ ВЛАДИ.
Kреативноe пространствo La Grande Poste
21:30 – 23.30 Билеты
Музыкальный вечер ДИАЛОГ ВЛЮБЛЕННЫХ МИРОВ
Почетный гость вечера – актриса Марина Влади.
Элегантное сочетание джазовых стандартов и произведений французского шансона. Вечер представит танцевальные номера солистов балета La Fayette. Движения тела дополнит энергия бархатного голоса певцы Марии ЗАРИФА, уроженки Северной Осетии, дочки всемирноизвестного скрипача Флорина Никулеску, играющего в традициях Стефана Граппелли и Джанго Рейнхардта. Мария приедет в Бордо в сопровождении музыкантов Жан-Люк Румье, гитара и Нико Сабато контрабас. Контрапунктом вечера станет танцевальный монодиалог «Разговор полов» в исполнеии актера Театра «Содружество актеров на Таганке» Айдара Шарафетдина.
23:30 – 01:30
After-Party!
DJ Люба Конечно