2017

VII фестиваль «ВЕЧЕРА РОССИЙСКОГО КИНО В БОРДО»

Фестиваль, расширяющий горизонты....

С 29 ноября по 4 декабря 2017 прошел VII Фестиваль «Вечера российского кино в Бордо».

Пост-релиз

Событие состоялось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, под патронажем Посольства РФ во Франции и при личном участии Почетного Консула Российской Федерации в регионе Новая Аквитания господина Александра Миллера де ла Серда.

В течение шести (6) дней гости и участники фестиваля принимали участие в ряде мероприятий, среди которых были обсуждения фильмов, межкультурные встречи, мастер-классы, выставки и концерты.

Фестиваль посетила делегация из 23 видных культурных и политических деятелей, приехавших в город Бордо из России, а также других стран СНГ и Европы.

Открытие фестиваля состоялось в среду, 29 Ноября 2017 в кинотеатре Le Festival города Бегль, рядом с Бордо. Торжественная Церемония открытия фестиваля прошла в партнерстве с фестивалем «Магические ночи кино». По этому случаю организаторы фестиваля были рады приветствовать режиссера анимационных фильмов, члена французской и американской киноакадемий Константина Бронзита и куратора фествиаля от российской стороны, кинокритика, художественного руководителя Российских программ Московского международного кинофестиваля Ирину Павлову.

Вечер Открытия продолжил коктейль и концерт в исполнении друзей фестиваля: певицы Дарьи Баскаковой (Россия), музыканта Эвина Бугера (Хорватия) и оперного певца Давида Сумбадзе (Грузия).

Проект «Вечера российского кино в Бордо» включает два направления:
образовательное и художественно-творческое.

МИР ОСВЕЩАЕТСЯ СОЛНЦЕМ, А ЧЕЛОВЕК – ЗНАНИЕМ

Образовательноее направление проекта отвечает задачам обучения русскому языку и культуре и включает такие мероприятия, как творческие мастер-классы, киноателье, дискуссии и круглые столы, встречи с преподавателями ведущих ВУЗов России (МГУ, РУДН, ВГИК).

В рамках образовательной программы в Университете Бордо прошла ретроспектива фильмов Константина Лопушанского. Показы сопровождались лекциями кинокритика, специалиста по российскому кино Ирины Павловой, рассказавшей французским студентам о духовных и эстетических принципах режиссера, его авторской позиции, а также о главной миссии автора - дать духовное начало зрителю, помогать ему развиваться как личности, расти над собой и адекватно оценивать общество, в котором он живёт.

Особое место в программе фестиваля занял показ документального фильма «КВН: свидетельство о рождении» с проведением круглого стола на тему: «ТВ-игра как форма интерактивной межкультурной коммуникации». Фильм представила художник, журналист Марина ТОПАЗ. После показа фильма состоялась дискуссия при участии профессоров Российского университета Дружбы народов Ирины Волковой и Светланы Шароновой. Модератор встречи – профессор Института журналистики Бордо Аквитания Франсуа Симон – поднял такие вопросы, как важность профессии журналиста, социальная роль и этическая работа, ответственность журналистов перед обществом, место телевидения в самой культуре и культуре на телевидении, построение коммуникации между журналистом и его героями во время съемок документальных фильмов и интервью, критический подход в оценке фактов.

Практической частью образовательной программы стал мастер-класс под названием «Реализуй свою мечту».

Актер театра «Содружество актеров на Таганке», кинорежиссер Владимир Базынков поделился своей историей и опытом в достижении мечты: для него ею стало создание фильма «Параллель Веков», который был представлен на фестивале в конкурсной программе. Карина Зарубо, опираясь на свой профессиональный опыт в карьерном коучинге и опыт своих клиентов, рассказала о том, как найти свою истинную мечту и путь к её реализации.

ЯРКАЯ ПАЛИТРА РОССИЙСКОГО КИНО

Художественное направление фестиваля состояло из демонстрация кинофильмов и дискуссионного клуба. Кинопоказы прошли на четырех площадках города Бордо: в кинозале Института журналистики Бордо Аквитания, кинотеатре «Утопия», в кинозале Maison de l’Autre и просмотровом зале Мэрии города Бордо.

Рубрика «Новое российское кино» представила срез современного отечественного кинематографа. Это фильмы, удостоенные международных призов и наград, имеющие все шансы стать в будущем кинематографической классикой. Среди них фильмы «Теснота» (режиссер Кантемир БАЛАГОВА), «Класс коррекции» (режиссер Иван ТВЕРДОВСКИЙ), « Рок» режиссер (Иван ШАХНАЗАРОВ), «Время первых» режиссера Дмитрия Кисилева и «Птица» Ксении Баскаковой. Фильмом закрытия стала картина «Большой» режиссера Валерия Тодоровского. Критический анализ фильмов представила Художественный руководитель Российских программ ММКФ, кинокритик Ирина ПАВЛОВА. Большинство из фильмов были также представлены авторами.

В рубрике «Документальное кино» были показаны фильмы, рассказывающие о культурном и архитектурном наследии России, о бережном сохранении русского языка в благородном своем качестве и звучании, о русской музыке и искусстве.

В этой программе важное место было уделено фильмам про историю - «Святые доски» режиссера Эллы ТУХАРЕЛИ о незаконном вывозе русских икон зарубеж. Фильм представил директор Музея русской иконы Николай Задорожный.

Презентация концепции еще незавершенного фильма «Зоя Космодемьянская» режиссеров Ольги и Алексея ТОВМА. Речь идет об истории, посвященной короткой жизни московской школьницы, ставшей партизанкой-диверсанткой в начале Великой Отечественной войны. Фильм представили Мэр Рузского района Максим Тарханов, продюсер картины Юлия Белоцерковская, а также председатель Торгово-промышленной палаты Рузского района Дмитрий Денисов.

Большой интерес у французского зрителя вызвали фильмы о современных социальных проблемах в России. Директор студии документальных фильмов Анастасия Лобанова (г. Санкт-Петербург) представила фильмы «Камчатка - лекарство от ненависти» режиссера Юлии МИРОНОВОЙ и «Как стать стервой» режиссера Алины РУДНИЦКОЙ.

В рамках фестиваля состоялась премьера фильма «Святыни Кремля» режиссера Алены ФОЛОМЬЕВОЙ о самых известных, в большинстве своем малодоступных, архитектурных сооружениях главной правительственной резиденции России. Фильм представили автор Алена ФОЛОМЬЕВА и переводчик фильма Анастасия БИГНЬОН.

Тематика русского балета заняла особое место в программе фестиваля «Вечера российского кино в Бордо». В фестивальной деревне в Институте журналистики была представлена выставка «Красота русского Балета» фотографа Олега Зотова. На выставке были показаны самые яркие герои балетной сцены Большого и Мариинского театров, балета Бориса Эйфмана, Михайловского театра, Берлинского театра, – не в классических балетных съемках, а в современной стилистике, с огромным уважением и вниманием к человеку как к личности, творцу и обладателю совершенного тела.

Рассуждения о мире большого балета были представлены сразу в нескольких фильмах фестивальной программы: документальная картина Светланы Астрецовой «Сергей Дягилев. Торговец на все времена» (воображаемое путешествие по "виртуальному" музею Сергея Павловича Дягилева, где каждый зал рассказывает о разных сферах его деятельности), фильм «Одинокий Лебедь» режиссера Владимира Ворокова (поэтический рассказ о трудной и прекрасной судьбе парижанки Людмилы Чериной (1924-2004), черкешенки по происхождению, ставшей великой балериной, скульптором, актрисой), и фильм закрытия «Большой» режиссера Валерия Тодоровского – о мире большого балета, о страстях, чувствах, историях и человеческих судьбах этого вида искусства.

Все фильмы шли с французскими субтитрами. После каждого из киносеансов были организованы дебаты, в ходе которых зрителю представилась возможность побеседовать с авторами и участниками (15 кинематографистов) не только о замысле картин, но и на самые животрепещущие темы сегодняшнего дня.

ЭКЛА: ФОКУС НА АКВИТАНИИ

Фестиваль «Вечера российского кино в Бордо» - событие, направленное на сближение русской и французских культур. По мнению организаторов события, кино является важнейшим инструментом в достижении этой задачи. Таким образом, в программу фестиваля вполне гармонично вписываются фильмы не только российских авторов, но и режиссеров Франции. Речь идет о сотрудничестве с агентством по поддержке аудио-визуального производства региона Новая Аквитания ЭКЛА. В этом году в рамках событий, посвященных 150-летию со дня рождения Максима Горького, был представлен фильм «Горький - Чехов, 1900» режиссера Фабрицио КАЗНОВ, Франция, 2016. Фильм повествует о дружбе и творческих исканиях Максима Горького и Антона Чехова. Фильм снят в экстерьерах острова Олерон, недалеко от Бордо. Главные роли исполняют две молодые французские актрисы.

Яркую франко-русскую программу фестиваля дополнил специальный кинопоказ фильмов молодых режиссеров Франции, получивших призы на фестивалях в России. Это игровой короткометражный фильм «Краснокожая» режиссера Майи АФФАР и документальный фильм «И там дует ветер» режиссера Летиции МАЙКЛС.

МАГИЯ КИНО ДЕТЯМ

Традиционная программа детского киноклуба в этом году обрела новый формат интерактивных ателье. Идея заключалась в презентации различных профессий кино.

Работа каскадеров была представлена чемпионом Европы по боевому САМБО (WCSF), заслуженным тренером России по боевому самбо (WCSF) Маршаллом САВЧУКОМ. Техника создания мультфильмов – в ателье традиционных русских кукол от Анны Трофимовой. Технологию создания декораций показала через мастер-класс новогодних украшений художник Ирина Малашкина. Работу визажиста в ателье по написанию портретов представила Лена Терешонок. И, наконец, с процессом создания костюмов дети познакомились с помощью кутюрье Ольги Бузиновой через ателье кройки и шитья для маленьких принцесс. О том, как делаются афиши и приглашения на премьеру фильмов, можно было узнать в ателье по созданию новогодних открыток у Оксаны Султанбековой.

Как и в предыдущие годы, Детский клуб прошел в радостной, музыкальной атмосфере в сопровождении песен от певицы Алы Бреской. Программа завершилась показом фильма «Алеша Попович и Тугарин Змей» режиссера Константина Бронзита, почетного гостя фестиваля.

ВКУСНОЕ КИНО

Получившим удовольствие от просмотренных фильмов на Вечерах российского кино в Бордо зрителям, организаторы проекта предложили открыть для себя новые вкусы. Украшением и настощим событием фестиваля стал вечер «Вкусное кино», организованный в кафе Français на площади перед Мэрией города Бордо. Музыкальную программу вечера представили концертмейстер, пианист, сатирик, композитор, аранжировщик, Народный артист России Левон Оганезов и актер, режиссер, певец, телеведущий, Заслуженный артист России Андрей Анкудинов.

Тонкая смесь между российским гастрономическим наследием, знаменитым «французским стилем» и любовью к кино породили идею создания этой фестивальной рубрики.

На вечере также были презентованы книги писателя-документалиста Елены Жоли «Роскошный ужин с Пьером Ришаром» и «Русская кухня под французским соусом с Жером Депардье», поэтический подарок от гостя фестиваля из Италии, певицы, актрисы Присциллы Адриани. Тонким декором вечера стали картины на кулинарную тематику российского художника Татьяны Рабин.

«IN CINÉ VERITAS » (ИСТИНА В КИНО) ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ РЕЖИССЕРОВ

Особенностью «Вечеров российского кино в Бордо» является единственный во Франции конкурс короткометражных фильмов «Мир глазами молодых», цель которого привлечь внимание международной общественности к современному кинематографу в России и Франции, а также дать возможность молодым режиссёрам из двух стран представить свои фильмы на международной площадке. В этом году тематика конкурса стала «In Ciné Veritas » (Истина в кино). В конкурсе приняли участие 10 короткометражных фильмов: 5 из России, 5 из Франции.

По итогам заседания жюри, включающее в себя российских и французских деятелей кино, было определено 2 победителя, один из Франции и один из России.

Почетным председателем жюри стал Жан-Пьер Моки, режиссер, сценарист, актер, продюсер.

ЛАУРЕАТЫ

Вечер Закрытия фестиваля и вручение дипломов в присутствии делегации, состоящей из видных деятелей культуры, представителей Мэрии города Бордо, Санкт-Петербурга и Москвы состоялся в понедельник, 4 декабря 2017 года в Мэрии города Бордо.

Ведущими церемонии закрытия стали Народный артист России Левон Оганезов и актер, режиссер, певец, телеведущий, Заслуженный артист России Андрей Анкудинов.

В завершении церемонии зрителей ждал музыкальный сюрприз от лауреатов международных конкурсов по Бальным танцам, гостей из Латвии Линарда Абелите и Паулы Лаума.

Лауреатами конкурса «Мир глазами молодых» стали
Диплом «Лучший сценарий»
фильм «Параллель веков» режиссер Владимир БАЗЫНКОВ
Диплом «Лучший актерский ансамбль»
Фильм «Папа, прощай!» режиссер Ксения БАСКАКОВА
Диплом «Лучшая работа оператора»
Фильм «Сны Красной Королевы» режиссер Мария МЕЛЬНИК
Диплом «Лучшая музыка к фильму»
Фильм «Сны Красной Королевы» режиссер Мария МЕЛЬНИК
Приз зрительских симпатий
Фильм «Кавказское Божоле» режиссер Александр МИРОШНИЧЕНКО

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ был присужден двум режиссерам:
режиссеру Летиции МАЙКЛС (Франция ) за фильм «Скрытый Изъян Навахос»
режиссеру Владимиру БАЗЫНКОВУ (Россия) за фильм «Параллель веков»

По регламенту фестиваля им предстоит совместно снять короткометражный фильм про историю одного Замка Панисо в области Дордонь региона Новая Аквитания с последующим показом фильма на фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге и Бордо (2018-2019 гг.).

  • Диплом Почетного консула РФ в Новой Аквитании г-на Александр Миллер де ля Церда
    Был присужден Ирине ПАВЛОВОЙ, кинокритику, директору российских программ ММКФ
  • Диплом Российского Центра науки и культуры в Париже (Россотрудничество)
    Был присужден Рафаэлю ГАЛЛЕ, программному директору Агентства ECLA
    Диплом вручен за вклад агенства ЭКЛА и личное участие господина Галле
    в развитие кинодружбы Франции и России
  • Левон ОГАНЕЗОВ, российский композитор, почетный гость фестиваля
  • Андрей АНКУДИНОВ, актер, режиссер, певец, телеведущий, Заслуженный артист России
  • Франсуа СИМОН, профессор Школы Журналистики Бордо Аквитания
  • Константин БРОНЗИТ, режиссер анимационных фильмов, почетный гость фестиваля
  • Елена ФОЛОМЬЕВА, режиссер фильма «Святыни Кремля»
  • Марина ТОПАЗ, журналист, художник, представитель фильма «КВН. Свидетельство о рождении»
  • Светлана АСТРЕЦОВА, автор фильма «Сергей Дягилев. Торговец на все времена»
  • Фильм «Святые Доски» режиссер Элла ТУХАРЕЛЛИ, студия Аркадия Мамонтова, телеканал Россия
  • Фильм «Зоя КОСМОДЕМЯНСКАЯ»
  • Продюсер Юлия БЕЛОКЕРКОВСКАЯ
  • Мэр города Руза Максим ТАРХАНОВ
  • Президент Региональной торговой палаты Рузского региона Дмитрий ДЕНИСОВ
  • Маршалл САВЧУК, чемпион Европы по САМБО (WCSF), заслуженный тренер России по самбо
  • Представитель Мэра города Бордо гоподин Бенуа Мартан
  • Почетный Консул РФ в регионе Новая Аквитания господин Александр Миллер деля Церда
  • Директор Коньячного дома A. De Fussigny Тома Гоньон
  • Представитель Шато Панисо Вера Шарова
  • Представитель комапнии Crus et Domaines de France Екатерина Тузова

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ЦЕНТР располагался в Институте журналистики Бордо Аквитания (ИЖБА), который широкая аудитория фестиваля называет «КИНО ИЖБА по-русски», или маленький русский дом, место встреч и знакомств с российскими искусством, кино, литературой, музыкой и национальными ремеслами, выставочное место.

В этом году в фестивальной ИЖБЕ были представлены три выставки фотографии и живописи.
«Аквитания глазами молодых»
Выставка произведений молодых жителей Аквитании и ассоциации «Créer avec Lena»
(художественный руководитель Елена Терешонок).
«Красота русского Балета» фотографа Олега Зотова
Самые яркие герои балетной сцены Большого и Мариинского театров, балета Бориса Эйфмана, Михайловского театра, Берлинского театра, – не в классических балетных съемках, а в современной стилистике, с огромным уважением и вниманием к человеку как к личности, творцу и обладателю совершенного тела.
«Русские избы»
Выставка живописи российского художника А. Черного

ПУБЛИКА

Вечера российского кино в Бордо 2016 в общей сложности посетило около 1000 зрителей, которые не только имеют возможность посмотреть фильмы на представленные на фестивале темы, но и принять участие в дебатах на самые актуальные и важные вопросы об истории и культуре России.

Организаторами Фестиваля выступили
во Франции: Мэрия города Бордо, ассоциация «Centre des Festivals France-Russie», Славянская Ассоциация университета Бордо Монтень, Университет Бордо Монтень, Университет Бордо
в России: Дирекция по организации и проведению культурных программ «Центр Фестивалей» (Дирекция «Центр Фестивалей»), Дом кино Союза кинематографистов РФ

Фестиваль прошел при сотрудничестве с Российским Центром науки и культуры в Париже, ФГБУК Госфильмофонд России, Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, Союзом кинематографистов России, Французским институтом в России.

При поддержке
Координационного совета российских соотечественников во Франции,
Российских ассоциаций в Бордо, Студенческой организации КРУЗ в Бордо.

ДЕЛЕГАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ 2017

  • Константин Бронзит,
    Режиссёр анимационных фильмов,
    Член Национальной французской академии кинематографических искусств,
    Член Американской Академии кинематографических искусств «Оскар»
  • Левон Оганезов
    Концертмейстер, пианист, сатирик, композитор, аранжировщик, Народный артист России
  • Андрей Анкудинов
    Актер, режиссер, певец, телеведущий, Заслуженный артист России
  • Иван Твердовский
    Российский кинорежиссёр, сценарист, оператор и художник.
  • Владимир Базынков
    Режиссер и актер театра "Содружество актеров Таганки", телеведущий
  • Ксения Баскакова
    Актриса и режиссёр, автор фильма «Птица»
  • Екатерина Круглова, Актриса
  • Александр Мирошниченко, Режиссер документальных фильмов
  • Анастасия Лобанова, Санкт-Петербургская студия документальных фильмов
  • Алена Фоломьева, режиссер документальных фильмов
  • Марина Топаз
    Художник, журналист
    вдова режиссера телевизионных фильмов автора КВН и многочисленных сценариев ТВ С. Муратова
  • Ирина Волкова
    Профессор кафедры средств массовой информации в РУДН, ученица С. Муратова
    Автор диссертации на тему «Игра как системообразующий феномен экранных коммуникаций»
  • Светлана Шаронова
    Заместитель директора Института иностранных языков РУДН,
    специалист по социологии игры и межкультурным коммуникациям
  • Ирина Павлова
    Директор Российской программы Московского международного кинофестиваля, кинокритик
  • Александр Дюков, Продюсер Телеканала «Россия», Студия Аркадия Мамонтова
  • Юлия Белоцерковская, Продюсер
  • Максим Тарханов, глава Рузского городского округа
  • Дмитрий Денисов, Председатель Торгово-Промышленной палаты Рузского региона
  • Николай Задорожный, Директор Музея Русская икона
  • Елена Жоли
    Журналист, писатель-документалист
    Автор книг «Роскошный ужин с Пьером Ришаром» и «Русская кухня под французским соусом»
  • Присцилла АДРИАНИ
    Певица, Актриса, Италия
  • Линар АБЕЛИТЕ, исполнитель бальных танцев, Латвия
  • Паула ЛАУМА, исполнительница бальных танцев, Латвия
  • Маршалл Савчук
    Чемпион Европы по Боевому САМБО (WCSF), Чемпион мира по Грепплингу (WFMC, Германия).
    Заслуженный тренер России по боевому самбо (WCSF), Телекомментатор, Заслуженный тренер России.