ПРОГРАММА

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «Вечера российского кино в Бордо» 2010 была посвящена культуре и киноискусству города САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Среди событий, организованных в рамках Фестиваля: Церемонии Открытия и Закрытия фестиваля, показы фильмов, дискуссии, творческие встречи.
Фестиваль - это также отличное место для встречи профессионалов и база для будущих совместных проектов. Так , в этом году во время Фестиваля состоялись переговоры ректора Всероссийского Университета кинематографии им С.А. Герасимова (ВГИК) с руководством Университета Бордо 3, что станет первым шагом в реализации нового совместного проекта.

ФИЛЬМЫ

В этом году фестиваль «Вечера российского кино в Бордо» представил вниманию зрителя 21 фильм : 8 анимационных коротко-метражных фильмов школы-студии «Шар», 4 анимационных фильма лауреата Премии «Оскар» Александра Петрова, 5 документальных фильмов, 4 полнометражных игровых фильма. Большая часть представленных фильмов это фильмы, завовевашие награды на крупных кинофестивалях. Так же было представлено и авторское кино на актуальные темы, например документальный фильм про конфликт в Южной Осетии.

Все фильмы с французскими субтитрами. После каждого из киносеансов были организованы дебаты, в ходе которых зрителю представилась уникальная возможность побеседовать в авторами и участниками фильмов не только о замысле картин, но и на самые животрепещущие вопросы сегодняшнего дня. А по окончании дискуссии гостей и участников Фестиваля ждал Фуршет по-русски.

УЖИН «ТРАНСЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКСПРЕСС»

Посмотрев фильмы, включенные в нашу фестивальную программу, посетители смогли открыть для себя еще одну сторону русской культуры – национальную кухню. На фестивале было предложено меню для русского буфета (под руководством Ольги Лябейри) таким образом, чтобы дать возможность зрителям оценить вкус традиционных русских блюд во всей полноте - «Селедка под шубой», «Пирожки», салат «Оливье», блины...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

Серия спецсобытий была организована в рамках Фестиваля. Эти события, связанные общей тематикой фестиваля, дополнили и разнобразили основную кинопрограмму.

МАСТЕР-КЛАСС ПО НАПИСАНИЮ ПЕЙЗАЖЕЙ
Под руководством Дмитрия Петрова
кинематографиста, художника, выпускника Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА C АЛЕКСАНДРОМ ПЕТРОВЫМ
художником, режиссером анимационного кино, обладателем Премии “Оскар”.

«ВЗГЛЯД НА РОССИЮ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦА»
Выставка фотографий журналиста, писателя ЭРИКА ДУГЛАСА
США – Франция - Россия

Выставка картин «СНЫ ПЕТЕРБУРГА и ОЖИВШАЯ ЖИВОПИСЬ»
Авторы : Дмитрий и Александр Петровы (7-11 мая 2010, Megarama)