X НАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ЗЕМЛЯ ОТЦОВ – МОЯ ЗЕМЛЯ!»
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН
2 - 5 СЕНТЯБРЯ 2015г.

Главный приз Кинофестиваля: cтатуэтка авторской работы «ЗОЛОТАЯ КУБАНЬ» (литье, бронза, золочение) - cимвол плодородия и богатства.

ОРГАНИЗАТОРЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ
Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район
Администрация города Усть-Лабинска
Благотворительный фонд «Вольное Дело»
Дирекция культурных программ "Центр Фестивалей"
при поддержке:
Компании Базовый элемент
Министерства культуры РФ
Администрации Краснодарского края
Департамента культуры Краснодарского края
Союза кинематографистов РФ
Департамента культуры Краснодарского края
ПРЕЗИДЕНТ ФЕСТИВАЛЯ
Народный артист России Александр Панкратов-Черный.

Пресс-релиз

Для организаторов Кинофестиваля 2015 год особый – юбилейный. Десять лет для ежегодной культурной акции срок достойный, позволяющий подвести некоторые итоги. Наверное, будет справедливым отметить, что за минувшее десятилетие Кинофестиваль обрёл репутацию творчески наполненного, духоподъёмного, значимого события, как для жителей Усть-Лабинского района, так и для кинематографистов. Кубанцы рады встречам с известными мастерами кино, с удовольствием посещают различные программы фестиваля – деятели культуры рады поклониться житнице Кубани, мыслями и сердцем прикоснуться к миру людей, душой и трудом связанных с землёй. Взаимодействие, взаимопонимание хозяев и гостей, их обоюдное содержательное и духовное обогащение – основная цель Кинофестиваля.

Кинофестиваль гордится тем, что его кинопоказы, творческие встречи и другие мероприятия проходят в обновленных Домах культуры, Клубах, Кинотеатрах и города Усть-Лабинска, и в станицах «Ладонежская», «Воронежская», хуторах «Железный», «Октябрьский», «Свободный».

Все десять лет «Земля отцов – моя земля» вдумчиво отстаивает свою главную идею: это чуткое сбережение основ русской культуры, её гуманистического идеала и просветительства, её тысячелетней Веры в Добро и Справедливость. Чувство патриотизма и любви к Родине, верность национальным традициям, непоколебимая ценность семьи – не только высокие понятия, они смысл и душа Фестиваля.

Сообразно главной идее все эти годы подбиралась и программа Фестиваля. Нынешний год объявлен годом литературы, и ещё – главное – это год 70-летия Великой Победы; эти темы обязательно отразятся в разных фестивальных программах.

За 10 лет приобретён опыт – вкусы, пристрастия наших дорогих зрителей стали ближе, понятнее. Всё-таки Фестиваль проходит в глубинке южной России, в степной зоне Краснодарского края, он предназначен для хлебопашцев, овощеводов, садоводов и животноводов, настоящих тружеников, людей простых, искренних. Поэтому центральный цикл Кинофестиваля «Новое Российское кино» не приемлет изощрённый арт-хауз, строится на фильмах с внятной историей, доходчивым сюжетом, фильмах жанровых, понятных зрителю.

В этом году представлены:
Драмы:
«ОХОТА ЖИТЬ», режиссер Сергей Никоненко,
«ЗЕЛЁНАЯ КАРЕТА», режиссер Олег Асадулин;
Мелодрамы:
«ДВЕ ЖЕНЩИНЫ» по пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне», режиссер Вера Глаголева
«ЛЮБОВЬ НАПРОКАТ», режиссер Вазген Каграманян
Комедии:
«БАРМЕН», режиссер Дина Штурманова
«ОДНАЖДЫ», режиссер Ренат Давлетьяров
«ПРИЗРАК», режиссер Александр Войтинский.

Перед каждым фильмом со вступительным словом – сыгравшие в нём, известные актриса, или актёр.

Также в программу «Новое Российское кино» включена новая картина Никиты Михалкова «СОЛНЕЧНЫЙ УДАР» (по прозе И.А.Бунина).

Программа «Документальный экран» в этом году посвящена исторической дате – 100-летию начала Первой Мировой войны, и состоит из одного, но значительного фильма-исследования «ОСОВЕЦ. КРЕПОСТЬ ДУХА», режиссёр Виталий Максимов.

Непременная для каждого фестиваля программа «Детское кино» на сей раз, главным образом, посвящена анимации, фильмам-лауреатам XX Открытого Российского фестиваля анимационного кино в Суздале 2015 года.

О современной анимации детям расскажет известный режиссер Сергей Серёгин. Также юные зрители увидят новый художественный фильм «ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ-2», новые выпуски детского юмористического журнала «ЕРАЛАШ» и встретятся с его художественным руководителем Борисом Грачевским. Для самых маленьких – кукольный спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

В этом году в программе 10-го Народного фестиваля в Усть-Лабинске «Земля отцов – моя Земля!» представлены две самобытные конкурсные программы.

Хочется верить, что это творческое состязание Кинофестиваля откроет его участникам хорошую, успешную дорогу, а на Усть-Лабинской земле привьётся и даст добрые всходы.

Конкурс документальных фильмов «Моя земля: профессии» сфокусирован на всесторонней занятости человека. Подобный фокус определен не случайно, история и концепция фестиваля всегда была сосредоточена на социально-культурных аспектах, демонстрирующих портрет человека в современном мире.

Авторы конкурсных картин поднимают не только вопрос выбора профессиональной деятельности и повествуют о различных отраслях, в которых занят человек, но и говорят о построении будущего в целом, вопросах значимости карьеры, граничащей со способностями и интересами современного человека, раскрывают его характер и увлечения через профессию: выбранную осознанно или по стечению обстоятельств.

Программа, состоящая из 10 документальных фильмов обладает широкой географией: конкурсные работы были сняты не только в кинематографических центрах, но и малых городах, в том числе в Перми («КЯЛ-КЕЛЕ», режиссер Елена Порошина) и Краснодарском крае («ЗАЧЕМ ПОЮТ ПТИЦЫ», режиссер Антон Чернышев). Зрителям Усть-Лабинска будут представлены фильмы-победители фестивалей «Святая Анна» («РЕБАЛДА», режиссер Елена Отрепьева) и «Окно в Европу» («НАДЕЖДА. ВОКРУГ ДА ОКОЛО», режиссер Марина Чувайлова), также состоятся премьерные показы картин студентов ВГИКа и Высших курсов сценаристов и режиссеров: «УТКА ПО-ПЕКИНСКИ», режиссер Елена Ильичева и «КОЛЛЕКЦИЯ», режиссер Тимур Галеев.

В рамках конкурсной программы «Моя земля – профессии» будут показаны следующие фильмы:

«ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ», режиссер Анна Амелина
«ЗАЧЕМ ПОЮТ ПТИЦЫ», режиссер Антон Чернышев
«КОЛЛЕКЦИЯ», режиссер Тимур Галеев
«КЯЛ-КЕЛЕ», режиссер Елена Порошина
«НАДЕЖДА. ВОКРУГ ДА ОКОЛО», режиссер Марина Чувайлова,
«НЕУХОДЯЩИЕ НАТУРЫ», режиссер Андрей Ткаченко
«РЕБАЛДА», режиссер Елена Отрепьева,
«СВИДАНИЕ НА КРЫШЕ», режиссер Анастасия Протопопова
«СТАДНЫЕ», режиссер Илья Желтяков
«УТКА ПО-ПЕКИНСКИ», режиссер Елена Ильичева

Программа короткометражных фильмов «Мир глазами молодых» сконцентрирована на заметных коротких метрах этого года. В рамках конкурсных показов зрители фестиваля увидят фильмы, снятые знаменитыми российскими актерами (Егором Бариновым, Натальей Бочкаревой, Кириллом Плетневым и Егором Сальниковым) и фильмы-победители крупнейших фестивалей.

Показы будут представлять авторы: актер и режиссер Егор САЛЬНИКОВ, режиссеры документальных фильмов Антон ЧЕРНЫШЕВ и Елена ОТРЕПЬЕВА, режиссер Оксана МИХЕЕВА и лауреат российских фестивалей, в том числе «Святая Анна» и «Кинотавр» режиссер Дарья ВЛАСОВА. После конкурсных показов будут организованы живые обсуждения программы со зрителями.

Документальный конкурс будет оценивать профессиональное жюри в составе: режиссер Виталий МАКСИМОВ, народная артистка РФ Людмила ЗАЙЦЕВА, киновед Ольга ПАЛАТНИКОВА и профессор Краснодарского университета искусства и культуры, историк кино Григорий ГИБЕРТ. Короткометражная программа будет оцениваться молодыми любителями кинематографа – старшеклассниками и студентами района.

Показы пройдут в кинотеатре «Знамя» города Усть-Лабинска с 3 по 5 сентября.

В год литературы кубанцы познакомятся с литературным творчеством именитых кинематографистов. В рамках Фестиваля состоятся презентации книг Народного артиста РФ Александра Панкратова-Чёрного «Стихи», Заслуженного художника РФ, режиссёра, актера Александра Адабашьяна Хрустальный ключ», заслуженного деятеля искусств РФ, режиссёра, актёра Виталия Максимова «Мне не спится».

По сложившейся традиции на фестивале состоятся концертные выступления.
На площади у Храма Сергия Радонежского состоится программа «Россия – наша любовь»

Народный артист СССР, профессор, композитор Анатолий Полетаев
Лауреат международных конкурсов Лариса Павлова (меццо сопрано)
Заслуженный артист России Василий Пьянов (бас)

У Свято Успенского Храма с музыкально-поэтической программой «Православная Россия» выступит уже полюбившийся усть-лабинцам знаменитый артист театра и кино Александр Цуркан.

На площади у Администрации района даст концерт замечательный исполнитель русских романсов и песен, Заслуженный артист России Леонид Серебренников. «Гори, гори моя звезда» - так называется его программа, в которой примут участие наши современные звёздочки – актрисы Анна Большова и Татьяна Абрамова.

Программа «Особое событие» - важная и ответственная часть Кинофестиваля. В этом году она посвящена двум юбилеям.

«Память сердца» - так называется встреча для ветеранов в честь 90-летия урождённой кубанской казачки, народной артистки СССР Нонны Викторовны Мордюковой (25.11.1925-06.07.2008). Воспоминаниями о незабвенной великой русской актрисе поделятся гости Фестиваля – те, кто был с ней знаком, общался; среди выступающих прославленные деятели отечественной культуры. В заключении – художественный фильм «РОДНЯ», режиссёр Никита Михалков.

Другое Особое Событие посвящено предстоящему юбилею Народного артиста России, Председателя Союза Кинематографистов России Никиты Сергеевича Михалкова (р. 21.10.1945г.). «Не страшась пути» - так названа мини ретроспектива творчества прославленного юбиляра. Кроме упомянутых «РОДНИ» и «СОЛНЕЧНОГО УДАРА» в неё вошли блистательная актёрская работа – роль Городничего в экранизации комедии Н.В.Гоголя «РЕВИЗОР» (1996г.) и отмеченная выдающейся кинорежиссурой лирическая притча «УРГА – ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ» (1991 г.).

И ещё одно событие в память о Великой Отечественной – волнующий, пронзительный киносеанс: Кинокомпозиция из фрагментов классических картин о войне и великий, нестареющий фильм выдающегося мастера Советского кино Марка Донского «РАДУГА» (1943г.)

Как всегда обрамляют Фестиваль две торжественных церемонии:
ОТКРЫТИЯ – «ЗДРАВСТВУЙ, ЖИТНИЦА КУБАНЬ!» и ЗАКРЫТИЯ, приуроченная ко Дню города – «НЕ ЗАБУДЕМ ЮБИЛЕЙНЫЙ ДЕСЯТЫЙ – ЗДРАВСТВУЙ НОВЫЙ, ОДИННАДЦАТЫЙ». Эти церемонии – яркий, впечатляющий праздник единения деятелей культуры и зрителей, на котором выступят знаменитые коллективы, популярные и любимые артисты кино, театра и эстрады.

Народный кинофестиваль «Земля отцов – моя Земля!» - важная акция Российской культуры. Организаторы проекта убеждены, что, как и прежде, Кинофестиваль-2015 станет запоминающимся, содержательным, духовно наполненным событием в культурной жизни Кубани

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ.

Контакты:
E-mail: space4@bk.ru, ul_adm@list.ru
Телефон: +7-861-3540119, +7-985 119 38 65
Интернет сайт кинофестиваля