Итоги

2 - 5 сентября 2015 года в Усть-Лабинском районе Краснодарского края прошел X Народный кинофестиваль «Земля отцов – моя Земля!».

Закрытие фестиваля и награждение лауреатов состоялось 5 сентября в День города Усть Лабинска.

Решением городского Совета депутатов звание «Почетного гражданина города Усть-Лабинск»
было присвоено:
- Директору птицефабрики «Кубань» акционерного общества «Агрокомплекс» имени Николая Ивановича Ткачёва - Петру Ивановичу СОЛДАТОВУ;
- Благочинному церквей Усть-Лабинского округа, протоиерею Александру ЧЕРНЫХ.

Награждение обладателей звания «Почетного гражданина города Усть-Лабинск» cостоялось при участии главы Усть-Лабинского городского поселения Вячеслава Николаевича АНПИЛОГОВА и почетного жителя города Усть-Лабинск, народной артистки России Людмилы Васильевны ЗАЙЦЕВОЙ и солистов Государственного академического Кубанского казачьего хора под управлением Виктора ЗАХАРЧЕНКО.

После награждения Кубанский Казачий хор исполнил Многая лета.

Традиционно в День города проходит награждение тех, кто считается лучшими в своих профессиях. Почетную миссию награждения лучших тружеников города разделили Глава города Вячеслав Николаевич АНПИЛОГОВ и гости кинофестиваля: народный артист России Валерий ГАРКАЛИН и актриса Московского художественного театра Кристина БАБУШКИНА.

Лауреатами, получившими звание ЛУЧШИХ ТРУЖЕНИКОВ ГОРОДА, стали:
- старший воспитатель детского сада №41 Ирина Михайловна КУРАЛЕНКО;
- учитель начальных классов средней школы №3 Светлана Николаевна МОЖАРОВА;
- заслуженный учитель Кубани, учитель физики средней школы №2 Людмила Стефановна МАТРОСОВА ;
- преподаватель химии и биологии Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Галина Дмитриевна ГЛАДКИХ;
- cтраховой агент филиала «Росгосстраха» в Усть-Лабинском районе Елена Васильевна КОВАЛЁВА;
- командир отдельного инженерно-аэродромного батальона города Усть-Лабинска, подполковник Евгений Владимирович БРУСЕНЦОВ;
- директор муниципального бюджетного учреждения спорта «Усть-Лабинский спортивный центр «Кубань» Анатолий Алексеевич КОСЕНКО.

Награждение ЛУЧШИХ СОТРУДНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА состоялось при участии Главы города Усть-Лабинск Вячеслава Николаевича АНПИЛОГОВА и автора песен Натальи ФРОЛОВОЙ.

Награды получили:
- почетный гражданин города, заслуженный энергетик Кубани Виталий Петрович ИВАНОВ;
- управляющий отделением №1 производственного управления «Центр» акционерного общества «Агрообъединение «Кубань» Роман Николаевич ПАВЛОВ ;
- водитель грузового автомобиля автогаража «Центр» акционерного общества «Агрообъединение «Кубань» Юрий Васильевич ШЕВЧЕНКО ;
- главный технолог акционерного общества «Сахарный завод «Кубань» Елена Николаевна ЛАРЮХИНА.

В этом году в программе Народного фестиваля в Усть-Лабинске «Земля отцов – моя Земля!» представлены две конкурсные программы.

Первая - Конкурс документальных фильмов «Моя земля: профессии».
Программа сфокусирована на «человеке в профессии». Объявить результаты конкурса было поручено председателю жюри, актеру, режиссеру и телеведущему, заслуженному деятелю искусств России Виталию МАКСИМОВУ.
Главный приз жюри конкурса документальных фильмов «Моя земля: профессии» достался режиссеру Антону Чернышеву за фильм «Зачем поют птицы»
Дипломы жюри конкурса документальных фильмов «Моя земля: профессии» «Перспектива» вручены: режиссеру Елене Отрепьевой за фильм «РЕБАЛДА» и режиссеру Марине Чувайловой за фильм «НАДЕЖДА. ВОКРУГ ДА ОКОЛО»

Вторая - Программа короткометражных фильмов «Мир глазами молодых» была сконцентрирована на заметных «коротких метрах» этого года. В рамках конкурсных показов зрители фестиваля увидели фильмы, снятые знаменитыми российскими актерами (Егором Бариновым, Натальей Бочкаревой, Кириллом Плетневым и Егором Сальниковым) и фильмы-победители крупнейших фестивалей.
Показы представили сами авторы: актер и режиссер Егор САЛЬНИКОВ, режиссеры документальных фильмов Антон ЧЕРНЫШЕВ и Елена ОТРЕПЬЕВА, режиссеры Оксана МИХЕЕВА, Андрей МАНН и Дарья ВЛАСОВА.
Короткометражная программа была оценена молодыми любителями кинематографа – старшеклассниками и студентами Усть-Лабинского района.

Приз конкурса « Мир глазами молодых » Народного кинофестиваля в Усть-Лабинске вручили режиссеру Ирине Каргиновой за фильм « Туннель ». На церемонии закрытия приз получили директоры конкурсной программы «Мир глазами молодых» Виктор ПРОКОФЬЕВ и Александра ГЕЛЛЕР.

НАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ЗЕМЛЯ ОТЦОВ – МОЯ ЗЕМЛЯ!» - место встречи разных поколений кинематографистов. Молодые участники конкурса, звезды дня сегодняшнего и профессионалы в кинематографе.

Главный приз Кинофестиваля - cтатуэтка авторской работы «ЗОЛОТАЯ КУБАНЬ» «За выдающийся вклад в киноискусство» получили:
кинодраматург, режиссер, художник и актер Александр АДАБАШЬЯН
народный артитст России Алексей БУЛДАКОВ

Вручили призы «Золотая Кубань»:
- Президент народного кинофестиваля «Земля отцов — моя Земля!», народный артист России Александр Васильевич ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ;
- Генеральный директор Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело»
Тамара Дмитриевна РУМЯНЦЕВА.

Завершился X юбилейный народный фестиваль в Усть-Лабинске «Земля Отцов – моя Земля!» праздничным фейерверком и лазерным шоу, отражающим идею запечатленного времени и взгляда в будущее.
А в финале cостоялся большой праздничный концерт звезд популярной музыки с участием
Мити ФОМИНА и певицы БЬЯНКА.

Гости и участники Кинофестиваля - 2015

Народный артист России , Президент кинофестиваля Александр Панкратов-Черный
Народный артист России Валерий Баринов
Народная артистка России Людмила Зайцева
Народный артист России Валерий Гаркалин
Народный артист России Алексей Булдаков
Народный артист СССР, композитор Анатолий Полетаев
Заслуженная артистка России Ольга Прокофьева
Заслуженный художник РСФСР, актер Александр Адабашьян
Заслуженный артист России Василий Мищенко
Заслуженный артист России Леонид Серебренников
Заслуженный артист России Сергей Мамаев
Заслуженный артист России Василий Пьянов
Актриса театра и кино Ольга Хохлова
Актриса, певица Лариса Павлова
Худ.руководитель «Ералаш» , режиссер Борис Грачевский
Режиссер, заслуженный деятель искусств России Виталий Максимов
Писатель, сатирик Аркадий Инин
Киновед Ольга Палатникова
Киновед Юлия Монахова
Киновед Григорий Гиберт
Актер Виталий Гогунский
Актер, автор-исполнитель, режиссер Андрей Анкудинов
Актер Александр Цуркан
Актриса Кристина Бабушкина
Актриса Анна Большова
Актриса, певица Татьяна Абрамова
Актер Олег Масленников-Войтов
Актер Пазенко Егор
Актриса Катерина Шпица
Актер Андрей Мерзликин
Актриса Ева Данилова
Режиссер Сергей Серегин
Режиссер Дарья Власова
Режиссер, актер Егор Сальников
Режиссер Андрей Манн
Режиссер Оксана Михеева
Скрипачка Сидорова Тамара
Автор-исполнитель Наталия Фролова
Кубанский казачий хор
Ансамбль «Ярилов Зной»
Певица БЬЯНКА
Певец Митя ФОМИН и многие другие.