Регламент

РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ «Моя Земля: профессии»

1).ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В юбилейный год программа Усть-Лабинского фестиваля будет включать конкурс документальных фильмов «Моя Земля:профессии». Программа нацелена на показ новых фильмов, посвященных различным профессиям – подобный фокус определен не случайно, история и концепция фестиваля всегда была сосредоточена на социально-культурных аспектах, демонстрирующих портрет человека в современном мире. Фильмы, включенные в программу, не только повествуют о различных отраслях, в которых занят человек, но также будут раскрывать его характер и увлечения через его профессию: выбранную осознанно или по стечению обстоятельств. Фильмы конкурсной программы должны быть посвящены людям разных возрастов, социальных и этнических слоев – чтобы наиболее точно представить зрителю его современника.

2).ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программный отдел фестиваля составляет программу фильмов согласно концепции конкурса 2015 года. В программе могут участвовать только документальные работы длительностью не более 52 минут и выполненные российскими студиями (как государственными, так и независимыми) в период 2014-2015 гг.

Фильм можно заявить по указанным на веб-сайте фестиваля контактным электронным адресам программного отдела, или предоставить копию фильма в редакторский отдел Центрального Дома кинематографистов (ул. Васильевская, д.13 стр.1) с описанием фильма, его выходными данными и полным составом съемочной группы. Сотрудничество программного отдела может быть рассмотрено с рядом других российских фестивалей, демонстрирующих картины схожей концепции.

Заявленные фильмы рассматриваются программным отделом с 01 декабря 2014 года по 01 июля 2015 года. Заявки, поданные позже указанного срока, будут рассматриваться к участию в фестивале следующего года.

Одна киностудия может представить не более трех документальных работ. Наличие прокатного удостоверения приветствуется.

3).ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОГРАММЫ И УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ

Конкурсная программа документальных фильмов объявляется не позднее 03 августа 2015 года на сайте кинофестиваля.

Показ фильмов осуществляется с цифровых носителей в сроки проведения фестиваля «Земля отцов – моя Земля!» в г. Усть-Лабинск с 2 по 5 сентября 2015 г. на площадке кинотеатра «Знамя». Один сеанс не превышает 90 минут, количество сеансов в сроки фестиваля не превышает 3 показов.

Режиссеры или продюсеры конкурсных фильмов могут быть приглашены в Усть-Лабинск для представления перед аудиторией фестиваля на различных условиях, однако дирекция фестиваля не обязывает присутствовать авторов в сроки проведения конкурса.

4).ЖЮРИ И ПРИЗЫ ФЕСТИВАЛЯ

Для определения победителя конкурсной программы формируется жюри из ведущих деятелей культуры и искусства. Один из представителей (председатель) является режиссером, продюсером, либо редактором документальных фильмов. Количество членов жюри не превышает 4 человек – в случае спорного решения председатель жюри имеет право 2-х голосов. Решение жюри по итогам финального заседания не разглашается до церемонии закрытия фестиваля.

Состав жюри ознакомляется с конкурсной программой в рамках ее демонстрации в сроки проведения фестиваля. После просмотра программы состав жюри выявляет победителя в номинации по протоколу:

  • «Лучший фильм конкурса «Моя Земля: профессия».

Дополнительных призов и дипломов не присуждается. Предполагается личное участие призера в церемониях награждения. В случае если призер фестиваля не имеет возможности получить приз на церемонии закрытия, он будет отправлен автору согласно указанному адресу в сроки до 01 октября 2015 года. Приз также может быть вручен представителю творческой группы отмеченного фильма.

5).ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дирекция фестиваля оставляет право использовать фрагменты фильма для фестивальных публикаций в прессе и СМИ, а также на сайте фестиваля. Предоставленные к участию фильмы могут быть показаны в рамках других мероприятий и сеансов фестиваля.

6).КОНТАКТЫ ДИРЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

Дирекция "Центр Фестивалей"
123056 г. Москва, ул. Васильевская, 13, стр. 1
тел. +7 (499) 254 48 34
тел./факс +7(499) 251 30 18