20 декабря 2011

Дом кино СК России
19.00
«Николай Рубцов. Дорога…»

В год 75-летия со дня рождения Николая Рубцова по заказу Правительства Вологодской области создан издательско-мультимедийный проект «Николай Рубцов. Дорога…» как продолжение проекта «Николай Рубцов. Поэт».

Главная задача проекта — понять личность поэта, помочь разглядеть через призму сегодняшнего дня как необходимо нам то изначальное, корневое, что есть в рубцовских строках, то, что помогает сегодня не ошибиться, выбирая дорогу, и не сбиться с нее в пути.

В состав проекта "Николай Рубцов. Дорога..." входит документально-художественное повествование, аудиоспектакль с композицией Бориса Плотникова по стихам Рубцова, видеокнига воспоминаний о Рубцове.

Авторы проекта М.Е.Барышева, Б.Г.Плотников, Д.Н.Чернецов, М.Н.Макаров совместно с Камерным Драматическим театром Вологды (режиссер Я.Р.Рубин) разработали литературно-сценическую видео композицию по материалам проекта, ставшую основой для проведения юбилейных вечеров "Николай Рубцов. Дорога...", с успехом прошедших в Вологде и Череповце в дни проведения областного праздника "Рубцовская осень".

В завершении юбилейного года эту композицию увидят и москвичи. Вечер-презентация "Николай Рубцов. Дорога..." пройдет в Центральном Доме кино Союза кинематографистов России при содействии Национальной академии кинематографических искусств и наук, Союза кинематографистов России, Дирекции открытого Вологодского кинофестиваля "Фрески Севера" и Дирекции культурных программ «Центр Фестивалей».