Европейский телевизионный конкурс
"ERASMUS EUROMEDIA AWARDS"
проводится c 1995 года. Важными критериями отбора фильмов являются высокие моральные стандарты и профессионализм авторов.

Итоги конкурса 2009

По решению экспретов по вопросам образования и массовым коммуникациям Европейского союза фильм «Аривидерчи» Валериу Жереги стал лауреатом в номинации «За создание межкультурного диалога в объединенной Европе».
Давая оценку картине, члены венского жюри отметили:
«Фильм Валериу Жереги – фильм не об одном мальчике, а о детях всей Европы. Ведь именно за ними будущее мира. И если дети будут видеть только цветные сны, то может быть и их реальная жизнь преобразится».

Номинация «За создание межкультурного диалога в объединенной Европе» присуждается в разделе Sponsorship Awards и посвящена работам, которые по мнению жюри конкурса, в полной мере соответсвуют идеалам свободной и независимой Европы. Это фильмы и телевизионные передачи, рассказывающие о современных проблемах в Европе и соседствующих с Европой странах, а также о возможности их разрешения.

Приз присуждается авторам за их особый вклад в развитие нового современного европейского медийного пространства, оригинальный кинематографический подход в реализации задуманной темы, профессионализм в исполнении поставленной авторами фильма задачи. По мнению организаторов конкурса главная цель номинации «Sponsorship Award » дать возможность авторам получить поддержку и будущее финансирование новых проектов.

Фильмы, участвующие в номинации и представленные на премию должны отвечать критериям отбора, установленным в Уставе конкурса, а именно рассказывать о жизни и проблемах Европы. Главный акцент отборочная комиссия конкурса делает на социальной значимости фильмов, позиции автора в решении той или иной проблемы.

В номинации « За создание межкультурного диалога в объединной Европе » также были представлены картиныиз других стран - Боснии и Герцеговины « История в действии » (производство Euroclio – HIP BiH), Австрии «Дикие Балканы» (производство Science Vision FilmProduction), Нидерландов «О деньгах и воспотании детей» (производство PDIUM educative communicayie» и «Express в будущее Европы» (производство HOfffilm Productions)

Две другие картины прошли конкурсный отбор и попали в список претендентов на получение Главного приза Grand Award и были удостоены Сертификатов участника конкурса, а также отмечены специальными дипломами « За историческую справедливость ».