Круглый стол «Короткий метр снял! Что дальше?»

19 мар 2010

17:00 Дом кино, Конференц-зал.

Круглый стол «Короткий метр снял! Что дальше?», на котором будут обсуждаться проблемы короткометражного фильма и режиссеров-выпускников.

Практически каждый выпускник киношколы имеет за плечами итог своей учебы: короткометражный фильм, а часто и не один.
Фильмы демонстрируется на фестивалях, отмечаются призами, но лишь единицы из них получают «путевку в большое кино».

За редким исключением молодые кинематографисты остается в рамках короткометражного фильма, где продолжают экспериментировать и самовыражаться, но все они мечтают о полном метре и пытаются сделать карьеру в кинематографе.

  • Куда и кому нужно отнести свой фильм молодому режиссеру чтобы его заметили?
  • Нужно ли вообще показывать кинопродюсерам свои учебные работы?
  • Как получить приглашение в мир телевидения, чтобы работать над хорошими сериалами, и ищет ли кто-то дебютантов с сильными короткометражными работами?
  • Почему европейские кинофестивали так заинтересованы в коротком метре, и отражается или участие фильмов в международных программах на дальнейшей судьбе режиссера?
  • Работают ли победы на фестивалях на репутацию режиссера, или пока это только общение со зрителями и награды на полке?
  • Как помочь молодому таланту, и нужны ли сегодня эти таланты в жестких условиях российского кино и телерынка?

Индустрия кино давно пытается решить проблему сценариев: многие компании, занимающиеся дебютами, просят режиссеров приносить законченные сценарии, а не приходить с идеями и учебным коротким метром. Соответствует ли действительности, что сегодня режиссер вынужден становиться сценаристом.

Множество кинокомпаний пытается получить финансирование от государства и заработать деньги, а не снимать хорошее кино и показывать его потом на большом экране. Что делать — соглашаться на поставленные условия или ждать, когда появится заинтересованный продюсер, который поверит в молодой талант и приоткроет ему дверь в мир «большого» кино?

назад

×