Творческая встреча: Владимир Грамматиков
16 марта, Дом кино, Белый зал, 15:00

Владимир Грамматиков
Родился 1 июня 1942 года в Свердловске.
Закончил радиоаппаратуро-строительный факультет Бауманского училища в Москве.
Отучившись в Бауманском училище, поступил в ГИТИС на актерский факультет, по окончании которого стал актером пантомимы. Тогда в 60-е годы в Москве этот вид искусства был очень моден. На волне этого и был создан Театр пантомимы, в который влились воспитанники двух курсов - Козинцева и Ромма.
После учебы в ГИТИСе служил в армии, а в 1976 году закончил ВГИК (мастерская Ефима Дзигана).
Его картина «Шла собака по роялю» стала лауреатом Гран-при по разделу детского кино на ХI Международном Московском кинофестивале в 1979 году. Практически все последующие работы В. А. Грамматикова также отмечались призами российских и международных кинофестивалей.
Неоднократно избирался секретарем Правления Союза кинематографистов СССР и РФ. Им возглавлялась Всесоюзная комиссия детского кино при Союзе кинематографистов. Долгие годы он являлся членом административного совета СИФЕЖ при ЮНЕСКО.
С 1988 года являлся художественным руководителем Творческого объединения «Контакт» на Киностудии им. М. Горького, один из создателей и руководителей Совместного кинопредприятия «Старлайт», которое было учреждено в 1989 году.
В 2008 году - член жюри фестиваля «Кинотавр» и «Созвездие», президент форума «Бумеранг» в детском центре «Орленок», член президиума Евразийской Телеакадемии, председатель попечительского совета детского фонда, провел мастер-класс «Мастерство кинорежиссуры» на Первом всероссийском кинофестивале актеров-режиссеров «Золотой Феникс» в Смоленске.
В 2009 году - председатель жюри 16 Открытого Фестиваля «Святая Анна».
Заслуженный деятель искусств РФ (1995).

Вход на все мероприятия Фестиваля "Святая Анна" осуществляется по студенческим билетам и билетам членов Союза кинематографистов России, а также по Пригласительным билетам.

назад

×