2022

Регламент 29 Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

24 января 2022 года
г. Москва

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основной целью Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» является демонстрация произведений начинающих кинематографистов на конкурсной основе: студентов российских киношкол, а также самостоятельно дебютирующих в сфере кинематографа авторов. Программа «Святой Анны» является открытой – как для участия, так и для посещения для привлечения общественного внимания к творчеству молодых кинематографистов и рекомендации участников как начинающих профессионалов в области кино. Помимо кинопоказов частью фестиваля является образовательный форум, включающий проведение семинаров, мастер-классов и творческих встреч с опытными кинематографистами и деятелями искусства.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» проводится Министерством культуры РФ и Дирекцией «Центр Фестивалей» при поддержке Союза кинематографистов РФ.

2.1.СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

29 Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоится в Москве с 15 по 20 апреля 2022 года.

3.ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

— конкурсная программа студенческих и короткометражных дебютных фильмов;
— образовательная программа;
— мастер-классы; технические презентации;
— внеконкурсная программа полнометражных фильмов «Дебют»;
— круглые столы, посвященные актуальным проблемам кинематографа;
— дискуссии по итогам просмотров с участием приглашенных экспертов;
— выставки изобразительных и графических работ;
— премьерные или специальные показы.

4.УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ

Дирекция 29 Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» рассматривает к участию российские фильмы производства 2021-2022 гг. В конкурсную программу включаются игровые, документальные и анимационные фильмы, полностью законченные до 1 марта 2022 года.

  • игровая картина – 30 минут;
  • документальная картина – 52 минуты;
  • анимационная картина – 10 минут

Студенческие работы, принимавшие участие в кинофестивалях (в том числе студенческих) 2020 года не могут быть рассмотрены. Фильмы, созданные в полном или частичном совместном производстве с иностранными киношколами (студиями), не допускаются к конкурсу. Картины, созданные в рамках сборников (альманахов) короткометражных фильмов, либо участвовавшие в программах коммерческого проката в период 2020-2022 гг не могут рассматриваться к участию в конкурсе.

Фильмы регистрируются дирекцией с 10 января 2022 года по 1 марта 2022 года согласно заполненной заявке на сайте фестиваля и предоставленной копии фильма. В заявке на участие автор должен заполнить все требуемые формы, включая свои контакты, а также указать правообладателя фильма и его контакты, название киношколы или студии, где была создана работа. Один автор может подать к рассмотрению только одну работу. При соблюдении всех пунктов фильм считается участником отбора 29 Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».

Просмотровая копия фильма для рассмотрения к участию предоставляется автором, либо его представителем, согласно заполненной заявке по ссылке на видео-хостинг до 1 марта 2022 года. Просмотровые копии не подлежат замене.

5.КИНОПОКАЗ

Сетка кинопоказа составляется на основании рекомендаций жюри фестиваля, программной группы «Святой Анны», редакторской комиссии, либо партнерской площадки. Дирекция фестиваля проводит работу по максимальному представлению студенческих фильмов каждой из российских киношкол. Регистрируя заявку, автор соглашается с правилами селекции кинопоказа.

Показ рекомендованных конкурсных фильмов осуществляется на партнерских площадках в г. Москва. Площадку и время проведения показа определяет дирекция кинофестиваля.

Количество мест на сеансы кинопоказов может быть ограничено, и также при их посещение соблюдены санитарно-эпидемиологические требования, действующие на территории г. Москвы в сроки проведения фестиваля.

Демонстрация фильмов осуществляется с цифровых носителей согласно формату копии для показа указанной при заполнении заявки. Копия для показа должна быть предоставлена автором в офис Дирекции фестиваля до 1 апреля 2022 года, либо по согласованию с Технической службой фестиваля за один день до показа. В случае если автор или студия не предоставляет заявленную копию в срок, фестиваль оставляет за собой право осуществить отменить показ без повторного включения в расписание.

Для кинопоказа необходимо предоставить копию в формате DCP (технические требования опубликованы на сайте фестиваля).

6.ЖЮРИ

Для определения победителей согласно регламенту конкурсной программы формируется жюри из ведущих деятелей культуры и киноискусства. Количество членов жюри превышает 5 человек. Финальный состав жюри объявляется в пресс-релизе фестиваля. Решение жюри по итогам финального заседания не разглашается до церемонии закрытия фестиваля.

7.ПРИЗЫ И ДИПЛОМЫ ФЕСТИВАЛЯ

По итогам заседания жюри определяются победители в следующих номинациях:
ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ:
— I премия
— II премия
— III премия
ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ:
— I премия
— II премия
— III премия
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
— I премия
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
— I премия
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ
ЛУЧШЕЕ ЗВУКОВОЕ РЕШЕНИЕ (при поддержке компании Cinelab)
ПРИЗ КИНОКОНЦЕРНА МОСФИЛЬМ
— Специальные призы и дипломы.

Предполагается личное участие призеров в церемониях награждения. В случае если призер фестиваля не имел возможности получить присужденный приз на церемонии закрытия, он вправе забрать его из Дирекции фестиваля до 1 мая 2022 года. Приз также может быть вручен представителю творческой группы фильма. Фестиваль не распространяет справки и дипломы об участии (дипломы участников) по запросу режиссеров (доказательством участия является каталог фестиваля, где публикуются как участники шорт-листа, так и участники лонг-листа).

8.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дирекция фестиваля имеет право использовать фрагменты фильма для фестивальных публикаций в прессе и СМИ, личных и партнерских социальных сетях, а также на сайте фестиваля. Предоставленные к участию фильмы могут быть показаны в рамках других мероприятий и сеансов «Святой Анны» и организатора фестиваля, но не более пяти раз в рамках Эха фестиваля до июня 2023 года.

9.КОНТАКТЫ ДИРЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

Дирекция «Центр Фестивалей»
Оргкомитет фестиваля «Святая Анна»
123056 г. Москва, ул. Васильевская, 13 стр. 1
e-mail centerfest@yandex.ru