2021

Регламент XXVIII Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

12 января 2021 года
г. Москва

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основной целью Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» является демонстрация произведений начинающих кинематографистов: студентов российских киношкол, а также самостоятельно дебютирующих в сфере кинематографа авторов. Программа «Святой Анны» является открытой – как для участия, так и для посещения, благодаря чему привлекает общественное внимание к творчеству молодых кинематографистов и рекомендует участников как начинающих профессионалов в области кино и других аудиовизуальных видов искусства. Помимо кинопоказов частью фестиваля является образовательный форум, включающий проведение семинаров, мастер-классов и творческих встреч с опытными кинематографистами и деятелями искусства.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» проводится Министерством культуры РФ и Дирекцией «Центр Фестивалей» при поддержке Союза кинематографистов РФ и Центрального Дома кинематографистов,

2.1.СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

XXVIII Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоится в Москве с 16 по 21 апреля 2021 года.

3.ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

— конкурсная программа короткометражных фильмов;
— образовательная программа;
— творческая лаборатория;
— мастер-классы и технические презентации;
— внеконкурсная программа полнометражных фильмов «Дебют»;
— круглые столы, посвященные актуальным проблемам кинематографа;
— дискуссии по итогам просмотров с участием приглашенных опытных кинематографистов;
— выставки изобразительных и графических работ;
— премьерные или специальные показы.

4.УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУСНОЙ ПРОГРАММЕ

Дирекция XXVII Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» рассматривает к участию российские фильмы производства 2020-2021 гг. В конкурсную программу включаются игровые, документальные и анимационные фильмы, полностью законченные до 1 марта 2021 года.

Допустимый хронометраж картин к конкурсу:
игровая картина – 30 минут;
документальная картина – 52 минуты;
анимационная картина – 10 минут.

Студенческие работы, принимавшие участие в кинофестивалях (в том числе студенческих) 2019 года не могут быть рассмотрены. Фильмы, созданные в полном или частичном совместном производстве с иностранными киношколами (студиями), не допускаются к конкурсу. Картины, созданные в рамках сборников (альманахов) короткометражных фильмов, либо участвовавшие в программах коммерческого проката в период 2019-2021 гг не могут рассматриваться к участию на общих основаниях.

Фильмы регистрируются дирекцией с 12 января 2021 года по 11 марта 2021 года согласно заполненной заявке на сайте фестиваля и предоставленной копии фильма. В заявке на участие автор должен заполнить все требуемые формы, включая свои контакты, а также указать правообладателя фильма, название киношколы или студии, где была создана работа. Один автор может подать к рассмотрению только одну работу. При соблюдении всех пунктов фильм считается участником отбора XXVIII Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».

Просмотровая копия фильма для рассмотрения к участию предоставляется автором, либо его представителем, согласно заполненной заявке по ссылке на видео-хостинг до 11 марта 2021 года. Просмотровые копии не подлежат замене.

5.КИНОПОКАЗ

Сетка кинопоказа составляется на основании рекомендаций жюри фестиваля, программной группы «Святой Анны» и редакторской комиссии Центрального Дома кинематографистов СК РФ, либо партнерской площадки. Из-за ограниченного количества дней проведения фестиваля и экранного времени, Дирекция не гарантирует показ каждой заявленной картины, но проводит работу по максимальному представлению студенческих фильмов каждой из российских киношкол и независимых дебютантов. Регистрируя заявку, автор соглашается с правилами селекции кинопоказа.

Показ рекомендованных конкурсных фильмов осуществляется на партнерских площадках в г. Москва. Площадку и время проведения показа определяет дирекция кинофестиваля.

Количество мест на сеансы кинопоказов может быть ограничено, и также при их посещение соблюдены санитарно-эпидемиологические требования, действующие на территории г. Москвы в сроки проведения фестиваля.
Демонстрация фильмов осуществляется с цифровых носителей согласно формату копии для показа указанной при заполнении заявки. Копия для показа должна быть предоставлена автором в офис Дирекции фестиваля до 9 апреля 2021 года, либо по согласованию с Технической службой фестиваля за один день до показа. В случае если автор или студия не предоставляет заявленную копию в срок, фестиваль оставляет за собой право осуществить отменить показ без повторного включения в расписание.

Для кинопоказа необходимо предоставить копию в формате DCP (технические требования опубликованы на сайте фестиваля).

6.ЖЮРИ

Для определения победителей согласно регламенту конкурсной программы формируется жюри из ведущих деятелей культуры и киноискусства. Количество членов жюри превышает 5 человек. Финальный состав жюри объявляется в пресс-релизе фестиваля. Решение жюри по итогам финального заседания не разглашается до церемонии закрытия фестиваля.

7.ПРИЗЫ И ДИПЛОМЫ ФЕСТИВАЛЯ

По итогам заседания жюри определяются победители в следующих номинациях:
ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ:
— I премия
— II премия
— III премия
ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ:
— I премия
— II премия
— III премия
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
— I премия
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
— I премия
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ
ЛУЧШЕЕ ЗВУКОВОЕ РЕШЕНИЕ (при поддержке компании Cinelab)
ПРИЗ КИНОКОНЦЕРНА МОСФИЛЬМ
— Специальные призы и дипломы.

Предполагается личное участие призеров в церемониях награждения. В случае если призер фестиваля не имел возможности получить присужденный приз на церемонии закрытия, он вправе забрать его из Дирекции фестиваля до 1 мая 2021года. Приз также может быть вручен представителю творческой группы фильма. Фестиваль не распространяет справки и дипломы об участии (дипломы участников) по запросу режиссеров (доказательством участия является каталог фестиваля, где публикуются как участники шорт-листа, так и участники лонг-листа).

Дипломы участников XXVII Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», а также кампуса, могут быть осуществлены по решению Дирекции на специальных открытых событиях (показах).

8.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дирекция фестиваля оставляет право использовать фрагменты фильма для фестивальных публикаций в прессе и СМИ, а также на сайте фестиваля. Предоставленные к участию фильмы могут быть показаны в рамках других мероприятий и сеансов «Святой Анны» и организатора фестиваля, но не более пяти раз в рамках Эха фестиваля до июня 2022 года.

9.КОНТАКТЫ ДИРЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

Дирекция «Центр Фестивалей»
Оргкомитет фестиваля «Святая Анна»
123056 г. Москва, ул. Васильевская, 13 стр.1, офис 11
тел. +7 (499) 251 3244
e-mail centerfest@yandex.ru