XXVI

2019

Образовательная платформа

Конференц–зал Дома Кино

22 марта, пятница

Открытие фестиваля
15:00 - 17:00 Круглый стол
«Святая Анна – к полнометражному дебюту»
Спикеры: Лауреаты фестиваля прошлых лет, выпустившие п/м дебюты 2017-2019 гг. Режиссеры Тимофей Жалнин, Елизавета Стишова, Антон Бильжо, Кирилл Соколов, Антон Коломеец, Павел Дроздов

23 марта, суббота

17:00 – 19:00 Карьерный курс
«Креативный продюсер: кто это и как им стать?»
Спикеры: Максим Полинский, Николай Булыгин
Креативные продюсеры самых громких российских сериалов последних лет- Мажор 2,3, Метод, Метод 2, Троцкий и полнометражных фильмов «Килиманджаро», «В спорте только девушки»; режиссеры «Елки последние», «Мажор 2». Режиссеры монтажа «Елки», «Кухня в Париже», «Духless», «Духless 2», «Бесы» и др.

24 марта, воскресенье

15:00 – 17:00 Карьерный курс
Оксана Карас «Как стать востребованным режиссером даже если ты женщина»
В 2009 году окончила ВГИК (мастерская В.Я.Лонского).
С 1998 года работала на телевидении ведущей, корреспондентом, спортивным комментатором, кинообозревателем, автором и режиссером документальных фильмов (каналы "НТВ-ПЛЮС Спорт", ВГТРК "Культура"). Как режиссер и сценарист выпустила фильмы «Кастинг», «Хороший Мальчик», «У ангела ангина», «Отличница», «Выше неба»
Фильм «Хороший мальчик получил Главный приз «Кинотавра» и стал событием года.
17:00 – 20:00 Открытый разговор
«Веб-сериал: 2020» - о том, как развивается контент (в контексте веб-сериалов)
Спикер - Артем Соловьев: Сценарист, креативный продюсер.
Сценарист кино «Подарок с характером», Держи удар, детка!», веб-сериалов «Хроники параноика», «Последнее видео на YouTube». Креативный продюсер «Держи удар, детка!», «Тонкие материи» (сериал для 1 канала, 2019)

25 марта, понедельник

15:00 – 17:00 Открытый разговор
«Пилот. Как написать сценарий сериала, который купят»
Дмитрий Абезяев Сценарист, креативный продюсер.
Шеф-редактор Службы сериалов прайм-тайм телеканала «Россия».
Шеф-редактор кинокомпании «Гамма-продакшен».
Сценарист сериалов «Две легенды», «Перекрестки», «Живой», «Русалки», «Филатов», «КваZи».
19:00 – 21:00 Мастер-класс
Практический мастер-класс Сергея Дворцевого на режиссерских материалах фильма АЙКА
Спикер: режиссер Сергей Дворцевой
В 1992 году окончил отделение режиссуры неигрового кино ВКСР (мастерская Л. Гуревича, С. Зеликина). Обучаясь на ВКСР, снял курсовой короткометражный фильм «Счастье» и дипломный фильм «Хлебный день», которые получили несколько десятков Гран-при международных кинофестивалей.
После окончания ВКСР снял документальные фильмы «Трасса», «В темноте». Фильм «Тюльпан» (2008) о жизни чабанов в казахской степи получил Главный приз в конкурсной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а также целых 9 Гран-при международных кинофестивалей по всему миру. В 2018 году фильм «Айка» о жизни киргизских мигрантов в Москве был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, а Самал Еслямова, исполнившая главную роль, была отмечена призом Каннского фестиваля за лучшую женскую роль.

26 марта, вторник

15:00 – 17:00 Открытый разговор
«Замещение реальности. CG в кино»
Спикеры:
Максим Деев, креативный директор, создающий компьютерную графику, интерактивные инсталляции и световые шоу. Совместно со студией Radugadesign реализовал множество проектов для известных международных брендов в России, Китае и США. В настоящее время в качестве арт-директора задает концептуальное направление и визуальный образ студии CGcompany.
Станислав Шаповалов, сотрудник продюсерской службы Открытого национального кинофестиваля «Кинотавр» Координатор кинофестиваля дебютов «Движение» Исполнительный продюсер фестиваля для людей с проблемами зрения и слуха «Безграничные возможности». Креативный продюсер CGcomnapy CGfilm

28 марта, четверг

13:30 – 15:30 Открытый разговор
«Графика как инструмент в киноиндустрии и рекламе»
Спикеры:
Максим Поляков, режиссер, исполнительный продюсер в компании 23mmoon.
Соучредитель и продюсер - режиссер ООО «23mmoon» production
Работал: режиссером на телеканале МИР, СОЮЗ. Продюсером кинокомпании АСТ.
Продюсером в Студии Рисуем Раскадровки.
Проекты: Документальные фильмы. Социальные проекты. Коммерческие проекты. Промо - рекламные ролики для компаний.

Александр Гуляев, продюсер пост продакшена в компании 23mmoon.
Соучредитель и Арт-Директор ООО «Бизнесс Видео» 2014-2015
Сооснователь технический директор ООО «Quality Innovation Visual Technologies»
Соучредитель и Арт-Директор ООО «23mmoon» production 2018-2019
Работал как Арт-Директор на проектах для компаний РЖД, Мегафон, Федеральный Проект Трезвая Россия, Правительство Москвы, Металл профиль и многие другие.
Связал свою жизнь с графикой и анимацией, начинал с обычного видеодизайнера. Более 9 лет в индустрии.
16:00 – 19:00 Открытый разговор
"Как креативить внезапные контент-проекты, используя территорию диджитал"
Спикеры:
Андрей Компанеец, Куратор факультета digital-маркетинга академии Wordshop, преподаватель Digital MBA от Mail Group
Директор по развитию агентства Stereotactic
Выпускник факультета военной журналистики, digital-маркетолог по призванию. Более 10 лет занимается работой с контентом в digital-среде для различных брендов и площадок.
До этого - работал корреспондентом и редактором отдела политики и экономики в различных СМИ. В 2012-2014 годах запускал и руководил проектами двух коворкингов в Москве. Последние несколько лет работаю в рекламных агентствах. Помимо этого как независимый эксперт разрабатываю digital/коммуникационные/контент стратегии и принимаю участие в их запуске. С 2016 года руковожу блоком digital-маркетинга академии Wordshop, автор курса факультета.

Антон Уткин, режиссёр и сценарист московской студии Lateral Summer. Один из авторов интерактивного сериала «Всё сложно» (Ирина Старшенбаум, Риналь Мухаметов, Алёна Бабенко, Чулпан Хаматова и др.), который вышел на год раньше интерактивного «Чёрного зеркала». Режиссёр и сценарист фантастического VR-блокбастера «Эффект Кесслера» с Юрием Колокольниковым, созданного при поддержке Сбербанка. Пишет учебник по интерактивному сторителлингу (выходит весной 2019 в «Альпина Паблишер»), преподаёт интерактивный сторителлинг в трёх вузах: Московская школа кино, Высшая школа экономики, Тюменский государственный университет.
19:00 – 21:00 Презентация
«Мастерская Александра Сокурова в СПбГИКиТ»
Спикер: декан факультета экранных искусств Павел Вячеславович Данилов.

29 марта, пятница

16:00 – 18:00 Карьерный курс
«Как покорить YouTube?»
Спикер: управляющий YouTube Russia Кирилл Литовинский
Работал продакшн-менеджером на Первом канале и НТВ. В 2008-2009 - музыкальный редактор на телеканале СТС. С 2009 по 2013 работал в компании Nokia, где отвечал за запуск и развитие в России и странах СНГ развлекательных и музыкальных сервисов, в частности продуктов «Книги Nokia», «Музыка Nokia». С мая 2013 года занимается развитием стратегических партнерских программ YouTube в России и странах СНГ.