XXV

2018

Регламент XXV Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

01 декабря 2017 года
г. Москва

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основной целью Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» является демонстрация произведений начинающих кинематографистов: студентов российских киношкол и независимых авторов-дебютантов. Программа «Святой Анны» является открытой – как для участников, так и для аудитории фестиваля, благодаря чему привлекает общественное внимание к творчеству молодых кинематографистов и зарекомендовывает участников как начинающих профессионалов в области кино, телевидения и других аудиовизуальных видов искусства. Помимо кинопоказов обязательной частью фестиваля является образовательная программа, включая проведение мастер-классов и творческих встреч с ведущими кинематографистами и деятелями искусства.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» проводится Министерством культуры РФ, Союзом кинематографистов РФ, Центральным Домом кинематографистов, Дирекцией «Центр Фестивалей».

2.1.СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

XXV Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоится с 23 по 30 марта 2018 года.

3.ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

— конкурсная программа короткометражных фильмов;
— образовательная программа, состоящая из лекций ведущих и новейших киношкол;
— мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами и деятелями искусства;
— технические презентации;
— внеконкурсная программа полнометражных фильмов «Дебют»;
— круглые столы, посвященные актуальным проблемам кинематографа;
— выставки изобразительных, графических и фоторабот;
— премьерные или специальные показы полнометражных картин на торжественных мероприятиях, приуроченных к церемониям фестиваля или мастер-классам.

4.УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУСНОЙ ПРОГРАММЕ

Дирекция XXV Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» рассматривает к участию российские фильмы производства 2017-2018 гг. В конкурсную программу включаются игровые, документальные и анимационные фильмы, полностью законченные до 28 февраля 2018 года.

Максимальный хронометраж
игровой картины не должен превышать 30 минут,
документальной – 52 минуты,
анимационной – 15 минут.

Студенческие работы и полнометражные дебюты, принимавшие участие в кинофестивалях (в том числе студенческих смотрах) 2016 года не могут быть рассмотрены. Фильмы, созданные в полном или частичном совместном производстве с иностранными киношколами либо студиями, не допускаются к конкурсу.

Фильмы регистрируются дирекцией с 1 декабря 2017 года до 22 февраля 2018 года согласно заполненной заявке на веб-сайте фестиваля и предоставленным копиям фильма. В заявке на участие автор должен заполнить все требуемые формы, включая свои контакты, а также указать правообладателя фильма, либо название киношколы или студии, где была создана работа. Один автор может подать к рассмотрению несколько своих работ, однако решение об их принятии в конкурсную программу оставляет за собой дирекция фестиваля.

Копии фильмов предоставляются автором, либо представителем киношколы или студии, согласно заполненной заявке в Дирекцию фестиваля до 1 марта 2018 года. Вместе с распечатанной заявкой автор должен представить фильм на физическом носителе в количестве:
3 экземпляра для игровой картины,
3 экземпляра доя документальной картины,
3 экземпляра для анимационного фильма.

С 2018 года физические копии учитываются в двух форматах: DVD-дисках либо USB-флеш-накопителях. Фильм на DVD-диске должен быть записан строго в формате DVD¬video (чтобы в самом диске была папка VIDEO_TS). Как вариант представитель может передать фильм в обозначенном количествах в формате цифрового видео MPEG2 (MP4) на USB-флеш-накопителях. Копии фильмов распространяются среди членов жюри начиная с того момента, как представитель передал фильм в Дирекцию фестиваля. Просмотровые копии для жюри не подлежат замене.

Каждый представленный автором фильм, соответствующий вышеперечисленным требованиям, допускается до конкурсной программы фестиваля.

5.КИНОПОКАЗ

Сетка кинопоказа составляется на основании рекомендаций от жюри фестиваля, а также программной группы «Святой Анны» и редакторской комиссии Центрального Дома кинематографистов СК РФ, либо другой партнерской площадки, где осуществляется показ конкурсных работ. Из-за ограниченного количества дней проведения фестиваля и экранного времени, Дирекция не гарантирует показ каждой заявленной картины, но проводит работу по максимальному представлению студенческих фильмов всех российских киношкол (не менее 50% от общего количества заявленных каждой киношколой) и независимых дебютантов (не менее 50% от поданных работ вне киношкол). Регистрируя заявку, автор соглашается с правилами селекции кинопоказа.

Показ рекомендованных конкурсных фильмов осуществляется в Доме Кино Союза Кинематографистов РФ, на партнерских площадках, а также на сайте фестиваля в разделе электронного каталога. Площадку и время проведения показа определяет дирекция кинофестиваля.

Демонстрация фильмов осуществляется с цифровых носителей – формат копии для показа указывается автором в заявке. Копия для показа должна быть предоставлена автором до 1 марта 2018 года, либо непосредственно перед сеансом. В случае если автор или студия не предоставляет заявленную копию в срок, фестиваль оставляет за собой право осуществить показ с копии, предоставленной в дирекцию ранее.

6.ЖЮРИ

Для определения победителей согласно регламенту конкурсной программы формируется жюри из ведущих деятелей культуры и искусства. Количество членов жюри превышает 5 человек. Финальный состав жюри объявляется в пресс-релизе фестиваля. Решение жюри по итогам финального заседания не разглашается до церемонии закрытия фестиваля.

7.ПРИЗЫ И ДИПЛОМЫ ФЕСТИВАЛЯ

По итогам заседания жюри определяются победители в следующих номинациях:
ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ:
— I премия
— II премия
— III премия
ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ:
— I премия
— II премия
— III премия
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
— I премия
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
— I премия
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ
ЛУЧШЕЕ ЗВУКОВОЕ РЕШЕНИЕ (при поддержке компании Cinelab)
ПРИЗ КИНОКОНЦЕРНА МОСФИЛЬМ
ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ
— Специальные призы и дипломы.

Предполагается личное участие призеров в церемониях награждения. В случае если призер фестиваля не имел возможности получить присужденный приз на церемонии закрытия, он в праве забрать его из Дирекции фестиваля до 01 июня 2017 года. Приз также может быть вручен представителю творческой группы отмеченного фильма.

8.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дирекция фестиваля оставляет право использовать фрагменты фильма для фестивальных публикаций в прессе и СМИ, а также на сайте фестиваля. Предоставленные к участию фильмы могут быть показаны в рамках других мероприятий и сеансов «Святой Анны» и организатора фестиваля.

9.КОНТАКТЫ ДИРЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

Дирекция «Центр Фестивалей»
Оргкомитет фестиваля «Святая Анна»
123056 г. Москва, ул. Васильевская, 13 стр.1, офисы 10, 11
тел. +7 (499) 251 9559
e-mail centerfest@yandex.ru