XXVI

2018

Итоги 25-го Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

Центральный Дом кинематографистов
30 марта 2018 г

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ и ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РФ Н. МИХАЛКОВА
Главный приз фестиваля
ДЛЯ ВСЕХ Я УМЕРЛА
Режиссер Настя Антонова (ВГИК, мастерская А.К. Котта, В.К. Котта)

II премия жюри
ВОСЬМОЙ ВИД
Режиссер Лена Ланских

III премия жюри
ЛЕО И УРАГАН
Режиссер Павел Емелин (Продюсерская фирма «Профит», МИР-5)
и
ДЕВОЧКА И ДЕРЕВО ЖЕЛАНИЙ
Режиссер Александра Лупашко (ВГИК, мастерская В.В. Меньшова)

ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
I премия жюри
ЗОЯ И ВАЛЕРА
Режиссер Андрей Ананин (ВГИК, мастерская С.В. Мирошниченко, С.Л. Музыченко)

II премия жюри
КУДА ИДТИ
Режиссер Мария Семенова (ВГИК, мастерская А.Е. Учителя)

III премия жюри
ЖИЗНЬ С БАКТЕРИЯМИ
Режиссеры Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко (Краснодарская киностудия)

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
ЧИК-ЧИРИК
Режиссер Жанна Бекмамбетова

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
АСЯ
Автор сценария и режиссер Даниэлла Рыбакьян (СПбГИКиТ, мастерская К.С. Лопушанского)

ЛУЧШАЯ АКТЕРСКАЯ РАБОТА
Агнесса Цвелодуб за фильм ВОСЬМОЙ ВИД (Режиссер Лена Ланских)

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
Владимир Егоров за фильм ВЕРА (Режиссер Татьяна Федоровская)

ЛУЧШЕЕ ЗВУКОВОЕ РЕШЕНИЕ
Рустам Медов за фильм ВЕРА (Режиссер Татьяна Федоровская)

ПРИЗ КИНОКОНЦЕРНА МОСФИЛЬМ
ДУРА
Режиссер Георгий Лялин (ВГИК, мастерская А.А. Эшпая)

Дипломы жюри:
«За дальневосточную легкость бытия» – В ОБЪЯТИЯХ МОРЯ, режиссер Дмитрий Моисеев
«За создание оригинальной атмосферы братства» – Я ОСТАЮСЬ, режиссер Григорий Коломийцев (ВГИК, мастерская А.К. Котта, В.К. Котта)
«За яркое раскрытие личности главного героя» – Владиславу Зайцеву за главную роль в фильме ДУРА, режиссер Георгий Лялин
«За доброе отношение к героям, за жизнелюбие и юмор» – ВЕРИЛА-ВЕРЮ, режиссеры Полина Завадская, Маша Кособокова (Студия «Волшебная гора»)
«За профессионализм» – ЗНАК, режиссер Светлана Самошина
«За многогранный и искренний рассказ о талантливом художнике» – АЛЕКСЕЙ ОКТЯБРИНОВИЧ, режиссер Дарья Иванкова (ВГИК, мастерская С.В. Мирошниченко, С.Л. Музыченко)
«За нестандартный подход и смелось в эксперименте» – оператору Сергею Авилову за фильм АФРИКА, режиссер Анастасия Шахватова
«За виртуозно рассказанную историю и гармонию выразительных средств» – ФЛОРА, режиссер Влада Мяконькина
«За искренность и пульс к жизни» – ТАНЯ, режиссер Мария Седяева

Спецпризы

ПРИЗ «ПАТРИОТ» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ
ТЕАТР СЕМИ ДЕВУШЕК
Режиссер Кирстин Гайнет

ПРИЗ ЦЕНТРА КИНОФЕСТИВАЛЕЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ
ПАРАЛЛЕЛЬ ВЕКОВ
Режиссер Владимир Базынков

Председатель жюри – А.Е. Учитель