XXIII

2016

Регламент XXIII Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»
15 – 22 апреля 2016 года

18 декабря 2015 года
г. Москва

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основной целью Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» является демонстрация произведений начинающих кинематографистов: студентов российских киношкол и независимых авторов-дебютантов. Программа «Святой Анны» является открытой – как для участников, так и для аудитории фестиваля, благодаря чему привлекает общественное внимание к творчеству молодых кинематографистов и зарекомендовывает участников как начинающих профессионалов в области кино, телевидения и других аудиовизуальных видов искусства. Помимо кинопоказов обязательной частью фестиваля является образовательная программа, включая проведение мастер-классов и творческих встреч с ведущими кинематографистами и деятелями искусства.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» проводится Министерством культуры РФ, Союзом кинематографистов РФ, Домом кино СК РФ, Дирекцией «Центр Фестивалей».

3. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

— конкурсная программа короткометражных фильмов;
— образовательная программа, состоящая из лекций ведущих и новейших киношкол;
— мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами и деятелями искусства;
— технические презентации и промо-акции;
— внеконкурсная программа полнометражных фильмов «Дебют»;
— круглые столы, посвященные актуальным проблемам кинематографа;
— выставки изобразительных, графических и фоторабот;
— премьерные или специальные показы полнометражных картин на торжественных мероприятиях, приуроченных к церемониям фестиваля или мастер-классу.

4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУСНОЙ ПРОГРАММЕ

Дирекция XXIII Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» рассматривает к участию российские фильмы производства 2015-2016 гг. В конкурсную программу включаются игровые, документальные и анимационные фильмы, полностью законченные до 28 февраля 2016 года.

Максимальный хронометраж
игровой картины не должен превышать 30 минут,
документальной – 52 минуты,
анимационной – 15 минут.

Студенческие работы и полнометражные дебюты, принимавшие участие в кинофестивалях (в том числе студенческих смотрах) 2014 года не могут быть рассмотрены.

Фильмы регистрируются дирекцией до 26 февраля 2016 года согласно заполненной заявке на веб-сайте фестиваля и предоставленным копиям фильма. В заявке на участие в фестивале автор должен заполнить все требуемые формы, включая свои контакты, а также указать правообладателя фильма, либо название киношколы или воркшопа, где была создана работа. Один автор может подать к рассмотрению несколько своих работ, однако решение об их принятии в конкурсную программу оставляет за собой дирекция фестиваля.

Копии фильмов предоставляются автором, либо представителем киношколы или студии, согласно заполненной заявке в Дирекцию фестиваля до 11 марта 2016 года. Вместе с распечатанной заявкой автор должен представить фильм на DVD-дисках в количестве:
7 экземпляров для игровой картины,
5 экземпляров для документальной картины,
3 экземпляра для анимационного фильма.
Фильм на DVD диске должен быть записан строго в формате DVD­Video (чтобы в самом диске была папка VIDEO_TS).

Каждый представленный автором фильм, соответствующий вышеперечисленным требованиям, допускается до конкурсной программы фестиваля.

Сетка кинопоказа составляется на основании рекомендаций от жюри фестиваля, а также редакторской комиссии «Святой Анны» и редакторской комиссии Дома Кино СК РФ, либо другой партнерской площадки, где осуществляется показ конкурсных работ. Из-за ограниченного количества дней проведения фестиваля и экранного времени, фестиваль не гарантирует показ каждой заявленной работы, но проводит работу по максимальному представлению студенческих фильмов всех российских киношкол и независимых дебютантов.

Показ рекомендованных конкурсных фильмов осуществляется в Доме Кино Союза Кинематографистов РФ, на партнерских площадках, а также на сайте фестиваля в разделе электронного каталога. Площадку и время проведения показа определяет дирекция кинофестиваля.

Демонстрация фильмов осуществляется с цифровых носителей – формат копии для показа указывается автором в заявке. Копия для показа должна быть предоставлена автором до 31 марта 2016 года, или непосредственно перед сеансом. В случае если автор или студия не предоставляет заявленную копию в срок, фестиваль оставляет за собой право осуществить показ с копии, предоставленной в дирекцию ранее.

5. ЖЮРИ

Для определения победителей согласно регламенту конкурсной программы формируется жюри из ведущих деятелей культуры и искусства. Количество членов жюри превышает 5 человек. Финальный состав жюри объявляется в пресс-релизе фестиваля. Решение жюри по итогам финального заседания не разглашается до церемонии закрытия фестиваля.

6. ПРИЗЫ И ДИПЛОМЫ ФЕСТИВАЛЯ

По итогам заседания жюри определяются победители в следующих номинациях:

«Лучший игровой фильм»:
— I премия
— II премия
— III премия

«Лучший документальный фильм»
— I премия
— II премия
— III премия

«Лучший анимационный фильм»
— I премия

«Лучшая операторская работа»
— I премия
— II премия

«Лучший сценарий»
«Лучший актерский ансамбль»
«Приз киноконцерна «Мосфильм»
«Приз Президента Фестиваля «Святая Анна»
«Приз Председателя Попечительского Совета фестиваля «Святая Анна»;
«Лучший фильм по итогам просмотров онлайн»

— Специальные призы и дипломы.

Предполагается личное участие призеров в церемониях награждения. В случае если призер фестиваля не имел возможности получить присужденный приз на церемонии закрытия, приз будет отправлен автору согласно указанному адресу в сроки до 01 мая 2016 года. Приз также может быть вручен представителю творческой группы отмеченного фильма.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дирекция фестиваля оставляет право использовать фрагменты фильма для фестивальных публикаций в прессе и СМИ, а также на сайте фестиваля. Предоставленные к участию фильмы могут быть показаны в рамках других мероприятий и сеансов «Святой Анны» и организатора фестиваля.

8. КОНТАКТЫ ДИРЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

Дирекция «Центр Фестивалей»
Оргкомитет фестиваля «Святая Анна»
123056 г. Москва, ул. Васильевская, 13 стр.1, комн. 10 - 11
тел. +7 (499) 251 9559

e-mail centerfest@yandex.ru
www.centerfest.ru/svanna/