XXII

СУПЕР-РЕТРОСПЕКТИВА «ДО СВЯТОЙ АННЫ»

В 80-е было выпущено колоссальное количество дебютов – действующее с 1978 года экспериментальное молодежное творческое объединение «Дебют» при «Мосфильме» за время своего существования дало шанс более трем сотням режиссеров.

Полный список короткометражных работ, выполненных при поддержке студии выпускниками разных киношкол, до сих пор не составлен. Удачные новеллы объединялись в альманахи, другие считались «фестивальным материалом» и стабильно путешествовали по экранам мира и собирали призы. Некоторые оставались на уровне учебных этюдов и не сохранялись вовсе, многие просто исчезали. Так же зигзагообразно складывались судьбы авторов «Дебюта» – кто-то удачно запускался с полнометражной картиной, кто-то на протяжении многих лет дождался постановки, некоторые никогда уже не проявлялись в профессии после, казалось бы, удачных короткометражек.

Большой интерес к отечественному кино 80-х побудил нас собрать небольшую программу дебютных фильмов известных режиссеров – художников и мастеров. Примечательно, что на сегодняшний день эти работы невозможно найти в интернете или посмотреть онлайн, они нечасто показываются на ретроспективах. Мы глубоко ценим вклад в киноискусство каждого из представленных в программе авторов и с огромным любопытством заново открываем новому поколению раритеты.

Очень надеемся, что короткий метр 80-х приятно его удивит.

Куратор программы Виктор Ян Прокофьев
Совместно с Госфильмофондом РФ