XIX

2012

Регламент

Регламент
XIX открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов
«Святая Анна»
02.03 – 22.04.2012 года

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основной целью XIX Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» является демонстрация произведений начинающих кинематографистов: студентов национальных киношкол, независимых авторов-дебютантов, а также режиссеров кино- и телекомпаний. Фестиваль «Святая Анна» является открытым, благодаря чему привлекает общественное внимание к творчеству молодых кинематографистов и зарекомендовывает участников фестиваля как начинающих профессионалов в области кино, телевидения, рекламы, видео-арта и прочих аудиовизуальных видов искусства. Помимо кинопоказов обязательной частью фестиваля является проведение мастер-классов и творческих встреч с ведущими кинематографистами и деятелями искусства аудитории кинофестиваля.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

XIX Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» проводится Министерством культуры РФ, Союзом кинематографистов РФ, Домом кино СК РФ, Дирекцией культурных программ «Центр Фестивалей».

3.ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

  • конкурсную программу короткометражных фильмов, состоящую из игровых, документальных и анимационных картин,
  • мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами и деятелями искусства;
  • круглые столы и дискуссии, посвященные актуальным проблемам кинематографа;
  • технические презентации;
  • открытые выставки изобразительных, графических и фоторабот;
  • развлекательные мероприятия;
  • премьерные или специальные показы полнометражных картин известных кинематографистов.

4.УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ АВТОРА В КОНКУСНОЙ ПРОГРАММЕ

XIX Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» рассматривает к участию фильмы производства 2011 – 2012 гг. В некоторых случаях на рассмотрении премии может претендовать картина, производство которой осуществлялось в 2010 году, однако подобные случаи рассматриваются дирекцией фестиваля в индивидуальном порядке.

В конкурсную программу включаются короткометражные игровые, документальные и анимационные фильмы, законченные производством до 10 января 2012 года.

Хронометраж игровой картины не должен превышать 40 минут, документальной – 55 минут, анимационной – 15 минут. Рекламные ролики, видеоклипы и видео-арт допускаются к конкурсу на общих основаниях.

Фильмы регистрируются дирекцией фестиваля до 01 марта 2012г. согласно заполненной автором заявке (www.centerfest.ru) и предоставленной копией фильма. Один автор может подать к рассмотрению несколько своих фильмов, однако решение о принятии их в конкурсную программу оставляет за собой дирекция фестиваля.

В заявке к участию автор должен заполнить все требуемые формы, оставить свои контакты и указать правообладателя фильма. Также автор должен в сроки, установленные дирекцией фестиваля, предоставить материалы для каталога: сведения о создателях фильма, синопсис, фильмографию.

Каждый представленный автором фильм допускается до Конкурсной программы фестиваля вне специального отбора и комиссии. Показ картины, поданной автором на рассмотрении премии «Святая Анна» в 2012 году, осуществляется в любой день со 2 марта по 22 апреля.

Место и время проведения показа определяет программный отдел дирекции кинофестиваля. Показ фильма может быть осуществлен повторно на любой другой площадке в России или зарубежом согласно рекомендациям членов жюри, либо дирекции фестиваля.

  • программа конкурсных фильмов «Марафон кинопоказов» со 2 марта по 15 апреля в Малом зале Дома Кино СК РФ.
  • в сроки проведения фестивальных мероприятий «Святая Анна» - с 16 по 22 апреля 2012 года в Доме Кино СК РФ.
    Фильмы, представленные в этих программах, равноценно претендуют на рассмотрение премии «Святой Анны».

Демонстрация фильмов осуществляется с кинопленки 35 мм или цифровых носителей DVD или Blu-Ray Disc. Копия для показа предоставляется автором до 5 марта 2012 года.
Хранение фильмокопии обеспечивается дирекцией фестиваля. Транспортировка копии на кинопленке 35 мм осуществляется за счет фестиваля и возвращается правообладателю не позднее 01 мая 2012 года.

5.ЖЮРИ

Для оценки фильмов конкурсной программы создается жюри, сформированное дирекцией фестиваля из ведущих деятелей культуры и искусства. Количество членов жюри превышает 3 человек. Полный состав жюри объявляется в пресс-релизе Фестиваля.

6.ПРИЗЫ И ДИПЛОМЫ ФЕСТИВАЛЯ

  • Лучший игровой фильм:
    - I премия с вознаграждением,
    - II премия с вознаграждением,
    - III премия с вознаграждением,
    - Дипломы жюри с особой формулировкой;
  • Лучший документальный фильм:
    - I премия с вознаграждением,
    - II премия с вознаграждением,
    - III премия с вознаграждением,
    - Дипломы жюри с особой формулировкой;
  • Лучший анимационный фильм:
    - I премия с вознаграждением,
    - II премия с вознаграждением,
    - Дипломы жюри с особой формулировкой;
  • Лучшая операторская работа:
    - премия с вознаграждением,
    - Дипломы жюри с особой формулировкой;
  • Лучший сценарий:
    - премия с вознаграждением,
  • Лучший актерский ансамбль:
    - премия с вознаграждением;
  • Приз от киноконцерна «Мосфильм»;
  • Приз Президента Фестиваля «Святая Анна»;
  • Специальные призы и дипломы.

Предполагается личное участие призеров в церемониях награждения.

7.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дирекция Фестиваля гарантирует, что не будет передавать фильмы третьим лицам и использовать их в коммерческих целях. При этом организаторы оставляют право использовать фрагменты фильма (продолжительностью не более 2-х минут) для фестивальных публикаций в прессе и СМИ.

В случае если призер Фестиваля не имел возможности получить присужденный приз на Церемонии Закрытия Фестиваля, приз будет переслан автору согласно указанному адресу в сроки до 01 мая 2012 года. Приз также может быть вручен представителю творческой группы победившего фильма.

8.КОНТАКТЫ ДИРЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЯ
Дирекция культурных программ «Центр Фестивалей»
Россия, 123056 Москва, ул. Васильевская, 13, оф.11
Тел.: +7 (495) 254 48 34
Факс: +7 (495) 251 30 18
E-mail: space4@bk.ru
Официальный сайт: www.centerfest.ru