XVI

2009

С 13 - 19 марта 2009 года в г. Москве пройдет ХVI Открытый Российский Фестиваль студенческих и дебютных фильмов на соискание премии «Святая Анна».

13 марта 2009 года в Большом зале Дома кино - Торжественное Открытие Фестиваля, по окончании Церемонии Открытия состоится показ режиссёрской версии фильма Валерия Тодоровского «Стиляги».

19 марта 2009 года на Торжественной Церемонии Закрытия Фестиваля состоится вручение призов и дипломов лауреатам фестиваля «Святая Анна».

Благодаря своей уникальности Фестиваль студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии «Святая Анна» уже давно занял заметное место в культурной жизни России. Традиционно участие в нем принимают студенты самых разных киношкол – от ведущих институтов до независимых студий и компаний. В Фестивале принимают участие молодые кинематографисты практически из всех регионов России, а также киношколы стран СНГ.

Для многих – это уникальный шанс показать свои работы широкой публике и оценить творения коллег. Фестиваль «Святая Анна» является той отправной точкой, которая позволяет его участникам уверенно войти в «большое кино».

Работы студентов каждый год оценивает профессиональное жюри, состоящее из знаменитых и заслуженных кинематографистов.

За время проведения Фестиваля многие кинематографисты и деятели организации кинопроизводства имели возможность ознакомиться с работами молодых кинематографистов практически всех киношкол Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, что вылилось в сотрудничество ряда кинокомпаний и кино- и тв-продюсеров с талантливыми молодыми режиссерами.

14-18 марта в Доме кино состоятся показы фильмов-участников Конкурса Фестиваля «Святая Анна».

В этом году на Фестиваль представлено более двухсот работ. Более 20 киношкол России принимают участие в Конкурсе.

Это и Всероссийский институт кинематографии, и Высшие курсы сценаристов и режиссеров, представившие наибольшее количество работ, а также: Институт переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина, Институт повышения квалификации работников кинематографии телевидения, Московский университет культуры и искусств, Независимая школа кино и телевидения «Интерньюс», Санкт-Петербургская Академия театрального искусства, Институт Современного Искусства, Московская школа фотографии и мультимедиа, Школа кино и ТВ, Киношкола «КАДР» при студии Ленфильм, Литературный институт, Высшая школа

экономики, работы из Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и др.

Также в этом году представлены работы киношкол Украины и Беларуси.

Члены Жюри ХVI Открытого Российского ежегодного Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»:

Председатель жюри Конкурса –

кинорежиссер Владимир Грамматиков

Члены жюри: кинодраматург Эльга Лындина; киновед, специалист по анимационному кино Лариса Малюкова; актриса Анна Михалкова, кинокритик Татьяна Москвина; киновед, специалист по документальному кино Галина Прожико; культуролог Кирилл Разлогов; директор ММКФ НатальяСемина; кинорежиссер Сергей Урсуляк, кинооператор Вадим Юсов.

Специальные события, мастер-классы, творческие встречи - Никиты Михалкова, Карена Шахназарова, Александра Петрова, диакона Андрея Кураева, Сергея Мирошниченко, Андрея Максимова, Тонино Гуэрро, художественного руководителя Президентского оркестра Павла Овсянникова и Константина Хабенского, Гоши Куценко и др.

В рамках работы фестиваля состоится «круглый стол»

«Новые технологии: новые возможности творчества и распространения произведений киноискусства» ведущий Кирилл Разлогов.

В этом году ХVI Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», благословил и дал приветственное слово Его Святейшество Святейший Патриарх Всея Руси Кирилл.

Организаторы Фестиваля:
Министерство культуры Российской Федерации,
Союз кинематографистов России
Дом кино Союза кинематографистов России

Председатель Оргкомитета Фестиваля – Заместитель министра культуры РФ - Александр Голутва

Председатель Попечительского Совета Фестиваля – кинорежиссер, Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков

Президент Фестиваля – Заслуженный артист России Михаил Пореченков

Продюсер Конкурса, член Оргкомитета, Президент студии «ЭЙ-БИ-СИ» - кинорежиссер Борис Айрапетян

Генеральный директор Фестиваля – Елена Цуканова

Пресс-атташе – Ольга Шмырова: +7(916) 673-40-14