ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ

«ЮЖНЫЕ НОЧИ»

14 - 18 сентября 2009 г Геленджик

Кинотеатр «БУРЕВЕСТНИК»

ДОМ КУЛЬТУРЫ г. Геленджик

САНАТОРИЙ им. М.В. Ломоносова

КИНОТЕАТР «РАДУГА»

АРХИПОВО-ОСИПОВКА

КАБАРДИНКА (Кафе «Чайка»)

С 14 по 18 сентября 2009 года в г. Геленджик проводится, ставший уже традиционным, фестиваль «Южные ночи». Бессменным президентом фестиваля является народный артист России, режиссер Александр Панкратов-Черный, который отмечает в этом году свой юбилей.
Этот фестиваль объединил в себе разные виды искусств – кино, театр, музыка и литература.

  • Администрация Краснодарского края
  • Департамент культуры Краснодарского края
  • Министерство культуры РФ
  • Администрация муниципального образования город-курорт Геленджик
  • Администрация города Геленджик
  • Дом кино СК России
  • Дирекция культурных программ «Центр Фестивалей»

Главным хозяином фестиваля является кино, которое представлено во всем своем разнообразии. В 2009 год, объявленный Правительством РФ Годом Молодежи, свои новые картины покажут режиссеры: Владимир Алеников («Улыбка Бога: или Чисто одесская история»), Борис Грачевский («Крыша»), Ирина Квирикадзе (фильм «Татарская княжна»), Денис Денисов («Приключения на хуторе близ Диканьки») и другие.

В панораме «Новое российское кино» будут представлены фильмы, снятые в разных жанрах: комедии - «Улыба Бога, или чисто одесская история», «ФИГА.RO», «Вареники с вишней», «Крыша», мелодрамы - «Татарская княжна», «Юнкера», трагедия «Петя по дороге в царствие небесное» и другие.

Отдельная программа «ПАПА, МАМА, Я» подготовлена для детей. В нее вошли фильмы «Приключения на хуторе близ Диканьки», «БАБКА ЕЖКА И ДРУГИЕ» (анимация), «День рождения Алисы» (анимация), киножурнал «ЕРАЛАШ».

В гости к сверстникам приедут представители Московского детского культурного центра «Место действия». Они предложат детям города-курорта

Геленджик стать участниками настоящего съемочного процесса и подготовить короткометражный фильм о родном городе и Фестивале «Южные ночи 2009» - «Невероятные приключения Гостей Фестиваля «Южные ночи» в Геленджике».

В рамках Фестиваля будет организован «Детский пресс-центр», который будет снимать хронику фестиваля и показывать ежедневные выпуски: публиковать новости и фотоотчеты на интернет-сайте.

Фестиваль «Южные ночи» - это прежде всего праздник искусства. В программе фестиваля не только фильмы, но и творческие встречи, спектакли.

В программе «Театральная Гостиная» будет представлен новый спектакль «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко» (Санкт-Петербург).
Комедия с танцами, песнями и частушками.

Исполнители: Народный артист России Александр Панкратов-Черный, Народная артистка России Нина Усатова, Заслуженный артист России Игорь Скляр, Артисты: Зоя Буряк, Кирилл Полухин.

В Кабардинке, в кафе «Чайка» запланирован вечер из цикла «Незабываемые имена», который по традиции проведет Президент Фестиваля Александр Панкратов-Черный.

В вечере примут участие актеры Л.Федосеева-Шукшина, Б. Грачевский, А. Цуркан и другие. Актеры вспомнят своих друзей и коллег: Б. Кошелева,
Б. Хмельницкого, В.Высоцкого, В.Шукшина, С.Фараду и др., исполнят песни из полюбившихся всем фильмов.

С каждым годом фестиваль набирает обороты, обрастая новыми друзьями и знакомствами. Кино становится благодаря ежегодным встречам ближе и понятней для жителей и гостей города. Фестиваль, несомненно, является украшением культурной карты замечательного курорта.

Оргкомитет Общенационального Фестиваля

«Южные ночи», г. Геленджик

Контактная информация - +7 903 722 1444 Дарья, space4@bk.ru