Французов поразил фильм «Петербург. Хроника разрушений»

17 сен 2012 О нас (Франция)

Всемирно известный кинорежиссер Александр Сокуров представил во французском городе Бордо специальный проект «Петербург. Хроника разрушений» - фильм, повествующий об архитектурных преобразованиях в Санкт-Петербурге.

Показ фильма был подготовлен организаторами фестиваля «Вечера российского кино в Бордо» и состоялся в рамках архитектурного биеннале АГОРА в Бордо. Участники биеннале – эксперты по вопросам градостроительства из Африки, США, России и других государств подтвердили, что решить проблему сохранения культурного наследия в современных реалиях крайне непросто.

Французские зрители и специалисты в области архитектуры и городского планирования с удивлением и интересом восприняли документальный фильм «Петербург. Хроника разрушений», снятый на телеканале «100 ТВ».

Куратором проекта является режиссер Александр Сокуров. Он сообщил, что проблема разрушения исторического наследия как никогда актуальна и для европейцев. Кроме того, 15 и 16 сентября состоялись дебаты, в которых принимали участие российские и зарубежные эксперты в области городского развития и архитектуры.

«Нашим фильмом были удивлены и заинтересованы. Они не знали, что есть такие экранные формы, что телеканал может быть так увлечен вопросами градостроительства, создавая экранные произведения, даже при развитой системе французского телевидения», - отметил Александр Сокуров.
Описываемые в фильма «Петербург. Хроника разрушений» разрушения исторического наследия произошли в последние 15 лет. Сам город Бордо недавно был частично перестроен, удачные решения применили для обустройства набережных и трамвайных линий.

Для показа в Бордо режиссер Петр Троицкий смонтировал 50-минутную версию многосерийного фильма, получившего в свое время статуэтку Национальной премии «Страна», наложены французские субтитры. В рамках показа прошла дискуссия на тему «архитектура и современность», в ходе которой участники обсудили, как должен развиваться город без ущерба для исторического наследия.

Авторы фильма отмечают: Петербург - единственный из крупных европейских городов, где после двух мировых войн уцелели не только признанные шедевры архитектуры, но и уникальная историческая рядовая застройка. Однако в конце ХХ - начале ХХI веков бездумный снос памятников архитектуры, хаотичное новое строительство в историческом центре, новые стеклобетонные здания, вторгающиеся в старинный ансамбль, нанесли городу более тяжкие раны, чем бомбежки, пожары, обстрелы Ленинграда во время блокады.

Автор и ведущий проекта - Михаил Золотоносов, куратор - Александр Сокуров, режиссер – Петр Троицкий, редактор – Марианна Баконина.

Помимо «Хроники разрушений», на фестивале в Бордо также была показана ретроспектива фильмов А. Сокурова «Молох», «Телец», «Солнце» и «Фауст», а в рамках программы «Великие города России» состоялась демонстрация фильма «Русский ковчег».

назад