ДОРОГАЯ ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА!

11 мар 2015

РУКОВОДСТВО И СОТРУДНИКИ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮТ ВАС С ЮБИЛЕЕМ!

СПАСИБО ВАМ ЗА МНОГОЛЕТНИЙ ТРУД НА БЛАГО ДОМА КИНО И СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ!

ВАША НЕУТОМИМАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ И ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ ОРГАНИЗАТОРА МНОГОЧИСЛЕННЫХ КИНОФЕСТИВАЛЕЙ В ТЕЧЕНИЕ МНОГИХ ЛЕТ СПОСОБСТВУЮТ ИНТЕРЕСНОЙ И НАСЫЩЕННОЙ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТОЛИЦЫ И РЕГИОНОВ СТРАНЫ.

КИНЕМАТОГРАФИСТЫ ЗНАЮТ И ЦЕНЯТ ВАС КАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛА И СПЕЦИАЛИСТА, СПОСОБНОГО С ЛЕГКОСТЬЮ И ПРИРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ОЧАРОВАНИЕМ РАЗРЕШАТЬ САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ.

ЖЕЛАЕМ ВАМ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ, КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!
РУКОВОДСТВО И СОТРУДНИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ И СК РОССИИ

11 МАРТА 2015 ГОДА
Г. МОСКВА

11 марта 2015 года Цуканова Елена Сергеевна, заместитель директора Центрального Дома кинематографистов, член Союза кинематографистов РФ, организатор кинопроизводства, продюсер, член Московского Союза художников отмечает свой юбилей.

Много лет работы (более 27 лет) она отдала кинематографу, работая в Союзе кинематографистов РФ, Центральном Доме кинематографистов всегда профессионально, творчески, с максимальным напряжением знания и силы.

С 1988 по 1999 гг. работала в Центральном Доме кинематографистов в Генеральной дирекции по организации конкурса и премии «Ника» в должности исполнительного директора Церемонии вручения премии. Вторым значительным кинематографическим проектом стала организация премии «Зеленое яблоко золотой листок» для молодых кинематографистов, главным редактором-организатором.

В сферу деятельности Е.С. Цукановой также входила
*​ организация крупных политических вечеров, посвященных А. И. Солженицыну и др.;
*​ проведение творческих встреч с политиками и деятелями культуры и искусства;
*​ создание социально-значимых акций и мероприятий, таких как Общероссийский конкурс «Учитель Года» (1992 1993, г. Москва, Россия), Предвыборная компания Б.Н. Ельцина «Выбор России» (1993, г. Москва, Россия), директор фестиваля «Неофициальная Москва» (1999, г. Москва, Россия), Генеральный продюсер фестиваля актеров кино «Созвездие» (1999,2000 г.г., Тверь, Россия).

В 1998 году была награждена званием Почетный кинематографист.
В 2011 году награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ – «За большой вклад в развитие культуры»

С июня 2002 года Е.С. Цуканова работала в должности директора Дирекции организационно-творческих программ, затем Генерального продюсера, первого заместителя директора Дома кино СК России, а после реструктуризации организации в должности заместителя директора Центрального Дома кинематографистов, где работает в настоящее время.
За время работы в Союзе кинематографистов Российской Федерации Е.С. Цуканова создала Дирекцию по организации и проведению культурных программ «Центр Фестивалей».

Под ее руководством проходили и проходят такие общественно значимые мероприятия как фестивали кино в разных регионах России: Краснодарский край г. Усть-Лабинск «Земля отцов - моя Земля», г. Геленджик «Южные ночи», г. Краснодар премия «Курортный Олимп», Вологодская область «Фрески Севера», Абхазия в г. Пицунда и Гагра «Страна Души», Ярославская область - «Ярославская Киномасленница», Москва Антинаркотический форум «Выбор», Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Они уже составляют географическую кинокарту страны, все фестивали и форумы стали настоящим праздником для жителей этих мест. Они пользуются большим успехом у зрителей и поддержкой местных властей.

За период работы в Союзе кинематографистов Российской Федерации Е.С. Цуканова проявила себя профессиональным специалистом, уверенно работающим в современных условиях, ответственным человеком, четко и добросовестно выполняющим любую работу. Руководитель с точным пониманием своего дела, прекрасно знающий команду и умеющий создать максимально благоприятный климат для работы коллектива, добиваясь при этом максимального результата.

В настоящее время Е.С. Цуканова курирует составление календарного плана Профессионального клуба кинематографистов, руководит организацией мероприятий и практически руководит всей работой Центрального дома кинематографистов. Ведет деятельность по подготовке и проведению киномероприятий в различных регионах Российской Федерации и Дальнем зарубежье.

Е.С. Цуканова помимо организаторской работы увлекается живописью. Она является членом Московского союза Художников. За ее плечами большая биография, где нашлось место и множеству кинофестивалей, которые она организовывала и которым дала жизнь во всех уголках страны, а также интересным проектам, которые проходили в Доме кино на Васильевской, 13.

назад