Открытый Фестиваль
кино– и телепрограмм для семейного просмотра имени
В. М. Леонтьевой

Хроника фестиваля

Место показа: «Люмьер»

С 24 по 29 сентября в Ульяновске прошла демонстрация четырех кинопремьер в рамках «Открытого Фестиваля кино– и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души».

В 2008 году состоялся «Первый Открытый Фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. Валентины Леонтьевой «От всей души», который на шесть дней сделал Ульяновскую область детской киностолицей России.

В этом году в кинотеатре «Художественный» были показаны четыре кинопремьеры отечественных фильмов для семейного просмотра, представлять которые в Ульяновск приехали творческие группы их создателей.

24 сентября в 14.30 состоялась премьера нового фильма уроженца Ульяновска, члена Союза кинематографистов Российской Федерации, режиссёра Владимира Потапова «Шёпот оранжевых облаков». Фильм о значении семьи, любви и дружбы в непростой судьбе человека, добившегося немалых высот в компакт-спортинге (стрельбе по "тарелочкам").

Специально на презентацию фильма в Ульяновск прибыл известный актёр и режиссёр, Заслуженный артист РФ Борис Галкин («В зоне особого внимания», «Ответный ход», «Люди в океане»).

25 сентября в 15.00 прошел показ фильма «Невинные создания» - по мотивам рассказов А.Т. Аверченко. Две юмористические истории режиссёров Е. Юликова и Ю. Бердникова о детях и их заботах, радостях, страхах, капризах, которые происходят в России в начале ХХ века.

В рамках кинопоказа состоялась творческая встреча с исполнителем главной роли – актёром Антоном Пресновым («Агентство – мечта»).

28 сентября в 15:00 маленькие зрители увидели новый фильм режиссёра С. Лебедева «Осторожно, дети» - экранизация одноименной повести В.Г. Попова. В основе сюжета - развитие дружбы между двумя мальчиками - отличника Григорьева и двоечника Горохова. Совместное преодоление трудностей способствует зарождению настоящей дружбы между столь разными мальчиками.

Фильм представил Заслуженный артист РФ, ведущий артист областного театра кукол им. В.Леонтьевой Андрей Козлов.

29 сентября в 15:00 кинопраздник завершился премьерой нового фильма режиссёра Веры Глаголевой, созданного к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Одна война». Фильм основан на реальных событиях, которые открывают неизвестные страницы в истории Второй Мировой войны.
Представила свой фильм в Ульяновске его автор сценария Марина Сасина.

«Кинопремьеры в рамках «Открытого Фестиваля кино - и телепрограмм для семейного просмотра им. Валентины Леонтьевой «От всей души» - совместный проект Государственного учреждения культуры «Областной досуговый методический центр «Люмьер», Муниципального учреждения культуры «Киновидеоцентр «Художественный» и Дирекции культурных программ « Центр Фестивалей ».

Автомобильный спонсор Центра Фестивалей – компания CHERY