С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Поздравляем Александра Васильевича Панкратова-Черного с Днем Рождения!

Народный артист России, режиссер, поэт, президент нескольких кинофестивалей, куратор многих социально-значимых проектов. один из самых любимых актеров в российском кинематографе. Его герои всегда темпераментны, азартны и полны оптимизма и очень похожи на настоящего Александра Васильевича.

Александр Васильевич Панкратов (Панкратов-Черный – его псевдоним) родился 28 июня 1949 года в деревне Конево Алтайского края. Его предки по линии отца и матери были настоящими казаками.

Работать после смерти отца ему пришлось рано — уже в 6 лет он возил копны с сенокоса. Александр любил кино и книги. Мечтал стать клоуном, но мать была против. Тем не менее, он поехал в Москву и поступил в Театральное училище имени М.Горького на актерский факультет. После окончания училища работал в 1968-1971 годах в Пензенском областном театре драмы. Затем в 1971-1976 годах учился на режиссерском факультете ВГИКа.

После окончания ВГИКа он стал сниматься в кино. Слава пришла к нему после исполнения роли музыканта Степы в фильме «Мы из джаза» (1983), где актер смог развернуться во всю мощь своего комедийного таланта. Великолепный дуэт с Евгением Евстигнеевым получился у Панкратова-Черного в фильме «Зимний вечер в Гаграх» (1985). Хитом проката стала картина «Где находится нофелет?» в 1987 году.

Кроме съемок в кино, Панкратов-Черный пишет стихи, в их числе молитва «Господи, дай же мне волю», впервые исполненная Иосифом Кобзоном. В 1996 году вышел из печати его первый сборник «Шаги к стихам». Он также занимается благотворительностью, являясь президентом фонда «Наше поколение». Александр Панкратов-Черный награжден более чем 20 орденами и медалями.

С Днем Рождения, Александр Васильевич! Счастья Вам, творческих успехов, долгих и счастливых лет жизни!!!

назад