ПРЕСС-РЕЛИЗ

XII НАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
«ЗЕМЛЯ ОТЦОВ – МОЯ ЗЕМЛЯ!»
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

Пресс-релиз

«Время первых!» - Фестиваль, определяющий путь...
К 80-летию образования Краснодарского края
2017 год - Год экологии в России

С 14 по 16 сентября 2017 года в Усть-Лабинске Краснодарского края
состоится ХII Народный кинофестиваль «Земля отцов – моя Земля!».

Девиз фестиваля 2017 - «Время Первых!»
Он созвучен названию фильма открытия режиссера Дмитрия Кисилева «Время первых», показ которого состоится в кинотеатре «Знамя».
Вступительное слово: Заслуженный артист России Сергей Баталов.
Почетный гость: Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов

Фильм рассказывает о подготовке и осуществлении первого в истории человечества выхода человека в открытый космос. Для организаторов Фестиваля появление фильма в программе – неслучайный выбор. История, повествующая о реальных событиях, оказала влияние на многие поколения отечественных подростков прошлого столетия, подарила им мечту не только об освоении новой профессии «КОСМОНАВТ», но и желание совершать поступки, идти вперед, умение преодолевать обстоятельства, брать на себя ответственность и быть Первыми.

Программа Фестиваля этого года будет во многом ориентирована на молодежь. Но, как писал М. Горький, «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

Это как нельзя вернее отражает и концепцию Фестиваля «Земля Отцов – моя Земля!», который уже на протяжение 12 лет является культурным брэндом Усть-Лабинского района.

Организаторы Фестиваля вдумчиво реализуют свою главную идею: привить любовь к родному краю и родине, интерес к искусству, культуре и истории, воспитать способность отличать истинное искусство от однодневных поделок, смотреть на мир без предрассудков, передать молодому поколению накопленный опыт, секреты профессионального мастерства.

Нравственность, этика, духовные ценности в искусстве и в жизни определяют содержание всех событий Кинофестиваля, представляя особую социальную и культурную значимость для подрастающего поколения.

Поэтому программа гармонично сочетает современные тенденции (хэдлайнеры нашего времени) с историей, созданной выдающимися деятелями культуры, представленной в кино, музыке, танце и спорте.

Соответственно строится и программа Фестиваля, в рамках которой, как обычно представлены рубрики игрового, документального, короткометражного кино для детей и взрослых, а также специальные события.

В этом году главный акцент сделан на программе молодых кинематографистов, специальных событиях и мастер-классах, молодёжных дискуссиях. Молодёжь района будет учиться снимать кино, быть продюсерами, писать о кино.

Ещё одной площадкой для молодых, для их творческого поиска и самореализации станет медиадром, где юные корреспонденты не только подготовят корреспонденцию, репортаж, интервью, но и смогут дополнить журналистское освещение событий Фестиваля новым взглядом, разместить свой материал в социальных сетях.

Главный приз Кинофестиваля: cтатуэтка авторской работы «ЗОЛОТАЯ КУБАНЬ» (литье, бронза, золочение) - cимвол плодородия и богатства вручается победителю конкурса «Мир глазами молодых» и в номинации «За вклад в профессию».

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «МИР ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ»
• Конкурс короткометражных фильмов режиссеров России и Франции
В программе представлены фильмы:
- «С открытым сердцем» режиссер Денис Бродский, 19 мин., 12+
В ролях: Любовь Германова, Олег Печерников, Нелли Неведина и др.
Мастерская режиссуры заслуженного деятеля искусств России и Таджикистана Валерия Ахадова. Высшие курсы кино и телевидения ВГИК, дипломная работа.

Сразу после рождения Саши от него отказывается мать. Сердце малыша находится не внутри грудной клетки, а снаружи. Его забирает к себе Александра Патти. Так, спустя десять лет, он оказывается в доме известной оперной певицы. Здесь все ждут день, на который назначена операция на сердце Саши. Каждый из обитателей дома проживает этот день по-своему.

Представляет режиссер кино, актер Малого театра, телеведущий Денис Бродский.

- «Параллель веков» Режиссер Владимир Базынков, 25 мин. 12+
В ролях: Данэль Черныш, Саера Сафари, Михаил Дементьев
Мастерская режиссуры заслуженного деятеля искусств России и Таджикистана Валерия Ахадова. Высшие курсы кино и телевидения ВГИК.

Эта история... Не о вере, а о людях. Люди не меняются. По крайней мере, с первого раза. Только пройдя по пути множественных ошибок и прегрешений, человек может измениться.

Владимир Базынков окончил Щепкинское театральное училище в 2005 году (курс В.М. Бейлиса, В.Н. Иванова, педагог Р.Г. Солнцева). С 2005 года актер театра "Содружество актеров Таганки".

Представляет фильм режиссер и актер театра "Содружество актеров Таганки", телеведущий Владимир Базынков.

- «Я был. Я есть. Я буду» Режиссер Николай Лысенков, 26 мин., 16+
В ролях: Василий Колпак, Вероника Демина и др.

Фильм повествует о таком непростом жизненном этапе, как взросление. История наводит на мысль о том, что действительно ценно, а что изменчиво. Поднимает важные социальные проблемы, такие как: подростковая наркомания, подростковый суицид, стена невнимания со стороны родителей. Очень важно, когда молодежь от своего лица и со своим видением ситуации выносит все это на широкое обсуждение.

Фильм целиком и полностью снят подростками, для подростков и их родителей. Николай Лысенков родился 17 июня 1996 года в Москве. Он же - автор идеи, режиссер-постановщик, генеральный продюсер фильма, лауреат президентской премии по поддержке талантливой молодежи, директор созданной им кинокомпании «Кубмедиа».

Исполнитель главной роли Василий Колпак – студент ВГИКа, лауреат президентской премии по поддержке талантливой молодежи.

Взрослых в этой молодой команде всего двое — композитор и звукорежиссер.

На Фестивале фильм представят режиссер и продюсер Николай Лысенков, актеры Василий Колпак, Иван Плотников, Ксения Карпова и композитор Сабина Мурадян.

- «Колин-Майяр» (Colin Maillard) Режиссер Антуан Мэй, 7 мин. 12+
После семи лет, проведенных в темноте, Матильда наконец открывает глаза. Название фильма означает «игра в прядки» (фр. язык). Фильм о слепой девочке и о том, как преодолеть страх темноты и самого себя.

- «Красная кожа» (Peau Rouge) Режиссер Майя Хаффар, 25 мин. 12+
Жарким летом небольшая команда отправляется в глухой лес, чтобы проложить маршрут для будущей дороги. Диана, топограф, единственная женщина в группе, выражает сомнение в возможности реализации этого проекта… Фильм о проблемах экологии, а также о роли женщины в современном мире.
Фильм представит режиссер Майя Хаффар

- «Скрытый изъян Навахо» (Le Vice Caché des Navajos)
Режиссер Летиция Майклс. 25 мин. 12+
В поисках вдохновения фотограф Клод делает медицинские снимки по просьбе пластического хирурга, специализирующегося на блефаропластике. Однажды, в объектив его камеры попадает девушка с врожденным опущением верхнего века. Художественные поиски Клода сталкивают его с личной раной в душе Фриды.
Фильм представит режиссер Летиция Майклс

• Работа Молодежного жюри и наставников
В рамках конкурса «Мир глазами молодых» пройдет работа молодежного жюри, а также молодежный тренинг, направленный на обучение девушек и юношей Усть-Лабинского района мастерству критического мышления и анализа фильмов. Ребятам предстоит встретиться с экспертами кино и во время специально организованного для них «бранча», в форме неформальной дискуссии перенять опыт знатоков киномира.

• Круглый стол «Как стать первым. Формула Успеха»
В Круглом столе примут участие молодые режиссеры – участники конкурса, их наставники, а также лидеры в различных профессиональных отраслях социальной жизни и экономики района.

РУБРИКА «НОВОЕ РОССИЙСКОЕ КИНО» познакомит с фильмами, ставшими яркими премьерами отечественного экрана и получившими награды международных и российских кинофестивалей. Среди них:

• Фильм «УРОКИ ВЫЖИВАНИЯ» режиссер Андрей Томашевский
Комедия для семейного просмотра, рассказывающая о приключениях мальчика и летчика, случайно попавших на необитаемый остров. Динамичный, веселый и красивый фильм с хорошим подбором артистов. Собственно, и актеры все родные, и знакомые по телевизионным фильмам: Денис Никифоров («Молодежка»), Илья Костюков («Два отца и два сына») и Екатерина Волкова («Воронины»). В фильме есть и экзотическая натура острова Таиланда, и мультипликация в виде вставок с дневниками, и живой оркестр под управлением Сергея Скрипки, который исполнил чудесную музыку легендарного композитора Геннадия Гладкова.

• Фильм «ЖИЛИ-БЫЛИ МЫ» режиссер Анна Чернакова
В жизни нет мелочей, всё имеет значение. Чтобы свершилось чудо, обыкновенный человек должен поступать необыкновенно. И обо всём этом можно узнать в фильме «Жили-были мы». Добрая киносказка 2017 года, вызывающая в памяти волшебные творения Александра Роу. Показ фильма предварит вступительное слово о создании фильма режиссером Анной Чернаковой.
Режиссёр и сценарист Анна Чернакова закончила ВГИК им. С.А. Герасимова (мастерская М.М. Хуциева) и известна зрителям по таким фильмам, как «Сезон туманов» и «Собачий рай». Ее работы удостоены наградами и призами многих кинофестивалей. Фильм «Жили-были мы» — новая работа режиссера в жанре семейного кино. Сценарист и художник картины - Александр Адабашьян, лауреат X юбилейного фестиваля «Земля Отцов – Моя Земля», в чьей легендарной фильмографии такие фильмы, как «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня», «Шерлок Холмс», «Отцы и дети» и многие другие.

• Фильм «ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ-3» режиссер Александр Карпиловский
Завершающая часть трилогии о советском пионерском детстве. Герои фильма – выпускники средней школы, которые попадают в череду приключений, прощаются с детством и начинают взрослеть. Оптимистичный и одновременно реалистичный и светлый фильм, наглядно демонстрирующий, как можно победить в себе сомнения и слабость духа, побороть трусость. «Замечательный фильм, который наглядно доказывает и говорит о необратимом возрождении высоких моральных ценностей среди населения всей России» - отметили зрители на премьере в Москве.

• Программа лучших анимационных короткометражных фильмов XXII Открытого Российского фестиваля анимационного кино в Суздале

РУБРИКА «ПРОФЕССИОНАЛ БУДУЩЕГО»
Оставаясь верными главному девизу «Время первых!», наш Фестиваль представит подборку фильмов, раскрывающих мотивы творчества. После их просмотра не исключено появление вдохновения и желания сворачивать горы, следуя за своей мечтой.

• Фильм «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО АКТЕР» режиссер Денис Бродский, 104 мин.
Героем ленты стал актёр, режиссёр и театральный педагог Юрий Соломин. Фильм захватывает важный период жизни героя - реконструкцию Дома Островского, который становится началом нового творческого этапа в жизни Соломина. По словам режиссёра Дениса Бродского, эта картина, как и все фильмы автора, строится на принципе «надо любить тех, с кем работаешь». Рассказывая о знаменитом режиссере, документалист стремится проникнуть в суть своего героя, уловить в нём самое главное и открыть зрителю секреты успеха.
Представляет режиссер Денис Бродский

• Фильм «И ТАМ ДУЕТ ВЕТЕР» режиссер Летиция Майклс, 59 мин.
Документальный фильм о творческом искании французского художника и скульптора Лорана Париенте, начиная с метаний в юности. Затем, пройдя непростой путь художественного творчества, Лоран проложил свой уникальный жизненный маршрут через лабиринты, в которых можно легко заблудиться. И однажды он решил изменить профессию и стал шеф-поваром... Теперь его произведения можно было попробовать и ощутить. Для него эти различные тропы сливаются в единый творческий путь. Фильм представит его режиссер Летиция Майклс

• Фильм «ПТИЦА» режиссер Ксения Баскакова, 90 мин.
Фильм рассказывает о дружбе и любви, одиночестве и музыке. Это история необычной дружбы между 12-летней девочкой Катей со стареющим рок-музыкантом Олегом Птицыным. Казалось бы, что может быть между ними общего, но судьба сводит их в клинике, где они оба лечатся от смертельной болезни. Олег ведет себя безрассудно, и не по годам взрослая девочка Катя берет его под свою опеку и учит заново жить. «Наверное, все-таки важно, что юная героиня знакомится в больнице именно с рок-музыкантом. Ведь рок – это изначально музыка свободы, музыка умная и глубокая, заставляющая задуматься, помогающая открывать в себе какие-то новые грани и возможности», - рассказывает Иван Охлабыстин, главный герой фильма.

Данный фильм - это дебют на большом экране. По первому образованию режиссер фильма является актрисой, и на Фестивале она поделится своим опытом о том, «Как снять свой первый фильм». Фильм представит режиссёр Ксения Баскакова.

• Фильм Закрытия «РОК» режиссер Иван Шахназаров, 90 мин.
Картина, снятая в стиле «роудмуви», рассказывает о трех провинциальных рок-музыкантах, отправившихся в Москву по приглашению выступить на радио. Этому пути суждено стать самым большим, ярким, опасным и незабываемым приключением в их жизни. Слово «рок» в названии картины обозначает не только музыкальный стиль, но и рок в смысле – судьба. Авторам фильма хотелось создать ощущение присутствия какой-то потусторонней силы, которая ведет ребят, они ей подчинены, и она распределяет справедливость на их пути. Это кино про взаимосвязь вещей, определяющих путь профессиональный и персональный.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ В ЭКШН-СПОРТ ИНДУСТРИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ
Площадка для молодых, для их творческого поиска и самореализации. На ней состоятся встречи с кинорежиссерами, харизматичными серферами и скейтерами, бесстрашными каскадерами и талантливыми фотографами; популярными блогерами, музыкантами, актерами, хореографами. Мастер-классы.

• «Фотохэппенинг»
Искусство в действии, или как запечатлить моменты счастья!
Для чего нужен скейтбоардинг в России?
Специальный гость Максим Круглов, скейтбордист, победитель и призер различных международных соревнований, неоднократный победитель в номинации «Скейтер года» в России. Видео о М. Круглове
Воркшоп съемки в движении. Как запечатлеть динамику событий, главным героем которых становитесь вы! Ведущие воркшопа поделятся знаниями о том, как правильно организовать процесс съемки любого спортивного мероприятия, как найти контакт с атлетами и получить хороший результат на фото или видео.

• Мастер-Класс по современным танцам
Хип-хоп, тридэнс, брэкинг. Участие в дансинг-перфомансе.
Мастер-класс проведет Хореограф, участник шоу «Танцы на ТНТ» Евгений Порубаев

• Интерактивный мастер-класс
«Как стать продюсером и снять кино в 16 лет»
Рассказ и обмен опытом съемочной группы фильма «Я был. Я есть. Я буду» - социальная драма, которую сняли дети от 12 до 18 лет. Режиссёр Николай Лысенков и его команда расскажут о том, как они создавали свою первую серьёзную работу. Узнаем много всего полезного и будем учиться профессионально снимать.

• Интерактивный мастер-класс
«Как сняться в кино без актерского образования»
Во время мастер класса под руководством наставников участники делают фильм.
Ведущий мастер-класса
Актер и режиссер театра "Содружество актеров Таганки" Владимир Базынков

• Медиадром
Специально оборудованный зал районной библиотеки на время кинофестиваля будет предоставлен в распоряжение юнкоров районных газет Кавказского, Выселковского, Динского, Тбилисского, Усть-Лабинского районов. Ребята получат возможность побывать на всех мероприятиях Кинофорума, пообщаться с его гостями, среди которых будут настоящие " звезды", а затем написать корреспонденцию, репортаж, интервью...Эти материалы будут размещены в социальных сетях, на сайтах Кинофестиваля и дополнят журналистское освещение событий новым взглядом, свежими красками. Кроме того, они станут серьезной профессиональной пробой пера для самих юнкоров.

КОНЦЕРТЫ «OPEN AIR»
Это яркая и разнообразная по жанровой стилистике рубрика. Актеры театра и кино поют под гитару, общаются на интересные темы с молодёжью в непринужденной обстановке – Сцена в Сквере города, Открытая площадка в Парке, Александровская крепость... Среди ярких событий можно перечислить

• Музыкальное шоу
обладателя Гран-при и лауреата международных конкурсов,
скрипача-импровизатора Степана Мезенцева,
солиста группы «Белый Острог», гитариста-виртуоза Юрия Матвеева.

• Концерт артистов театра и кино на Александровской крепости
с солистом группы «Мономах» Василием Акимовым

• Вечер духовной музыки у Храма Сергия Радонежского, где состоится встреча с победителем телевизионного шоу «Голос» иеромонахом ФОТИЕМ

• Традиционный День казачьих станиц,
который в этом году пройдет в станице Некрасовская и будет посвящен 15-летию Агрохолдинга Кубань Гости и участники Фестиваля поприветсвуют жителей станицы и примут участие в фотосессии. Уникальный праздник сохранения истории и традиций, источник знаний для подрастающего поколения и вдохновения для кинематографистов. На празднике будет царить уникальная атмосфера в антураже казачьего быта, воссозданного по крупицам и с любовью.

Как всегда, обрамляют Фестиваль две торжественных Церемонии ОТКРЫТИЯ и ЗАКРЫТИЯ, приуроченные ко Дню города. Эти церемонии – яркий, впечатляющий праздник единения деятелей культуры и зрителей, на котором выступят знаменитые коллективы, популярные и любимые артисты кино, театра и эстрады, а также самодеятельные коллективы юных артистов Усть-Лабинского района.

Президент Фестиваля Народный артист России Александр Панкратов-Черный
Директор фестиваля Елена Цуканова

Организаторы:
• Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район
• Компания «Базовый элемент»
• Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»
• Администрация Усть-Лабинского городского поселения
• Дирекция «Центр Фестивалей»
при поддержке
• Администрации Краснодарского края
• Союза кинематографистов РФ
• Министерства культуры РФ

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ.

Контакты:
г. Москва
Директор фестиваля Елена Цуканова
Программный директор Инна Васильева
Координатор программы «Мир глазами молодых» Дарья Аркадьева
Режиссер Наталья Неволина
Креативный директор Александр Кашин
Пресс-служба фестиваля г. Москва Елена Ретунская, Email: mircult@mail.ru

E-mail: space4@bk.ru, ul_adm@list.ru
Телефон: +7(861) 354 0119, +7(917) 504 7441, +7(985) 119 3865

Интернет сайт кинофестиваля www.centerfest.ru/ground_fathers/
Facebook https://www.facebook.com/groundfathers/