День третий

Нравственность, этика, духовные ценности в искусстве и в жизни определяют содержание всех событий кинофествиаля. 9 сентября 2016 года традиционно в Свято-Владимирском храме в хуторе Октябрьском был совершен Молебен на начало всякого доброго дела, в котором приняли участие гости XI народного кинофестиваля «Земля отцов - моя Земля!», а также глава Усть-Лабинского района Сергей Батурин и глава Железного сельского поселения Ольга Бородина.

Потом гостей пригласили посетить комлекс «Аргатовский» на хуторе Октяборьский, который местные жители считают одним из красивейших и уютнейших этого района. Любимых актеров встретили традиционными хлебом-солью, казачьей песней, ну и конечно, предложили отведать мясо-молочную продукцию местного фермерского хозяйства - сало, сыр, колбаса, домашние рулетики, варенец и кефирчики! Очень душевное получилось застолье, вслед за которым перед жителями и гостями хутора выступили его гостеприимные хозяева, к которым присоединились и сами артисты!

Еще одним событием утра стала поездка его участников в хутор Новоселовку к святому источнику в честь Иоанна Кронштадского.

После обеда усть-лабинцев ждала встреча с актером театра и кино Александром Цурканом. Известный и талантливый артист поделился со зрителями опытом работы в театре и кино, прочел стихи, исполнил несколько музыкальных композиций и рассказал о патриотизме в кино и жизни!

День продолжила программа «КИНОПОЭЗИЯ» в исполнении актера Анатолия Белого. Цель этого образовательного и просветительского проекта - посредством кино привить любовь к русской поэзии для того, чтобы школьники и студенты ВУЗов имели дополнительный материал в изучении русской литературы. Событие состоялось в ДК "Кубань", где фестиваль разместил выставку молодого кинорежиссера Нины Минченок-Дубинской «Ты с Минутами» - взгляд на кино сквозь призму мировой литературы.

Одним из ярких открытий фестиваля 2016 стала премьера полнометражного игрового фильма «Лука» о драматической судьбе выдающегося хирурга и священнослужителя Луки Войно-Ясенецкого. Картина произвела настоящую сенсацию. И оргкомитет народного кинофестиваля «Земля отцов – моя Земля!» вместе с жителями города принял единогласное решение отметить исполнителя главной роли в этой картине - Виталия Сергеевича Безрукова.

А вечером по доброй традиции у стен Свято-Сергиевского храма прошел концерт «Вечер духовной музыки». Более 800 человек собралось на территории храма, чтобы послушать духовную музыку и песнопения. В первых рядах – организаторы и гости фестиваля: генеральный директор благотворительного фонда «Вольное дело» Тамара Дмитриевна Румянцева, Депутат Государственной Думы РФ Алексей Петрович Езубов, глава МО «Усть-Лабинский район» Сергей Владимирович Батурин, благочинный церквей Усть-Лабинского округа, настоятель храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Александр Черных, представители крупных предприятий и организаций города. Творческую делегацию гостей Фестиваля возглавили президент фестиваля «Земля отцов – моя земля» народный артист России актёр Александр Панкратов-Чёрный и генеральный директор этого фестиваля Елена Цуканова.

Праздничная программа началась с яркого выступления хоровой студии «Верую», руководимой педагогом Ларисой Николаевной Чернышевой. Детей воскресной школы сменило выступление поэта, музыканта, члена Союза писателей России Людмилы КОНОНОВОЙ и гитариста Юрия БОБЫЛЕВА, которые представили публике глубокие тексты о духовных проблемах, которые во все времена волновали каждого. Песни собственного сочинения, а также на стихи Марины Цветаевой и Сергея Трофимова. Одни посвящены любви, другие женщине, а еще семье и Родине.

В заключительном слове отец Александр сердечно поблагодарил всех участников вечера духовной музыки за доставленную радость сопричастности с большим искусством, пожелал участникам фествиаля Божьей помощи Божией. Отца Александра поддержала и Тамара Дмитриевна Румянцева, подчеркнув, что Усть-Лабинск, всегда славившийся своим гостеприимством и хлебосольством, становится центром духовного просвещения и единения представителей творческой интеллигенции столицы и кубанской глубинки.

Под аплодисменты зрителей на импровизированную сцену вышли Александр Васильевич Панкратов-Чёрный с супругой Юлией Владимировной Монаховой, Елена Сергеевна Цуканова и все участники концерта. Под звон колоколов началось общение зрителей с любимыми артистами: признания в любви, раздача автографов, импровизированные мини-интервью, пожелания творческих успехов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ФЕСТИВАЛЯ 2016