День второй

Начался день со спектакля для самых маленьких «Братец Иванушка и сестрица Аленушка» в исполнении сказочницы Евы Даниловой.

Ярким моментом в череде культурных мероприятий кинофестиваля стала презентация «Литературного клуба фестиваля», в ходе которой зрители услышали чтение авторских рассказов актера Александра Лыкова «Портреты моих современников».

Известный актер, Казанова нашего экрана Александр Лыков провел литературную гостиную для усть-лабинцев. Встреча прошла в городской библиотеке. Слушателей собралось немало: ветераны, представители казачества, школьники и студенты, - почти сотня человек. Народ расположился в импровизированном зрительном зале, собрался у входа… Одним словом, настоящий аншлаг.

За 11 лет существования кинофестиваль стал культурным брэндом гостеприимного Усть-Лабинского района. «Кубанцы рады встречам с известными деятелями культуры и искусства, с удовольствием посещают различные программы фестиваля, а представители творческой элиты счастливы приехать на житницу Кубани, мыслями и сердцем прикоснуться к миру людей, душой и трудом связанных с землёй» - утверждают организаторы кинофорума. В этом году гостей и участников форума щедро встретила станица Воронежская Усть-Лабинского района. Хлебом-солью и залихватскими кубанскими напевами. Здесь прошел традиционный День казачьих станиц. На празднике царила уникальная атмосфера: артистам предложили даже проехать верхом, чем с энтузиазмом воспользовались Андрей Анкудинов и Олег Масленников-Войтов. Отведав каравая, щедро посолив пышный мякиш, артисты были приглашены на самое настоящее кубанское подворье, посетили хату с традиционным казачьим убранством. Антураж казачьего быта воссоздавали по крупицам и с любовью.

А тем временем в Усть-Лабинске прошел показ документальных фильмов о самобытной культуре Русского Севера «Звезды в деревне горят ярче», которые представили специальные гости из Вологды: писатель и постановщик уникальных народных праздников, получивших постоянную прописку не только на Вологодчине, но и в других регионах России Ехалов Анатолий Константинович и тенор - альтино народного плана, уникальный голос России, музыкант, играющий на Гуслях, и балалайке Гришин Владимир Викторович.

День продолжил ретроспективный показ сатирического киножурнала «Большой Фитиль», посвященный его основателю - поэту и писателю Сергею Михалкову. Калейдоскоп сюжетов, снятых в разное время с участием прославленных отечественных киноартистов. Ведущие вечера: «герои «сатиристического» труда», кинорежиссёры – народный артист России Александр Панкратов-Чёрный и художественный руководитель киножурнала «Фитиль», заслуженный деятель искусств России Виталий Максимов.

Еще одним теплым вечером кинофестиваля под названием «Роман с акцентом» стала встреча в районном доме культуры «Кубань» с артистом театра и кино Иварсом Калныньшем, певцом , музыкантом и композитором Абелите Андрисом и обладателем Гранпри, лауреатом международных конкурсов, скрипачом- импровизатором Степаном Мезегнцевым. Звезду из Латвии принимали горячо и сердечно. Для многих стал открытием его высокий уровень мастерства в жанре «актёрской песни». Мэтр советско-латвийского киноискусства исполнял произведения только на русском языке. Начал он своё выступление с произведений Раймонда Паулса, а завершил романсами Вертинского и русскими народными песнями. Великому артисту зал аплодировал стоя. В общую копилку встречи добавили звёздного шику певец, музыкант и композитор Абелите Андрис, и обладатель «Гран при», лауреат международных конкурсов, скрипач - импровизатор Степан Мезенцев. Артисты выступали, как сольно, так и с совместными номерами, не обошлось без любимого всеми экспромта.В районном Доме культуры «Кубань» царила атмосфера добросердечности. Вечер прошёл на одном дыхании, удовольствие получили абсолютно все участники встречи.

А вечером зрителей ждал концерт на площади перд Администрацией района "Поют артисты театра и кино"! В числе участников самые любимые актеры и музыканты: композитор Олег Михайлов; актер, режиссер, сценарист и композитор Георгий Николаенко; артисты театра и кино: Олег Масленников-Войтов, Инга Илюшина, Сергей Варчук, Любовь Тихомирова и Laslo Dolinski Долински Ласло, Ева Данилова, Александр Щепин, скрипач-виртуоз Stepan Mezentsev, DJ Gonzales Igor GA.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ФЕСТИВАЛЯ 2016