Пресс-релиз

VIII Народный кинофестиваль «ЗЕМЛЯ ОТЦОВ – МОЯ ЗЕМЛЯ!»
18 – 21 сентября 2013
Краснодарский край, Усть-Лабинский район

С 18 по 21 сентября 2013 года в Усть-Лабинском районе Краснодарского края пройдет Восьмой Народный кинофестиваль «Земля отцов – моя Земля!».

В свой восьмой год фестиваль представит 5 эксклюзивных программ, соответствующих общей задаче – максимально представить тенденции современного российского кинематографа. Каждая программа представлена как отдельный блок и содержит актуальную идею, которой необходим зрительский отзыв. Именно поэтому фестиваль верен своей традиции – познакомить автора со своим зрителем и позволить им вступить в диалог. В рамках восьмого киносмотра приглашены ведущие деятели искусств России, народные артисты и современные кинорежиссеры.

1. Программа документальных фильмов «ЗЕМЛЯ ОТЦОВ»
«Деревню не надо спасать – в ней надо жить...»

В этой уникальной программе представлены два самобытных автора-документалиста, режиссер из Краснодара Валерий ТИМОЩЕНКО и режиссер из Вологды Анатолий ЕХАЛОВ. Оба автора обладают тонким чутьем российской действительности, интересуются жизнью регионов, каждый живописно и броско работает в собственном стиле.

  • Режиссер Валерий ТИМОЩЕНКО – лауреат крупнейших фестивалей «Россия», «Послание к Человеку», «Окно в Европу», «Золотой Витязь» и многих других. Как документалист и оператор известен не только в России, но и за ее пределами – его работы награждались призами в Карловых Варах (Чехия) и Белграде (Югославия).
  • Писатель и режиссер Анатолий ЕХАЛОВ является создателем и постановщиком уникальных народных праздников, получивших постоянную прописку не только на Вологодчине, но и в других регионах России.

В рамках VIII фестиваля «Земля отцов – моя Земля» авторы персонально представят несколько своих фильмов. Это первая программа на территории РФ, где широко представлено творчество двух уникальных авторов.

Фильмы Валерия ТИМОЩЕНКО:
КРЕСТЬЯНСКАЯ ИСТОРИЯ (2013);
ТРЕЗВИТЕСЬ! (2012)

Фильмы Анатолия ЕХАЛОВА:
ХОЖДЕНИЕ ВСТРЕЧ СОЛНЦУ (2011);
СОКРОВИЩА НЕСТЯЖАТЕЛЕЙ (2010);
ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ ЛЕБЕДЕЙ (2004)

Картина Валерия ТИМОЩЕНКО «КРЕСТЬЯНСКАЯ ИСТОРИЯ» – премьера фестиваля. Впервые режиссер представит зрителям 4-х серийную документальную тетралогию.

2. «ДЕТСКИЙ КЛУБ»
программа детских и семейных фильмов

Современное детское и семейное кино – редкость для российского экрана. Продюсеры всех стран СНГ ежегодно ищут интересные сюжеты для постановок, авторов, способных работать с детьми и юных талантов, умеющих покорить сердца зрителей. В этом году в программе фестиваля «Земля отцов – моя Земля!» собраны четыре новейшие ленты, отвечающие всем параметрам идеального семейного фильма:

  • ПЕРВОКЛАШКИ, режиссер Анна АРТАМОНОВА;
  • СОБАЧИЙ РАЙ, режиссер Анна ЧЕРНАКОВА;
  • ТАЙНА СУХАРЕВОЙ БАШНИ,
    режиссеры Сергей Серегин, Наталья Мальгина, Софья Кравцова
  • ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ, режиссер Александр Карпиловский.

3. «НОВОЕ РОССИЙКОЕ КИНО»
программа художественных фильмов

В программе нового российского кино – четыре сильных дебюта. Но его авторы – далеко не новички в профессии. Ведущий российский клипмейкер Михаил СЕГАЛ представляет веселый киноальманах; народный артист РФ, замечательный театральный актер и режиссер Юрий ВАСИЛЬЕВ дебютировал в кино с лиричной комедией; призер международных кинофестивалей в области документальных фильмов Ирина ВОЛКОВА объединила в своем философском фильме пять разных историй, а режиссер телевизионных фильмов Оксана КАРАС выступает с трогательной историей любви.

  • ДИАЛОГИ, режиссер Ирина ВОЛКОВА:
  • ПРОДАВЕЦ ИГРУШЕК, режиссер ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВ;
  • РАССКАЗЫ, режиссер Михаил СЕГАЛ;
  • РЕПЕТИЦИИ, режиссер Оксана КАРАС.

Представленные фильмы участвовали в российских кинофестивалях, где были отмечены призами и хорошо приняты прессой. Помимо профессионального сообщества, картины с успехом воспринимаются и зрителями, благодаря легким жанрам и задействованным актерским составам. Зрители смогут оценить на экране новые образы Владимира Меньшова, Евгения Стычкина, Игоря Угольникова, Андрея Мерзликина, Никиты Ефремова, Агнии Дитковските, Евгения Цыганова, Вениамина Смехова и многих других. А в картине «ПРОДАВЕЦ ИГРУШЕК» одну из главных ролей исполнил легендарный французский артист Пьер РИШАР.

4. «СПЕЦПОКАЗ»
программа личных историй

Каждый год на фестивале «Земля отцов» дирекция представляет премьеру – новую программу. В восьмой год ей стал блок «СПЕЦПОКАЗ», где будет показан фильм, рассказывающий о семейных отношениях. Это документальный дебют актрисы Галины БОКАШЕВСКОЙ, где автор старается максимально осторожно рассказать о непростой семье. Этот фильм актриса создавала в соавторстве со своим сыном, актером Романом БОКАШЕВСКИМ.

  • МАМИНО СЧАСТЬЕ, режиссер Галина БОКАШЕВСКАЯ;

Фильмы лично представят актеры Галина БОКАШЕВСКАЯ и Андрей МЕРЗЛИКИН. После показа планируется встреча авторов со зрителями в режиме «Вопрос-ответ».

5. КОНКУРС «МИР ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ»: ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ
конкурсная программа короткометражных фильмов

На протяжении восьми лет в рамках этой программы дирекция демонстрировала молодым зрителям Усть-Лабинска молодых режиссеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Устраивались встречи зрителей с авторами, приглашались эксперты и кинокритики, помогавшие зрителям понять и принять молодые авторские фильмы. С этого года конкурс выводится на новый уровень, собрав в программу победителей национальных и международных кинофестивалей. Все девять представленных картин уже отмечены профессионалами: некоторые из них были показаны на знаменитом Каннском кинофестивале, другие становились лауреатами самого крупного российского смотра – «Кинотавр». В программе присутствуют как призеры старейших московских киноконкурсов, так и региональных: Екатеринбурга, Саратова, Сахалина. Эти российские фильмы побывали во Франции, Италии, США, Германии и Швеции. Они объездили практически все страны СНГ: от Белоруссии до Казахстана, и практически всегда благоприятно воспринимались и получали призы. В рамках «Мир глазами молодых» дирекция устраивает конкурс «лучшие из лучших» — кто из заслуженных призеров покорит зрителя?

  • GQ, режиссер Андрей Мерзликин;
  • F5, режиссер Тимофей Жалнин;
  • АНТОНИНА И ЛЕВ, режиссер Татьяна Ведяшкина;
  • ДЕД, режиссер Владимир Чичирин;
  • ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ, режиссер Игорь Короткий;
  • ТЕЛЕВИЗОР, режиссер Эльмира Ганжа;
  • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА, режиссер Юлия Волкова;
  • ЧЕРЕЗ МОСКВУ, режиссер Руслан Лагутин;
  • ШУБАДУБА В ПИОНАХ, режиссер Анна Озар;
  • РАСФОКУСИН, режиссер Оксана Михеева;

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ЦЕРЕМОНИИ

По сложившейся традиции фестиваль «Земля Отцов – моя Земля!» будет отмечен двумя яркими концертными программами. Это Церемонии Открытия и Закрытия фестиваля, представляющие собой интерактивное действие с участием популярных музыкантов, артистов кино и эстрады, а также представителей творческой и политической элиты. В программу шоу-концертов будут включены лучшие номера творческих коллективов с применением свето-феерического и лазерного шоу. Фестиваль откроется 18 сентября в Доме культуры «Кубань» в 19:00, а торжественная церемония закрытия состоится 21 сентября, в День города Усть-Лабинска, в 19:00 на площади перед администрацией района.

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ И МЕРОПРИЯТИЯ

Еще одной неизменной традицией фестиваля станут творческие встречи выдающихся деятелей искусств со зрителями. По всему Усть-Лабинску на площадках Дома культуры «КУБАНЬ», кинотеатре «ЗНАМЯ», в ХРАМЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО, а также в хуторах ЖЕЛЕЗНЫЙ и ОКТЯБРЬСКИЙ» состоятся встречи с участниками и гостями фестиваля.

Творческая встреча с народными артистами России Александром ПАНКРАТОВЫМ-ЧЕРНЫМ, Людмилой ЗАЙЦЕВОЙ, Лидией ФЕДОСЕЕВОЙ-ШУКШИНОЙ.

Актриса Галина БОКАШЕВСКАЯ представит свою выставку – яркую коллекцию панно из шерсти, вдохновленную строчкой известного поэта Муссы Джалиля «Пускай на всем, что совершаешь ты – проступит след душевной чистоты» и получившую название «ВДОХНОВЕНИЕ».

Творческие встречи заслуженных артистов России Любови РУДЕНКО, Олега АКУЛИЧА, Сергея МАХОВИКОВА; писателя, сатирика Аркадия ИНИНА.

Поэтический вечер автора-исполнителя Алексея ХВОРОСТЯНА будет наполнен интересным и незаурядным творчеством автора.

В рамках Церемонии Закрытия состоится выступление солистов арт-проекта «ТЕНОРА XXI ВЕКА» – ведущих теноров крупнейших московских оперных театров — Государственного Академического Большого Театра России, Московского академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Московского театра Новая Опера. На протяжении многих лет миллионы любителей музыки имеют возможность слушать этих замечательных вокалистов, которые собираются для того, чтобы дарить публике удовольствие и самим получать от этого радость.

Концерт на площади у ХРАМА СЕРГЕЯ РАДОНЕЖСКОГО в этом году представит двух артистов: БОРИСА ГАЛКИНА и ИННУ РАЗУМИХИНУ. Дуэт исполнит песни благородной эстрады: о любви и дружбе, чести и доблести, о красоте человеческих отношений на дорогах нашей жизни. В программе сольные и дуэтные номера, песни авторства Инны Разумихиной, Бориса Галкина, отечественных композиторов на стихи поэтов-классиков и наших современников, популярный французский шансон.

Народный кинофестиваль «Земля отцов – моя земля!», как и прежде, обязательно станет запоминающимся, облагораживающим, духовно наполненным событием в культурной жизни Усть-Лабинска и всех соседних станиц этого благодатного, гостеприимного района Кубани.

ГОСТИ И УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ 2013

Президент Кинофестиваля "Земля отцов – моя Земля!"
Народный артист России Александр Панкратов-Черный
Народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина
Народный артист России Борис Галкин
Народный артист России Юрий Васильев
Народный артист России Владимир Березин
Народная артистка России Людмила Зайцева
Заслуженная артистка России Галина Бокашевская
Заслуженная артистка России Любовь Руденко
Заслуженная артистка России Ольга Кабо
Писатель, автор, режиссер документальных фильмов Анатолий Ехалов
Режиссер документальных фильмов Валерий Тимощенко
Писатель, сатирик Аркадий Инин
Актриса театра и кино, певица Инна Разумихина
Актриса театра и кино Анастасия Денисова
Актриса театра и кино, певица Валерия Ланская
Актер театра и кино Олег Акулич
Актёр театра и кино, автор и исполнитель собственных песен
Сергей Маховиков
Певец, участник Фабрики Звезд -6 Алексей ХВОРОСТЯН
Солисты арт-проекта «ТенорА XXI века»
Заслуженный артист России, лауреат Премии Фонда Ирины Архиповой Михаил УРУСОВ
Лауреат Международных конкурсов Сергей ПИСАРЕВ
Заслуженный артист Республики Ингушетия Александр ЗАХАРОВ
Художественный руководитель проекта
лауреат Премии Фонда Ирины Архиповой Дмитрий СИБИРЦЕВ
Музыкант ТАМАРА Сидорова (скрипка, Германия)
Автор-исполнитель Наталья ФРОЛОВА

Главный приз Кинофестиваля:
Золотая статуэтка авторской работы «ЗОЛОТАЯ КУБАНЬ» вручается
- за выдающийся вклад в киноискусство
- победителю программы «МИР ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ»

ОРГАНИЗАТОРЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ
Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район
Дирекция культурных программ "Центр Фестивалей"
Дом кино Союза кинематографистов РФ
Благотворительный фонд Олега Дерипаска "Вольное Дело"
при поддержке
Администрации Краснодарского края
Компании "Базовый Элемент"
Департамента культуры Краснодарского края
Союза кинематографистов РФ
Министерства культуры РФ

ОРГКОМИТЕТ КИНОФЕСТИВАЛЯ
Вороновский Анатолий Владимирович
Председатель Оргкомитета, Глава муниципального образования Усть-Лабинский район
Панкратов-Черный Александр Васильевич
Президент кинофестиваля, Народный артист России
Лазарук Сергей Владимирович
Первый Заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ
Золина Галина Дмитриевна
Заместитель Главы Администрации Краснодарского края
Солянина Галина Ивановна
Руководитель Департамента культуры Краснодарского края
Бондаренко Игорь Николаевич
Депутат законодательного собрания Краснодарского края,
Логойда Владимир Тимофеевич
Заместитель председателя Совета муниципального образования Усть-Лабинский район
Румянцева Тамара Дмитриевна
Генеральный директор Благотворительного Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело"
Рябченюк Юрий Владимирович
Генеральный директор ФЭР Юга
Тузов Владимир Викторович
Первый заместитель главы муниципального образования Усть-Лабинский район
Анпилогов Вячеслав Николаевич
Глава Усть-Лабинского городского поселения
Квиткин Дмитрий Валерьевич
Председатель Совета директоров ООО группы компаний "Подшипник"
Уланов Антон Геннадьевич
Генеральный директор ООО "Управляющая компания АгроХолдинг Кубань"
Яриш Виктор Григорьевич
Начальник отдела культуры муниципального образования Усть-Лабинский район
Цуканова Елена Сергеевна
Генеральный директор Народного Кинофестиваля "Земля отцов – моя Земля!"
Попова Тамара Игоревна
Председатель Усть-Лабинской районной территориальной организации
Профсоюза работников АПК РФ

Прямую трансляцию торжественной церемонии закрытия можно увидеть на сайте кинофестиваля

Контакты
E-mail: space4@bk.ru, ul_adm@list.ru
телефоны: +7(861) 354 01 19, +7(985) 119 38 65
cайт: www.centerfest.ru/ground_fathers/