2 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Начался день с творческой встречи с Народной артисткой России Людмилой Зайцевой. Актриса еще раз призналась в любви к Родине – большой и малой, к родному краю. Делилась воспоминаниями, отвечала на многочисленные вопросы .В зале оказалась одна из одноклассниц знаменитой уроженки Усть-Лабинска, что добавило задушевности и без того теплой встрече.

Полным ходом идут конкурсные фестивальные программы : ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЭКРАН. ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД – в рамках этой программы были показаны фильмы режиссера Людмилы Цветковой «Великие люди» и «Лесной колокольчик»;НОВОЕ РОССИЙСКОЕ КИНО – «МОЙ ЛЮБИМЫЙ РАЗДОЛБАЙ» (режиссер Александр Котт). В Малом зале кинотеатра «Знамя» проходит конкурс студенческих и дебютных фильмов – в состав жюри этого конкурса вошли старшеклассники Усть-Лабинска. Под руководством Информационного объединения «Место действия» работает детский пресс-центр, также состоящий из местных старшеклассников. Помимо обычной редакционной работы ребята снимают еще и короткометражный фильм на тему Фестиваля.

В станице Ладожской прошел ДЕНЬ КАЗАЧЬИХ СТАНИЦ – с традиционными хлебом-солью, казачьим разъездом, щедрым застольем. Гости Фестиваля выступали прямо на площади, под бурные овации зрителей.

Еще одна творческая встреча состоялась в ДК «Кубань» - с легендой отечественного кино, Народной артисткой России Риммой Марковой. Встреча продолжалась около двух часов на высокой эмоциональной ноте и пролетела незаметно.

На сцене у Храма Преподобного Сергия Радонежского в рамках программы СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ состоялся концерт «Души исполненный полет» из цикла вечеров, организованных Православным центром «Верую»и трио ARTLAND. В программе – выступления артистов Большого Театра, Лауреатов Международных конкурсов.

Помимо Усть-Лабинска и станицы Ладожской, фестивальная программа прошла в станице Воронежской – здесь, в рамках программы НОВОЕ РОССИЙСКОЕ КИНО был показан фильм «Земля людей» режиссера Сергея Говорухина.

ЗОЛОТАЯ КУБАНЬ

Кубанская земля богата не только своими щедрыми нивами, сильными и красивыми людьми, древними крепкими традициями, но и легендами, сказами, сказками. И живет в этих легендах Золотая Кубань – синеокая дева с золотыми волосами, струящимися подобно речной воде. И приходит она на помощь защитникам кубанской земли в тяжкую годину. То коня подарит раненому казаку, - богатырского коня, златогривого, что быстрее ветра вынесет его с поля битвы; то преградит путь врагу бурными речными потоками; то призовет свое небесное воинство, стаю белоснежных лебедей. А неутомимых тружеников ждет ее награда – за любовь и веру. И живут ее защитники долго и счастливо, а когда приходит срок, и они, и те, кому суждено пасть в бою, не умирают, а поселяются в прекрасной стране Золотая Кубань, чтобы и там множить славу родной земли и древнего казачьего рода…

Передо мной – изящная статуэтка, приз Народного кинофестиваля «ЗЕМЛЯ ОТЦОВ – МОЯ ЗЕМЛЯ». Вот она, Золотая Кубань – та самая, из старинных казачьих сказов. Стройная девичья фигура со струящимися золотыми косами, в которые вплетены тяжелые пшеничные колосья. То ли волна волос ниспадает водопадом, то ли птичье крыло мягко огибает стан, то ли легкое пламя танцует свой древний танец. Земля, Вода, Огонь, Воздух – все стихии слились воедино в этой тонкой, гибкой фигуре. Увидишь такую впервые – и ахнешь. Что и случилось с нашей съемочной группой - влюбились в Золотую Кубань с первого взгляда. Защелкали затворы фотоаппаратов, замелькали вспышки, одновременно три видеокамеры плавно перемещались вслед за Золотою Кубанью. Она – на фоне старой, еще Суворовым возведенной крепости. Она – на фоне древней реки, подарившей ей сильное, звучное имя. Она – на фоне еще более древних шершавых камней..., на фоне пахнущей летним зноем сосновой хвои и вольных степных трав.

Солнечный блик заблудился в ее волосах, и кажется, она сама поворачивается навстречу объективу, являя свой прекрасный и юный лик – такой же юный, как вечно обновляющаяся земля, как горный воздух, как пляшущий огонь, как прозрачная речная вода…

Фото Сергея Бабенко

Видео