1 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Еще до начала официальной церемонии открытия прошло несколько значимых фестивальных событий. В хуторе Южный с программой «Здравствуй, школа» выступил певец, победитель музыкального конкурса проекта Аллы Пугачевой «Фактор А», Сергей Савин, выросший в этих краях. Зрители тепло приняли своего земляка.

Чуть позже, в Усть-Лабинске, состоялось выступление еще одной землячки – исполнительницы авторской песни Людмилы Фроловой, предварившее программу Дня Знаний и цикла «Документальный экран. Женский взгляд», который представила киновед Ольга Палатникова. Программа «Наше детское кино» началась с демонстрации фильма «Приключение в городе, которого не было» (режиссер Леонид Нечаев) и выступления народного артиста России Александра Пяткова. Состоялось и открытие Конкурса студенческих и дебютных фильмов «Мир глазами молодых». Фильмом открытия стала дипломная работа 1971 года знаменитого режиссера Никиты Михалкова. Куратор этого конкурса киновед, профессор КГУ Культуры и искусства Григорий Гиберт считает, что программа этого года представлена достаточно сильными, интересными работами.

Зрителей хутора Железный порадовали своим выступлением артисты студии кукол «Ежики», представившие детскую программу, а чуть позже со вступительным словом к хуторянам обратилась Заслуженная артистка России Элеонора Шашкова - она представляла конкурсную программу Новое Российское кино, начавшуюся мелодрамой «Следы на песке» режиссера Сергея Степанченко..

Одним из центральных событий дня стала посвященная фестивалю пресс-конференция, прошедшая в пресс-центре городской администрации. Председатель Оргкомитета, Глава муниципального образования Усть-Лабинский район, Анатолий Владимирович Вороновский рассказал о становлении Фестиваля, о его значении и о том, что название «Земля отцов – моя Земля» стало темой и девизом первых открытых уроков в школах всего края. Затем Президент Кинофестиваля, народный артист России Александр Панкратов-Черный отметил, с какой радостью приезжают знаменитые актеры, режиссеры, киноведы на Кубанскую землю и еще раз подчеркнул, что Усть-Лабинский Кинофестиваль имеет грандиозное значение для всей России. «Какие здесь сильные, могучие, красивые люди, какая красивая, ухоженная земля, какие обычаи, традиции, идущие от дедов! Эта Земля – житница, сердце России, Земля, прославленная знаменитым фильмом «Кубанские казаки» и другими замечательными картинами, а теперь ее прославляет и наш фестиваль «Земля отцов – моя Земля». В заключении Александр Васильевич передал привет Кинофестивалю от братской Белоруссии, где он снимается в очередном фильме.

Генеральный директор Кинофестивал Елена Цуканова напомнила, что фестиваль проходит уже в шестой раз, и основные его организаторы все те же – Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район, Дирекция культурных программ «Центр Фестивалей»,Дом кино Союза кинематографистов РФ, Благотворительный фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»; фестиваль проходит при поддержке Администрации Краснодарского края, Компании «Базовый элемент», Союза кинематографистов РФ, Министерства культуры РФ.

Также было отмечено, что в этом году появилось два новых конкурса – Новое Российское кино и Документальное кино. Представитель Фонда «Вольное Дело» Ольга Михайловна Млоток поздравила всех с открытием Кинофестиваля и отметила, что «Земля отцов – моя Земля» - один из самых добрых и значимых проектов, поддержанных Фондом, а также то, что Кинофестиваль задумывался, прежде всего, как народный, - народным он и стал.

Киновед Ольга Палатникова подчеркнула, что основная задача фестиваля – собрать доброе кино, в основном, жанровое, более подробно остановилась на программах Фестиваля , особо отметив цикл Особые события.

Народная артистка России Людмила Зайцева выразила сердечную благодарность своим землякам и организаторам Фестиваля, а газету «Сельскую Новь» поблагодарила за то, что постоянно высылает новые номера и помогает быть в курсе всех событий на Кубани, не терять связи с родным краем.

В заключение были еще раз озвучены имена звезд отечественного кино, ставших гостями и участниками Фестиваля : Народные артистки России Римма Маркова, Людмила Хитяева, Народный артист России Александр Пятков, Заслуженные артистки России Галина Ненашева, Элеонора Шашкова, кинорежиссер Сергей Говорухин, писатель-сатирик Аркадий Инин и многие другие. Глава Усть-Лабинского городского поселения Владимир Ильич Забураев еще раз выразил искреннюю благодарность Фонду «Вольное Дело»и всем ,кто помог Фестивалю состояться.

ОТКРЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ

По традиции торжественная церемония открытия Фестиваля состоялась на стадионе Кубань. Прошла она, как всегда, на высоте. Первой на сцену поднялась легенда отечественной эстрады Галина Ненашева с песней о России. После приветствия хозяев города и района ведущие – актриса театра и кино Аглая Шиловская (из знаменитой актерской династии Шиловских) и актер, певец, участник конкурса «Евровидение-2011» Алексей Воробьев пригласили на сцену Президента Кинофестиваля ,народного артиста России Александра Панкратова-Черного, который и объявил Фестиваль открытым. Следующий номер, «Знамя», был посвящен Героям Великой Отечественной. Не будет преувеличением сказать, что это выступление потрясло зал – настолько символичный и точный язык выбрали исполнители номера Андрей и Наталья Митины.

В унисон с этим номером прозвучали стихи в исполнении актера театра на Таганке Александра Цуркана. Затем, в память о композиторе Микаэле Таривердиеве Тамарой Сидоровой (скрипка) и Юрием Матвеевым (гитара) была исполнена тема из «Семнадцати мгновений весны» На экране появились кадры из фильма – свидание Штирлица со своею женой, на сцену поднялась заслуженная артистка России Элеонора Шашкова. Она поделилась воспоминаниями о Вячеславе Тихонове и Татьяне Лиозновой, о работе над фильмом, раскрыла тайну только что показанной сцены. Многогранность и силу русского характера продемонстрировал Народный артист России Александр Пятков – он выступал вместе со Студией кукол «Ежики».

Его сменили земляки Усть-Лабинцев – автор-исполнитель Наталья Фролова и победитель музыкального конкурса проекта Аллы Пугачевой «Фактор А» Сергей Савин. Киновед Григорий Гиберт поздравил всех с Открытием Фестиваля и рассказал о программе «Мир глазами молодых».Затем настала очередь ведущих. Аглая Шиловская оказалась обладательницей замечательного голоса, а Алексей Воробьев так зажигательно исполнил несколько песен, что на сцену вслед за ним поднялась внушительная группа поддержки - Усть-Лабинские дети. И снова на экране – кинокадры. На сцене – Народные артистки России Римма Маркова и Людмила Зайцева. Несмолкающие овации зала перетекают в еще одну, на этот раз бурную музыкальную тему дуэта скрипки и гитары -Тамары и Юрия. Их сменяет еще одна легенда эстрады – ВИА «Добры Молодцы».

Завершилась церемония открытия Фестиваля продолжительным праздничным салютом.

Фото Сергея Бабенко