О фестивале

Народный кинофестиваль
«ЗЕМЛЯ ОТЦОВ – МОЯ ЗЕМЛЯ!»
8- 12 сентября 2009
г. Усть-Лабинск

ОРГАНИЗАТОРЫ
#UL
#Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район
#Дирекция культурных программ «Центр Фестивалей»
#Дом кино Союза кинематографистов РФ
#Благотворительный фонд «Вольное Дело»

  • Администрация Краснодарского края
  • Компания «Базовый Элемент»
  • Департамент культуры Краснодарского края
  • Союз кинематографистов РФ
  • Министерство культуры РФ

Автомобильный спонсор "Центра Фестивалей" - компания CHERY

О ФЕСТИВАЛЕ

Идея фестиваля состоит в том, что он проходит в станицах, в глубинке, в степной зоне Краснодарского края, где люди растят хлеб, где живут простые труженики.
Жители Усть-Лабинского района, Администрация с радостью приняли идею проведения кинофестиваля на их родной земле. У людей появляется уникальная возможность познакомиться с новым российским кино, встретиться с любимыми актерами.
Фестиваль посвящается простому человеку, ценности его труда, семейных традиций, воспитанию чувства любви к Родине, уважению к традициям отцов.
Основная нота фестиваля – конструктивный, созидательный настрой.
Место проведения фестиваля:
город Усть-Лабинск, станицы Усть-Лабинского района

АУДИТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Мероприятия Народного Фестиваля « Земля Отцов – моя Земля!» предназначены для посещения самой широкой публикой для жителей Усть-Лабинского района разного возраста для взрослых (программа «Новое российское кино», «Перекресток искусств»), для молодежи (конкурс «Мир глазами молодых») и для детей (детский клуб «Мама, Папа, Я»).
Мероприятия Народного Фестиваля « Земля Отцов – моя Земля!» 2009 в общей сложности посетило около 5000 человек.

ПРОГРАММА

В Рамках фестиваля 2009 обозначились программы старые и новые, наполненные глубоким содержанием и широким охватом жанров и направлений современного искусства.
В 2009 год, объявленный Правительством РФ Годом Молодежи, проведение Народного Фестиваля «Земля Отцов – моя Земля!» видится одним из ярких и содержательных событий.
Основополагающей составляющей фестиваля является кино, которое представлено во всем своем разнообразии и ориентировано на самую широкую аудиторию, охватывая самые разные поколения.

ДЕТСКИЙ КЛУБ «МАМА, ПАПА, Я»

Детский и семейный киноклуб «ПАПА, МАМА, Я». В рамках программы клуба прошли премьерные показы фильма «Приключения на хуторке близ Диканьки», встреча с режиссером и актером этого фильма Николаем Денисовым, с художественным руководителем киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским и игровая программа Культурно-информационного объединения «МЕСТО ДЕЙСТВИЯ» под общим названием: «Снимаем продолжение кино».

КИНОЗВЕЗДНАЯ ДОРОЖКА

Программа состояла из Творческих встреч с любимыми артистами и ретроспективы фильмов из рубрики «Кино на века» и «Кинопремьера». Жители Усть-лабинска с удовольствием встретились с Народной актрисой России Лидией Федосевой-Шукшиной, которая проведа творческую встречу, посвященную памяти писателя, режиссера Василия Шукшина; с Землячкой Людмилой Зайцевой. Часть встречи была посвящена прошлому и настоящему хлебосольного Усть-Лабинска – его истории, его людям, благодатной кубанской земле, взращивающей такие непростые, но жизнестойкие характеры.

Конкурс «МИР ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ»

Это конкурсная программа, посвященная 90-летию ВГИКа. Вели программу профессор ВГИКа Светлана Музыченко и известный писатель Алексей Варламов. Руководитель программы совместно с жюри, сформированным из числа старшеклассников Усть-Лабинска, в течение четырех фестивальных дней просматривали дипломные работы знаменитых мастеров отечественного кинематографа, и тех, кто делает первые шаги в Большом Кино. Результаты работы жюри объявило 12 сентября на Церемонии Закрытия.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ

«АПОКРИФЫ ПРАВОСЛАВИЯ» - программа, включившая в себя мифы, легенды, истории о православии. Программа проводилась при участии Православного радио «Радонеж». Началась она в кинотеатре «Знамя» показом документальных фильмов режиссера Алексея Илюхина «Я ПРИШЕЛ ДАТЬ ВАМ СКАЗКУ. ЕФИМ ЧЕСТНЯКОВ» и «МОЛИТЕ БОГА О НАС»
Затем в Доме культуры «КУБАНЬ», в рамках детского и семейного киноклуба «ПАПА, МАМА, Я», состоялся просмотр анимационных фильмов «СОТВОРЕНИЕ МИРА» (режиссер Ю.Кулаков) и «ИОСИФ» (режиссер Ю.Зябликов). Юные зрители Усть-Лабинска тепло и эмоционально приняли обе ленты.
Затем в кинотеатре «Знамя», в рамках программы «ПЕРЕКРЕСТОК ИСКУССТВ», были представлены фильмы-лауреаты Фестиваля православных кино-, теле- и радиопрограмм «Радонеж».

Ярким событием Фестиваля стал Вечер духовной музыки «Преображение на основе традиций». Организаторы продолжают уже сложившуюся традицию – проведение на сцене у Храма Преподобного Сергия Радонежского музыкальных вечеров, организованных совместно с Воскресной школой Храма. В концерте заняты оперные солисты, которые исполнили шедевры мировой классики. Финал действия – гимн сокровищам кубанской земли, которые она накопила за многие годы: культурное богатство, духовность и внутреннюю красоту народа.
В рамках фестиваля состоялся традиционный ДЕНЬ КАЗАЧЬИХ СТАНИЦ. В этот раз гости и участники Фестиваля посетили хутор Железный. По дороге автобус с артистами и устроителями фестиваля сопровождали конные казаки. Жители хутора встретили дорогих гостей хлебом-солью, а затем актеры дали праздничный концерт.
К юбилею Президента Фестиваля Народного артиста России Александра Панкратова-Черного в программе «Перекресток искусств» был представлен новый спектакль «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко» (Санкт-Петербург). Исполнители главных ролей – А. Панкратов-Черный, Н. Усатова, А. Скляр, З. Буряк и другие.
Еще одной особенностью Фестиваля 2009 года стало знакомство жителей Краснодарского края с культурой Абхазии. В гости к кубанским труженикам приехала Делегация из Апсны, так по-абхазски звучит название страны, что в переводе означает «страна души». Зрителей ждал концерт прославленного коллектива Абхазии, обладателя гран-при в г. Адабазар (Абхазия), лауреата России, призёра международных фестивалей в Европе - Государственного Ансамбля национального танца « Кавказ», Художественный руководитель ансамбля, народный артист СССР и Республики Абхазия Кандид Тарба, а также выступление молодого дарования певицы Аманды Гулия.

ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ Торжественная церемонии открытия фестиваля прошла на стадионе «КУБАНЬ». Целое созвездие всенародно любимых артистов прибыло на открытие. Зрители бурными овациями встречали каждого из них, отдали дань памяти великому кинорежиссеру и киноактеру Василию Макаровичу Шукшину и тепло встретили выступление Лидии Федосеевой-Шукшиной, до слез хохотали над рассказами Александра Панкратова-Черного о курьезах, происходящих во время съемок, с упоением подпевали Игорю Скляру, Анатолий Журавлеву, братьям Сергею и Константину Чижаевым, Александру Юрцевичу, ведущему концерта Александру Белову, с восторгом смотрели выступление ансамбля национального танца республики Абхазия «КАВКАЗ». А завершилась церемония открытия великолепным лазерным шоу, поздравлением Президента фестиваля с 60-летним юбилеем и вручением ему «Золотой Кубани», традиционной «хлопушкой» и праздничным салютом.
ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ на стадионе «Кубань» состоялась ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ IV НАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗЕМЛЯ ОТЦОВ – МОЯ ЗЕМЛЯ», приуроченная к Дню Города и 215-ой годовщине Усть-Лабинска.
Первыми на сцену вышли артисты Государственного академического Кубанского Казачьего хора. Жителей города тепло поздравили и.о. Главы муниципального образования Усть-Лабинского района Анатолий Владимирович Вороновский и Глава города Усть-Лабинск Владимир Ильич Забураев. Центральным событием праздника стало награждение победителей в номинациях: «Лучший молодой лидер», «Лучший студент», «Лучший врач», «Лучший учащийся» и др. В награждении, помимо администрации города, приняли участие народная артистка России Людмила Зайцева, диктор Центрального телевидения. заслуженная артистка России Татьяна Судеец, заслуженный артист России Александр Цуркан, артисты театра и кино Евгений Воскресенский и Павел Сборщиков, семейное трио – чемпионка олимпийский игр Марина Анисина, Заслуженный арстист России, Народный артист Чечни Никита Джигурда и их сын Анжель. Молодоженов города поздравили артист театра и кино Анатолий Журавлев и его жена Наталья.
На сцену поднимались люди-легенды, с такими же легендарными песнями. Знаменитая «Вологда» прозвучала в исполнении Анатолия Кашепарова, одного из солистов первого, звездного состава «Песняров», который приехал на Фестиваль вместе с представителями Фонда «Дружбы народов Северного Кавказа» имени героя России, генерала-полковника Геннадия Трошева. Зрители рукоплескали Алене Стихаревой, Николаю Романову, ансамблю «Любо-дорого», звезде мюзиклов Светлане Светиковой. Еще одним крупным событием стало награждение победителей в номинации «Мир глазами молодых». На сцену вышли руководители программы профессор ВГИКа Светлана Музыченко и известный писатель Алексей Варламов, а также жюри, сформированное из молодежи Усть-Лабинска. Передать призы их обладателям было поручено молодой актрисе Дане Агишевой.
Специальный приз Фестиваля «Золотая Кубань» был присужден меценату Олегу Владимировичу Дерипаске, вручала приз народная артистка России Наталья Бондарчук, а получила его, для передачи Олегу Владимировичу, Генеральный директор фонда «Вольное дело» Тамара Дмитриевна Румянцева.
Завершился День Города выступлениями групп «Любэ», «Звери», традиционным салютом и праздничной дискотекой до утра с участием московского диджея.

БЮДЖЕТ – ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Бюджет фестиваля был финансирован из средств дотаций, выделенных Администрацией муниципального образования Усть-Лабинский район, Благотворительным фондом «Вольное Дело», Департаментом культуры Краснодарского края, частных структур и меценатов, выделивших средства на расходы по перелету, легковому транспорту, приемы, встречи и проводы приглашенных гостей; и другие административные расходы.
Мероприятия Фестиваля прошли на площадках.
Вход на все мероприятия был бесплатным.
Дирекция культурных программ « Центр Фестивалей », Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район, Благотворительный Фонд «Вольное Дело» и Дом кино Союза кинематографистов существили всю организационную работу - подготовка и проведение программ Фестиваля (Кинопоказы, Специальные программы Церемония Открытия и Закрытия); подготовка дизайна и печать всех типографских материалов; работа по отправке и приему Фестиваля.

РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ

Распространение информации о Фестивале происходило несколькими путями, используя такие средства как биллборды, афишы, листовки, рассылка в Интернете и размещение объявлений о Фестивале на сайте www.centerfest.ru и сайте Министерства культуры РФ.
В рамках Фестиваля был организован «Детский пресс-центр», который снимал хронику фестиваля и размещал ежедневные выпуски: новости и фотоотчеты на интернет-сайте.

  1. Виды используемой рекламы:
    • наружная – банеры, афиши;
    • телевизионная;
    • радиореклама
  2. Виды используемой полиграфической продукции
    • Афиши, плакаты
    • Пригласительные билеты
  3. Освещение проведения кинофестиваля в СМИ
    • Событие получило размах благодаря участию СМИ.