Кинопрограмма фестиваля

Документальные фильмы:

Елена Кузьминова "Мечта, ставшая жизнью" 12 мин.
Фильм о творчестве выдающегося вологодского кинорежиссера Юрия Половникова (Митрича).
Марина Барышева, Михаил Макаров "Маршал социальных дел" 26мин.
К 100-летию выдающегося государственного деятеля, знаменитой вологжанки, почетному жителю г. Сокол Л.П.Лыковой.
Фильм из цикла "Вологодский характер" рассказывает об удивительной женщине с легендарной судьбой - Лидией Павловне Лыковой, которая с честью прошла путь от простой девчонки из глухой вологодской деревни до выдающегося государственного деятеля, заместителя Председателя Совета Министров РСФСР (с1967 по 1985гг.) И во время войны, когда она работала в Соколе, и в мирное время, она была на передовой, там, где трудно, куда посылала страна. Северный вологодский характер и несгибаемую волю пронесла героиня фильма сквозь всю свою жизнь. Она и сегодня полна оптимизма, мудрости и неизбывной любви к своей Родине, являясь ярчайшим примером для современников.
Дмитрий Чернецов «В.Гаврилин. Все в жизни - музыка» 65 мин.
К 75-летию великого русского композитора В.А.Гаврилина.
Фильм из цикла "Золотые имена России" о роли музыки в жизни человека.
Валентина Гуркаленко "Хан-Гусейн Нахичеванский. "Человек чести". 45 мин.
Судьба героя этого фильма, забытого на целое столетие удивительным образом проецируется в наши дни. Уроженец Кавказа, мусульманин, выпускник Пажеского корпуса , Гвардейский офицер Русской Императорской армии защищал Россию в Русско-японскую и Первую Мировую войны. За личную храбрость удостоен двух орденов Святого Георгия. В революцию один из немногих высших офицеров сохранил верность Присяге и Государю. Во время красного террора арестован, числиться пропавшим без вести… Возвращается в нашу память как образ Русского офицера – хранителя заветов Суворова: «Душа- Богу, жизнь – Отечеству, честь – никому!» Сегодня, как никогда, России нужны такие защитники!
Максим Федоров. "Россия- женская душа" 20мин.
У каждой эпохи русской истории XX века был свой женский голос, словно пела ее душа. Анастасия Вяльцева, Изабелла Юрьева, Клавдия Шульженко, Анна Герман, Алла Пугачева - неповторимые, незабываемые, волнующие голоса на фоне портрета эпохи - такой представил Россию режиссер.
Иван Сидельников "Время Полярных стран" (в 2-х частях)
I часть - "Время полярных стран" - 5 мин.
II часть - "Арктический путь России. Ямал". - 10 мин.
Первая часть фильма, созданная в 2007 году, стала своеобразным манифестом возвращения России в Арктику после позорного бегства во время перестройки, когда как раз началась активная экспансия к арктическим богатствам всех развитых стран мира.
Вторая часть снята в 2013 году и посвящена одной из точек роста на русской карте - Ямалу - будущему форпосту страны в Арктике, грандиозным замыслам, свершение которых уже началось...
Галина Яцкина, Дмитрий Чернецов "Даниил и Алла" . 75 мин.
Даниила Андреев назван ЮНЕСКО в сотне самых значительных людей ХХ века. Мы могли бы не знать его, если бы вдова не спасла и не издала бы его стихи, прозу и роман «Роза мира». Они были вместе всего 4 года, и она посвятит ему всю оставшуюся жизнь.
Галина Яцкина, Дмитрий Чернецов "Остров спасения". 56 мин.
Таких мест, как Свято-Алексиевская Пустынь, на земном шаре почти нет. Недаром сюда съезжаются из самых разных частей планеты. Что заставило, в большинстве своем, здоровых, сильных и умных людей покинуть родные города, бросить перспективный бизнес (вопрос) У каждого насельника своя история.
Галина Яцкина, Владимир Золотарев "Натали" 75 мин.
О. Табаков, народный артист РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ:
"Натали – так мы называли Наталию Иосифовна Сухостав, заслуженного работника культуры, воспитавшую более 100 народных и заслуженных артистов. "
Г. Ротман, заслуж. Артист Росии, знаменитый клоун:
«Наталья не имела своих детей, но сколько же она талантов раскрыла в чужих!»
В. Конкин, народный артист России и Украины:
«Она, отчасти, была Макаренко, отчасти Сухомлинский. Она прекрасно владела детской психологией»
В.Краснов, народный артист России:
«Не знаю каким бы было мое будущее, если б не встреча с Натали. Она сделала из меня человека и артиста».
Рудольф Ушанов. "Вологодские кружева" 15 мин.
Фильм рассказывает о самобытности северных вологодских мастеров, о связи поколений и продолжении традиций народных промыслов.
Андрей Ерастов "Солдат" 45 мин.
Патриотический фильм стремится к обобщению и созданию образа не столько через фактический материал, сколько передавая ощущения, эмоции героев, среду, атмосферу доступными для кинематографа средствами. Армия – это как бы непрерывный тест, некая искусственная структура, в которой раскрываются как лучшие так и худшие стороны каждой человеческой личности. Не спрячешь ничего. Даже самый замкнутый по природе человек, попав в армию, вынужден мыслить, выбирать и совершать те или иные поступки. Вот тут-то и интересно наблюдать за человеческим естеством. За каким плечом сидит черт, а за каким ангел. Также в армии, как в зеркале, отражается и общество целиком. Со всеми светлыми и темными сторонами.
Сергей Головецкий "Андрей Битов. Писатель в полуписьменном мире" 39 мин.
Режиссер фильма рассматривает творческую личность Андрея Битова в контексте тесного круга его друзей — писателей, композиторов, режиссеров, архитекторов, художников.
Призы за лучший короткий метр в Екатеринбурге в 2007г., лучший док. фильм в Гатчине на фестивале Литература и кино в 2008г.
Снежана Малашина «Город, где резной палисад». 52мин.
Фильм посвящен сохранению архитектурного наследия Вологды.
Два мультфильма о деревянных домах Вологды (14 мин.)
Виктор Лисакович "Высокая ставка". 50 мин. 2013г.
Премьера фильма к 100-летию Первой мировой войны.
Картина знакомит зрителя с сугубо секретной стороной жизни воюющей русской армии, с её полевым штабом, который носил название Ставка Верховного Главнокомандующего.
В 1914-1915 гг. Ставка находилась в белорусском местечке Барановичи, и во главе ее стоял великий князь Николай Николаевич. С лета 1915 года Ставка была эвакуирована в Могилев, и должность Верховного принял на себя император Николай II. Сюда, в Ставку, стягивались все нити управления фронтами и отчасти государством.
Картина знакомит зрителя с сугубо секретной стороной жизни воюющей русской армии, с её полевым штабом, который носил название Ставка Верховного Главнокомандующего.
Марина Барышева, Михаил Макаров "Владимимр Ванчиков. Я не хочу судьбу иную..." 32 мин.
Премьера фильма к 85-летию выдающегося государственного деятеля, знаменитого вологжанина В.А.Ванчикова.
Фильм из цикла "Вологодский характер" посвящен рассказу о непростой судьбе металлурга, принимавшего активное участие в строительстве и становлении Череповецкого металлургического комбината, прошедшего путь от горнового доменного цеха до директора завода, руководившего металлургической отраслью в должности заместителя министра черной металлургии СССР, а затем - заместителя Председателя Госплана СССР, основателя и первого руководителя Вологодского землячества в Москве. В фильме рассказывается об удивительных человеческих качествах Владимира Алексеевича, о его отношении к делу и людям, о его любви к Вологодчине и родному Череповцу. На протяжении всей своей жизни он не забывал "ту заводскую проходную"... главную в его судьбе..
Михаил Резцов, Дмитрий Чернецов "Дионисий. Преображение" 20 мин.
Последний фильм режиссера и автора сценария фильма «Дионисий», созданного к 500-летию фресок великого русского иконописца, является продолжением первой картины.

Анатолий Ехалов "Я еще живой" 30 мин. О судьбе современной русской деревни.
Анатолий Ехалов, Михаил Задорнов."Космос русской прялки" 16 мин.
Анатолий Ехалов "Возвращение героя" 30 мин
Фильм о дважды Герое Советского Союза А.Ф. Клубове и его малой родине. Лауреат Международных фестивалей "Спасти и сохранить", "Бородинская осень"
Анатолий Ехалов "От Сухоны до Иртыша" 30 мин.
Фильм путешествие о походе Ермака в Сибирь, лауреат Международных фестивалей "Бородинская осень", "Золотой бубен".
Анатолий Ехалов "Хождение встречь солнцу" 40 мин.
Фильм о морских открытиях тотьмичей, освоении Русской Америки и 200- летию Форту Росс. Фильм лауреат Международного фестиваля "Радонеж", Гран-при фестиваля "60= параллель" .

Игровые картины:

Сергей Струсовский. "Блаженная" 88 мин. Жанр: Мелодрама.
Производство: компания "Абсолют Фильм" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии России. В ролях: Карина Разумовская, Даниил Страхов, Вячеслав Жолобов, Галина Яцкина
Героиня фильма - художница по имени Александра. Она приезжает в Москву, с желанием учиться рисовать и встретить любимого человека, ведь в большом городе много людей и много возможностей. Однако и много бед, которые не обойдут Александру стороной, не ради того, чтобы пощекотать нервы зрителю, а так устроен мир, что белое максимально проявляется на черном. На экране промелькнет жизнь длинною в семнадцать лет: от маленькой девочки, которая кормит из своей тарелки собаку, до повзрослевшей девушки, вынужденно покинувшей Москву, так и не поступив учиться, и не встретив любимого. Но зритель поймет, что художник в ней уже рожден и каждый сам определит меру таланта Александры.
Валерий Пендраковский. "Полное дыхание" 110 мин. Жанр: Мелодрама.
В главных ролях Игорь Лифанов и Екатерина Вилкова.
Чтобы отдохнуть от столичной суеты, состоятельная бизнес-леди Ирина вместе со своим молодым любовником Костей отправляются на отдых в небольшой рыбацкий поселок в Крыму. Константину знакомо это место, здесь он когда-то в юности отдыхал. Очутившись в столь непривычном для себя мире, герой встречает юную девушку Катю, которая помнит его еще с детства. У молодых людей завязываются романтические отношения. Для того, чтобы немного охладить пыл своего любовника к молодой девушке, Ирина прибегает к помощи Степана, ухажера Кати, не подозревая чем обернется эта затея.

Программа «Творческие встречи"

1. Марлен Хуциев. Творческий вечер.
В программе показ художественного фильма "Был месяц май", презентация ролика к фильму "Невечерняя"
2. Галина Яцкина. Творческий вечер. 120 мин.
В программе показ фильма "Русский офицер" 75 мин. режссеры Г.Яцкина, В.Яцкин
Весь мир потряс теракт в Москве на мюзикле «Норд-Ост». Но почти, ни в одной телепередаче или фильме не рассказали о расстрелянном русском офицере, предложившем свою жизнь в обмен на жизни захваченных в заложники детей. Кто же был на самом деле подполковник Константин Васильев Даже после расстрела, он продолжает помогать людям… уже с того Света. Простой русский офицер. Такой ли уж он простой
3. Галина Яцкина. Творческий вечер. 120 мин.
В программе показ фильма "Врач последней надежды" реж. Г.Яцкина, Д.Чернецов