ДНИ РОССИЙСКОГО КИНО В МАРСЕЛЕ

Искусство и духовное преображение

Фотопост-релиз

Организаторы проекта

Союз кинематографистов РФ
Госфильмофонда РФ
фонд Русский мир
Лениздат
Балтийское информационное агентство
Фонд Всехвального Андрея Первозванного
Псковская Лента Новостей
Информационное агентство «Maxime & Co»
www.cnsr.ru
Культурная дипломатия
Газета Русский очевидец

6-7 февраля 2015 года
Cité des Associations - salle Phocéa
93, La Canebière 13001 Marseille – métro Noailles

В рамках проекта - победителя Международного конкурса «Православная инициатива-2014» ассоциация «Анна Киевская - королева Франции» проводит фестиваль духовно-нравственного кино, который состоится в Муниципальном зале Дома Ассоциаций в Марселе (Зал Phocéa) по адресу: 93, La Canebière 13001 Marseille. Фестиваль был задуман авторами для духовно-нравственного просвещения средствами кинематографа как франкоговорящего населения, так и русскоговорящих, проживающих за рубежом, и приобщения их к православным ценностям, которыми пропитана вся история и культура России с древних времен. Данное мероприятие проводится во Франции впервые и будет способствовать формированию позитивного имиджа России во Франции.

Выставка СВЯТАЯ РУСЬ (http://mini-site.louvre.fr/sainte-russie/FR/html/1.9.html), прошедшая с большим успехом в Лувре по случаю перекрестного русско-французского 2010 года, вдохновила организаторов на проведение фестиваля духовно-нравственного кино в Марселе. В культурном и историческом наследии России почетное место занимают шедевры иконописи, которыми дорожат самые знаменитые музеи мира, православное хоровое пение, которое звучит в наше время в престижных концертных залах, пасхальные яйца - настоящие произведения искусства, выставленные сегодня в известных музеях и являющиеся украшением частных коллекций.

За два дня публике будет представлено 11 фильмов (2007-2013 гг.) на духовную тему на русском языке с французскими субтитрами. В пятницу 6 февраля зрителям предлагаются два сеанса документальных фильмов, а в субботу 7 февраля – три сеанса художественно-игровых фильмов.

Предусмотрены также сеансы для детей: в пятницу днем на фильм-сказку приглашаются школьники, а утром в субботу - дети с родителями. Зрители увидят два музыкальных фильма-сказки режиссера А. Роу ОГОНЬ, ВОДА И...МЕДНЫЕ ТРУБЫ, ЗОЛОТЫЕ РОГА и один мультипликационный фильм РОЖДЕСТВО режиссера М. Алдашина. С русскими сказками связаны несколько проектов ассоциации-организатора: с 2010 года ее президент Татьяна Грибкова проводит свои театрализованные лекции по русским сказкам в разных городах Франции, и они пользуются неизменным успехом у франкоязычной и русскоязычной публики, о чем также свидетельствуют отклики в региональной прессе. После детских сеансов организуется анимация в национальных костюмах для ознакомления с персонажами русских сказок.

6 февраля предусмотрена программа документальных фильмов.
В первом сеансе будет показано два фильма. В первом фильме НЕЗРИМЫЕ ХРАНИТЕЛИ КРЕМЛЯ (реж. А.Тихомиров, телеканал КУЛЬТУРА) речь идет об иконах Спасителя и Святого Николая Угодника на Спасской и Никольской башнях Московского Кремля, которые до недавнего времени считались безвозвратно утраченными.

Во второй картине ЗВОН И ЗВОНАРИ (реж. Л. Панкратова, Информационное агентство Белорусской православной церкви) зрители узнают о появлении колокола в Европе и на Руси, о профессии потомственного звонаря и о современных научных исследованиях о звучании колокола. Фильм является победителем Международного открытого конкурса «Православная инициатива-2012».

Во втором сеансе зрителям будет также предложено два фильма. Первый фильм - «ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС!» (реж. Л. Денисенко, телеканал «СОЮЗ» при поддержке Благотворительного Фонда памяти Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны). Сергиев Посад - сердце православной Руси. Здесь находится уникальный детский дом, единственный в России. В нем живут особенные девчонки и мальчишки с нарушением слуха и зрения. «Мы на мир руками можем посмотреть», - поют они в одной из своих песен. О том, как видят они наш мир своими душами, как любят, как верят и как побывали в паломнической поездке на Святой Земле и расскажет этот фильм, который признан лучшим на ХIII Международном детском фестивале искусств и спорта «Кинотаврик» в 2013 году.

О том, как реставрируются в наше время храмы в России, второй фильм этого сеанса - НИКАНДРОВА ПУСТЫНЬ: ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ. В картине речь идет о небольшом монастыре, который стоит среди бескрайних лесов Псковской области и который был полностью опустошен и превращен в руины в годы советской власти. Это фильм режиссера М. Маевской из Санкт-Петербурга о том, как Пустынь Святого Никандра-пустынника получила второе рождение. На показ фильма организаторов вдохновил семинар, прошедший в марте 2010 года в аудиториуме Лувра «Восстановление русских церквей, архитектурного наследия России» (« Restaurer, reconstruire : les églises russes, un patrimoine architectural en question »).

Программа 7 февраля включает в себя показ трех художественно-игровых фильмов. Духовно-нравственному воспитанию служат фильмы белорусской Студии во имя Св. Иоанна Воина: ТРИ СЛОВА О ПРОЩЕНИИ реж. монахини Иоанны (Орловой), созданный по заказу Министерства культуры Республики Беларусь и одна из новелл из фильма ПРИТЧИ. Тема фильмов — великая, созидающая сила покаяния, прощения и молитвы в то время, как искушения, с которыми сталкивается человек, во все века одни и те же.

Фильм ОСТРОВ режиссера Павла Лунгина стал настоящим событием в культурной жизни России 2007 года и получил 14 премий различных фестивалей, в т.ч. за режиссуру, операторскую работу, звук и главную мужскую роль. Это драматическая повесть о человеке, пережившем жестокие испытания и совершившем тяжелый грех, но путем молитвы и покаяния достигшем больших духовных высот.

Фильм ВЕРУЮ режиссера Л. Бобровой снят по мотивам рассказов Василия Шукшина и повествует о жителях современной российской глубинки, которые продолжают искать смысл жизни, как и во времена написания этих рассказов, в 70е годы.

В презентации и обсуждении фильмов запланировано участие настоятеля марсельского прихода Казанской Иконы Божией Матери Московской Патриархии иерея Иоанна (Готье) и гостей фестиваля: Президента Благотворительного фонда памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой (Иерусалим) матушки Евфросинии (Матвеевой), кандидата богословских наук иеромонаха Иосифа (Павлинчука) из Парижа, Первого вице-президента Фонда Андрея Первозванного, члена совета The Endowment for St. Andrew The First-Called Foundation Михаила Ильича Якушева, режиссера-документалиста, продюсера фильма «Никандрова пустынь: второе рождение», руководителя студии «Крылья» в Санкт-Петербурге, кандидата филологических наук Марины Маевской, Директора Центра Фестивалей Франция-Россия, Президента Славянской Ассоциации Университета Бордо Монтень Дарьи Цукановой.

Кинофестиваль нашел поддержку в лице Российского Центра науки и культуры в Париже при Посольстве РФ, Информационного агентства Белорусской православной церкви; Международного конкурса «Православная Инициатива», Государственного Фонда кинофильмов России (Госфильмофонд), Фонда Святого всехвального Апостола Андрея Первозванного, белорусской Студии во имя Св. Иоанна Воина, Центра Фестивалей Франция-Россия и Русско-французской ассоциации «Перспектива»

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

Подробную программу и аннотации к фильмам смотрите
на сайте ассоциации www.annedekiev.fr
по ссылке: https://www.facebook.com/events/903967649648605/

КОНТАКТЫ ДЛЯ СПРАВОК:
E-mail : anne.de.kiev@yandex.ru
Тел. Ассоциации: 06 21 22 91 09
Тел. Дома ассоциаций: 04 91 55 39 50/ 04 91 55 27 71