Пусть всегда будет солнце

Спортивный клуб «Аквалинь» Мериньяк
Ассоциация «Центр Фестивалей Франция - Россия»

представляют
Благотворительный проект «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ»

О проектефото

Сбор развивающих игр для детей с ограниченными возможностями

Благотворительный проект «Пусть всегда будет солнце» предназначен для поддержки слепоглухонемых детей-сирот от 2 до 16 лет, проживающих в России.

Ассоциация «Центр Фестивалей Франция Россия», находящаяся в Бордо, дружит с воспитанниками Сергиев-Посадского Детского дома для слепоглухонемых с 2013 года. Часть детей, которыми мы занимаемся, входит в состав музыкальной группы «Преодоление» («Surmonter»). Этот уникальный в своём роде хор, состоящий из 11 слепых и глухонемых детей, которые выражают свои эмоции и разделяют их со своими зрителями при помощи различных ритмических жестов, произнося слова песен при помощи символов.

Наш проект основан на убеждении, что благодаря искусству, музыке, танцам и спорту каждый может найти свою индивидуальность через творческое самовыражение.

Каждый может превозмочь различные трудности в меру своих возможностей.

Дети с ограниченными физическими возможностями проживают в специально оборудованном для них интернате, в российском городе Сергиев Посаде, в 70 км от Москвы, единственное в своем роде учебном заведении для детей такого профиля. По мнению специалистов одна из форм терапии для таких детей - путешествия, познание новых горизонтов, общение с окружающим миром, чтобы почувствовать себя полноправной и неповторимой частичкой этого разнообразного мира, где каждому отведено особое место.

Задача проекта «Пусть всегда будет солнце» в рамках сотрудничества между спортивным клубом «Аквалинь» Мериньяк и Ассоциацией «Центр Фестивалей Франция-Россия» cостоит в привлечении внимания людей к различным проблемам детей с ограниченными возможностями.

Акция пройдет c понедельника 2 марта по субботу 21 марта 2015 года.
Cпортивный клуб «Аквалинь» Мериньяк объявляет сбор развивающих игр для слепоглухонемых детей-сирот из России.

Каждый сможет внести свой вклад в пользу детей-инвалидов и оставить игры и подарки на ресепшн клуба, получив в благодарность право на бесплатный пробный сеанс, если вы не являетесь членом сети Аквалинь, а также на участие в праздничном закрытии акции «Пусть всегда будет солнце» (суббота 21 марта 2015 года в 14.00).

Ассоциация «Центр Фестивалей Франция - Россия» и Аквалинь Мериньяк предлагают отметить окончание этой благотворительной акции специально разработанным уроком под руководством спортсменов Карины и Реми. На это занятие 21 Марта с 14.00 до 16.00 (Body Attack и Zumba) приглашаются все участники, внёсшие свой вклад в акцию «Пусть всегда будет солнце» (являющиеся или нет членами клуба Аквалинь).

По окончании спортивного сеанса гости и участники приглашаются на коктейль из лёгких закусок и прохладительных напитков.

Все развивающие игры, собранные в результате акции, будут переданы детям c ограниченными возможностями во время их приезда во Францию.

Наш девиз:
Преодолевать трудности благодаря спорту, музыке и танцам!

Контакты: +33 6 95 13 78 09
Facebook: Ka Rine
Site Internet : www.fr.centerfest.ru

Несколько советов относительно развивающих игр:

Выбрать подарок для ребёнка-инвалида не так уж просто. У каждого из них свои потребности. Как правильно выбрать игрушку, не только доставляюшую радость ребёнку, но и способствующую развитию его способностей?

Мы предлагаем вашему вниманию следующие советы:

Для ребёнка,
страдающего плохим зрением, с разной степенью инвалидности, вплоть до слепоты:

Вы можете выбрать для него познавательные и развивающие игры, обучающие в игровой форме, стимулирующие органы восприятия, способствующие развитию самостоятельности в соответствии с его потребностями.

-Игры «тактильные», осязательные, (например, тактильные пазлы, помогающие выделить размер, форму разных предметов, научиться различать их, сравнивать) и другие игры, стимулирующие различные органы восприятия (запах, вкус, звук).
-Игры и объекты, помогающие ребёнку развить ориентацию в пространстве, способствующие формированию его представления об окружающем мире.
-Игры и игрушки для развития общей и мелкой моторики.
-Игры, развивающие самостоятельность.
-Аудио книги и пособия для изучения азбуки Брайля для незрячих (рельефно-точечный шрифт). Для малышей-обучение французскому языку (по этому методу).

Для ребёнка,
страдающего плохим слухом, вплоть до глухоты (и глухонемого ребёнка):

-Игры, развивающих познание мира через органы чувств, направленные на стимуляцию органов восприятия зрения, осязания, обоняния, вкуса
-Игры, стимулирующие вокально-голосовой аппарат, развитие речи, способствующие желанию общаться с окружающими его людьми.
-Игры, книги, марионетки (куклы и кукольный театр), помогающие выучить язык знаков и другие формы общения.

О проекте «Пусть всегда будет солнце»

Этот проект является частью крупной благотворительной акции в поддержку строительства школы для одаренных детей в деревне Гагино, Сергиев-Посадский район. Это место широко известно благодаря известному русскому певцу Фёдору Шаляпину. Он женился на итальянской балерине Иола Торнаги в церкви Казанской иконы Божьей Матери в селе Гагино (Сергиево-Посадского района). Здесь и будет основано музыкальное училище для одарённых детей. Символично то, что основание этого училища совпало с зарождением музыкального фестиваля «Шаляпинские вечера» в 2002 году.

Благодаря взаимодействию с различными партнёрами такими как Российский Центр науки и культуры в Париже, Московский Дом национальностей, Благотворительный фонд памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой (Иерусалим), клуб «Шанс» в Париже мы уже организовали несколько благотворительных проектов: три ярмарки и три концерта в Париже и Москве.

Выражаем искреннюю надежду, что акция по сбору развивающих игр при поддержке спортивного клуба Aqualigne Merignac станет еще одним важным шагом, который позвлит создать новые возможности, чтобы помочь тем, кто нуждается в нашей поддержке!