Праздник, посвященный Дню Победы
и 70-летию окончания Второй мировой войны,
показ фильма "Летят журавли"

9 мая 2015

Каждый год 9 мая, мы празднуем День Победы и чествуем победителей. Эта дата имеет для нас большое значение, и поэтому мы от чистого сердца выражаем нашим ветеранам благодарность, ведь каждый из них для нас святой человек, который подарил нам жизнь и спас от голода и разрухи.

Фото

9 мая 2015 г. Клуб славянского кино, Славянская Ассоциация Университета Бордо Монтень и Центр Фестивалей Франция Россия имели честь совместно организовать праздник, посвященный 70-й годовщине окончания Второй мировой войны и показ фильма "Летят журавли" режиссера Михаила Калатозова (Золотая пальмовая ветвь на Каннском кинофестивале 1958 года)

Мероприятие было реализовано в сотрудничестве с Медиатекой Кастаньера города Таланс, Ассоциациией Cercle d’études russes при поддержке Мэрии города Таланс (программа TAPAJ) и Центра науки и культуры России в Париже (Россотрудничество).

Дата кинопоказа и выбор фильма «Летят журавли» были не случайны. Данный фильм является экранизацией театральной пьесы "Вечно живые", психологической мелодрамы русского драматурга Виктора Розова о любви на фоне Второй мировой войны.

Этот фильм выделяется из всего советского патриотического кино новаторскими идеями режиссера и особым взглядом на любвь во время войны.

Победа во Второй Мировой войне, безусловно, была достигнута совместными усилиями, существовало два фронта, и, можно сказать, две войны, но армия была лишь одна, армия союза держав, армия победителей!

Многие знают, что для русских людей события, произошедшие на их родине, имеют очень важное значение, и даже название им дали особенное – Великая Отечественная Война.

Отечественная и великая эта война потому, что политика в ней уходит на второй план, главной в ней стали человеческие чувства, эмоции, страдания и редкие моменты счастья, слезы отчаяния и радости... Ведь никакие политические проблемы не могут иметь большее значение чем жизнь ребенка или долгожданная встреча родных.

Человеческим чувствам и восприятию войны в России было посвящено и продолжает посвящаться в наше время великое множество произведений, потому, что такую память невозможно забыть... Да и не нужно забывать!

Память передается из поколения в поколение, от стариков к их детям и внукам... правнукам. Именно поэтому важно чтить и хранить воспоминания как самую дорогую и священную реликвию!

Мы никогда не должны забывать подвиг, совершенный нашими предками для Победы, помнить цену крови, которую человечество заплатило за мир. Вечная память героям Великой Отечественной войны, мы сердечно благодарим ветеранов! Не надо забывать, ведь память это наша святая обязанность и священный дар!

Программа мероприятия в городе Таланс 9 мая 2015

- Выставка фотографий, посвященных Второй мировой войне

- Показ фрагментов фильмов о войне (монтаж Глаша Чалкина)
- Выступление учеников лицея Camille Jullian
Кирьяна Барабанова и Марины Бирюковой
- Поздравление ветеранов

Почетный гость праздника – Ветеран ВОВ Михалченков Александр Васильевич

- Музыкальное приветствие «Песни военных лет»
в исполнении Натальи Карбаиновой

- Представление фильма и тематические дебаты
в сопровождении Президента «Центра Фестивалей Франция Россия»
Жана-Луи Лабейри и ученицы лицея Камиль Жулльян Фроси Чалкиной

- Обед в стиле советской полевой кухни времен Второй мировой войны
(авторы и исполнители праздничного меню Антон Ботчарников, Елена Крамская, Светлана Бертран)

назад