Расписание показов

Четверг, 22 МАРТА 2012 19.15 - 22.00

Открытие Киноклуба в Бордо
«КИНО – ЗЕРКАЛО РУССКОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ВО ФРАНЦИИ»
В программе:
Презентация проекта «ПаРус»
о ценности русского культурного наследия в Европе
представляет Ассоциация «Россия – Аквитания»
Показ фильмов
ЛИДИЯ Д.
Россия, док., 44 мин.
режиссер Олеся Фокина
О драматической судьбе Лидии Николаевны Делекторской — модели, музе, любви великого французского художника Анри Матисса.
АННА МАРЛИ: Русская муза французского Сопротивления
Россия, док., 50 мин.
Руководитель проекта Е.Н.Чавчавадзе
Ведущий - Н.С.Михалков
Анна Марли (Анна Юрьевна Смирнова-Марли) певица, поэтесса, женщина-писатель известная как во Франции, так и в России. Песня « Поля партизанов » обрела популярность во время Второй мировой войны и стала настоящим гимном французского Сопротивления. Получив признание французского президента Шарля де Голля Анна Марли стала «русским музой для французов". Всегда с гитарой в руках, вплоть до своей смерти в 2006 году, Анна играла и пела для двух родин – России и Франции.

Четверг, 5 АПРЕЛЯ 2012 19.15 – 22.00

«КИНО И РУССКАЯ МУЗЫКА»
В программе:
Музыкальное вступление
Выступление Паскаль МЕЛАНИ, профессора русского языка и литературы, музыковеда, директора Департамента германских и славянских исследований
Показ фильма
Чайковский
Россия, игр., 1969
Режиссер-постановщик: Игорь Таланкин
Рассказывая о наиболее ярких эпизодах жизни великого русского композитора, создатели фильма стремятся передать удивительное своеобразие его мироощущения, приоткрыть завесу тайны, всегда окутывающей творчество этого русского композитора, гения музыки.

Четверг, 3 МАЯ 2012 19.15 – 22.00

«Шедевры русской литературы через искусство кино»
В программе:
Выступление на тему
« Шедевры русской литературы на экране»
Показ фильма
ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО
СССР, 1969, 111 мин,
режиссер Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
По мотивам одноименного романа И.С.Тургенева. Богатый помещик Лаврецкий возвращается в Россию из Парижа, расставшись с неверной женой Варварой, с намерением заняться сельским трудом. Здесь он встречает небогатую девушку Лизу. Лаврецкий и Лиза полюбили друг друга, но мать хочет выдать ее замуж за богатого сиятельного чиновника, а Лаврецкому не так-то просто получить развод от жены. Девушка уходит в монастырь, а ее любимый остается в одиночестве в своем имении.

Четверг, 24 МАЯ 2012 19.15 – 22.00

«АРХИТЕКТУРА ГОРОДА И КИНО»
В программе:
Выступдение на тему «Образ города через искусство кино»
Представляет Ассоциация АРТБАТО
Показ фильма
ПРОГУЛКА
Россия, 2003, игр., 90 мин,
режиссер Алексей УЧИТЕЛЬ
Герои фильма: жизнерадостная девушка Оля, познакомившийся с ней на улице Алексей и примкнувший к ним, его лучший друг, Петя – хмурый и циничный молодой человек. Просто гуляя, они проходят по всему Петербургу, встречая на своем пути различных людей и наблюдая за интереснейшими событиями города. Впервые Питер такой солнечный, жизнерадостный и веселый. В нем поколение молодых и свободных чувствует себя как в своей тарелке. Но все же город Пушкина и Достоевского хранит свои тайны, никогда не открываясь полностью, как и герои «Прогулки».

Русский киноклуб в Бордо открыт для всех желающих
Вход по абонементам