ЭКСПЕДИЦИЯ
2016, Россия, неигр., дебют
цифровой, Цветной, Стерео, 49:20, 6+
  • Режиссер, Автор сценария и Режиссер-постановщик: Галина Барышникова
  • Оператор: Антон Пестов, Денис Павлущенко, Виктор Сидельников, Дмитрий Скрибка
  • Звукорежиссер: Денис Павлущенко
  • Художник: Марина Черри
  • Композитор: Константин Дусенко
  • Текст читает: Владимир Марамышкин
  • Автор идеи: Игорь Гуржуенко
Осенью 2012 года пилот-любитель Игорь Гуржуенко набирает команду таких же любителей авиации, как и он сам. Они разрабатывают маршрут беспрецедентной вертолётной экспедиции. В ходе подготовки у них рождается идея пролететь по границам России в оба конца, тем самым одним перелётом замкнуть все границы страны. Это рекордная протяженность в 30 000 км по труднодоступным и малоисследованным территориям Заполярья, Камчатки и Сибири. Дистанция почти кругосветная. Опытные летчики и профессиональные пилоты в один голос твердили, что на легком «прогулочном» вертолёте такие сложные маршруты проходить нельзя. Да, и на серьезной технике никто никогда не проходил даже похожего маршрута. Тем более по территориям Крайнего Севера, где красота первобытной природы таит в себе множество опасностей. Ситуацию осложнял тот факт, что Игорь является пилотом-любителем, а его друг и второй пилот Виктор Сидельников на тот момент вообще не имел пилотского свидетельства. Скептики уверяли, что экспедиция где-то прервется на полпути и экипаж, в лучшем случае, будет доставлен самолетом обратно. В худшем, они погибнут. Опытные профессиональные летчики с удивлением наблюдали за упрямством любителей, называли ребят авантюристами, ругали за легкомысленность, предостерегали и ждали их провала. Но два пилота-непрофессионала очень хотели осуществить свои мечты. Летом 2013 года они отправились в экспедицию. Десятки тысяч километров в пути, тысячи литров топлива, сотни часов полёта, десятки взлётов и посадок, множество новых друзей и непредвиденных ситуаций, сотни часов уникального видео и бесконечность впечатлений ждали их в экспедиции, из которой они вернулись… Совсем другими.
Галина Барышникова
Биография: Родилась и выросла в городе Гусь-Хрустальный. С детства мечтала стать журналистом. С 15 лет работала в местных газетах корреспондентом, вела радио- и телепрограммы, городские мероприятия и конкурсы. В 2002 году поступила на факультет журналистики РГСУ, переехала в Москву. В 2005 году начала работать на телеканале НТВ в программах: «Принцип Домино», «Кулинарный поединок», «Две правды», «К барьеру», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», «Новогодняя ночь на НТВ (2006)», «30-я глава», «Ты суперстар» (2007г.), участвовала в организации презентации альбома Дмитрия Маликова «PIANOMANIЯ» (11 студия НТВ, 2007), "Новогодняя ночь с Максимом Авериным" (2009), "Бенефис Игоря Николаева. Суперстар" (2009), "Бенефис Стаса Михайлова. Суперстар" (2009), "Честный понедельник" (2009 - 2010), "НТВшники" (2009 — 2010). Около года работала экономическим корреспондентом на «Первом канале». Мечта осуществилась, нужно было двигаться дальше. Решила попробовать себя в создании телевизионного документального (социального) кино. В качестве автора и продюсера снимала документальные фильмы для телеканалов «ТВЦ» и «РЕН ТВ». С 2011 по 2014 гг занималась созданием научно-популярных документальных фильмов для телеканала «Наука 2.0». Так появилась новая мечта – стать режиссером документального кино.
Фильмография: Галина Барышникова – автор сценариев телевизионных научно-популярных документальных фильмов из цикла «Большой Скачок» телеканала «Наука 2.0». Фильмография: «Большой скачок. Лингвокриминалистика», Телеканал «Наука 2.0», 2014 «Большой скачок. Невидимый город», Телеканал «Наука 2.0», 2013 «Большой скачок. Защита от воров», Телеканал «Наука 2.0», 2013 «Большой скачок. Воздушная безопасность», фильм в 2х частях, Телеканал «Наука 2.0», 2012 «Большой скачок. Кристаллы. Воссоздать совершенство», Телеканал «Наука 2.0», 2012 «Большой скачок. Технология запаха», Телеканал «Наука 2.0», 2012 «Большой скачок. Секреты небесных огней», Телеканал «Наука 2.0», 2012 «Большой скачок. Технологии трасс», Телеканал «Наука 2.0», 2012 «Большой скачок. Серебряная вода», Телеканал «Наука 2.0», 2012 «Большой скачок. Правое и левое. Асимметричный мир», Телеканал «Наука 2.0», 2012 «Большой скачок. Микроскоп под микроскопом», Телеканал «Наука 2.0», 2011
Святая Анна, 2016